Как быстрее решить вопрос с выкупом?

Выкуп долей квартир – процедура непростая, имеет много тонкостей и нюансов, в результате чего может затянуться на годы. Чтобы избавиться от стрессовых ситуаций и решить все сложные вопросы в этом деле, проще проконсультироваться со специалистами по сделкам с недвижимостью. Профессионалы помогут вам выкупить долю без лишних проблем и переплат.

И только после того, как вся квартира будет выкуплена полностью, можно приступать к организации уютного пространства – ремонту и перепланировке. Для экономии своего времени и моральных сил лучшим решением станет обращение в компанию за услугой комплексного ремонта.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Команда мастеров возьмет на себя все обязательства по строительным работам: от консультации по перепланировке до закупки стройматериалов. Все время ремонта вы сможете заниматься своими делами, а компания побеспокоит вас только один раз и по приятному поводу: сообщит, что можно въезжать в обновленную квартиру.

Общая собственность
Кроме единоличной собственности у которой один хозяин, бывает собственность общая и долевая. Не стоит путать эти два понятия, они законодательно — разные, хоть и кажутся похожими по сути. Сделки с общей собственностью и долевой — заметно отличаются по характеру.

Способы обойти преимущественное право

Один из способов уже упоминался — это дарение. Но, кроме него продавцы также используют схему займа под залог. То есть, деньги якобы берутся у покупателя в долг под залог доли, долг вовремя не выплачивается — доля отходит заемщику. Преимущественное право в этом случае обойти можно, но не в полной мере. Дело в том: чтобы «заложить» свою долю, тоже необходимо заручиться согласием других владельцев долевой собственности.
Оба способа обойти преимущественное право — известны давно. Подобные сделки легко оспариваются, признаются фиктивными, вдобавок можно получить статью за мошенничество.

Покупка доли у родственников

Фактически, такая сделка ничем не отличается от покупки у любого другого собственника. Она проводится по той же схеме, а договор купли/продажи обязательно заверяется у нотариуса.

Необходимые документы
После того, как оба собственника решат вопрос со своими дольщиками, можно приступать к обсуждению условий обмена. Речь идет о нюансах передачи долей, размере компенсаций, встречных обязательствах и других требованиях. Определите, кто несет расходы, занимается бумагами, ходит к нотариусу и в Росреестр.

Особенности и нюансы:

Если обмен с неравными долями

Различие в размере долей не препятствует сделке по обмену. Обычно в таких случаях собственник меньшей доли выплачивает компенсацию другому участнику. Это актуально даже при родственных связях, но чаще всего близкие люди не берут денег за обмен.

Если вы обмениваете неравные доли, договоритесь о размере компенсации. Желательно составить отдельный договор о передаче денег. Получатель оформит расписку о том, что деньги он принял. Отдавать договор о деньгах на регистрацию не нужно – это соглашение между близкими людьми.

Если одна квартира приватизирована, а другая нет

Встречаются моменты, когда одна квартира уже приватизирована, а второе жилье принадлежит муниципалитету. При таком раскладе обмен долями провести нельзя!

Что делать нанимателю социального жилья? Прежде всего приватизировать квартиру, т.е. подать документы в местную администрацию и заключить договор о передаче объекта в частную собственность (ст. «Приватизация квартиры, жилья»).

Второй способ сложнее. Здесь имеются объективные риски, так что сделка возможна только между членами семьи. Доверять вопрос дальним родственникам нужно в крайних случаях!

Если доли в разных квартирах

Различий не будет, даже если доли находятся в двух разных квартирах. Главное, чтобы они были одного юридического статуса – приватизированные или муниципальные.

Родственники должны заручиться согласием дольщиков – каждый в своей квартире. Совладельцы пишут отказ или не отвечают на уведомление владельца доли – в последнем случае достаточно выждать 30-дневный срок и приступать к обмену.

Если собственники против

Случается, что другие сособственники не хотят жить под одной крышей с чужими людьми. Разумеется, они выступят против сделки.

Наилучший вариант – уведомить дольщиков о сделке и ждать их решений. Даже если ответов не последует, спустя 30 дней обмену ничего не помешает.

Если обмен при вступлении в наследство

Наследники могут распорядиться долями по своему усмотрению. Один из вариантов для родственников – обменяться частями квартир. Однако нужно помнить, что право собственности оформляется только после вступления в наследство: по закону или по завещанию (ст. 1153 ГК РФ). Дальнейшая мена долями в квартире совпадает с обычным процессом.

Три варианта родственного обмена долями

Это обмен в результате купли-продажи, мены или дарения. Параметры вариантов представлены в таблице. Все виды сделок соответствуют законодательным нормам. При этом не нарушаются права сособственников и должны выполняться возникающие налоговые обязательства перед государством.

При варианте обменяться долями путем дарения существенно экономятся деньги. По этой причине большинство сделок совершаются именно этим способом. Не нужно забывать, что от подоходного налога освобождается только дарение между лицами, состоящими в близком родстве.

Это супруги, а также кровные родственники — дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, братья и сестры. Но если свои доли в квартире подарили друг другу племянница и тетя, налогообложение остается в силе. Дополнительным плюсом дарения будет то, что не надо получать согласия совладельцев квартиры.

Родственный обмен в форме купли-продажи

Купля-продажа квартирных долей между родственниками оформляется стандартным документом для этого случая (договором купли-продажи недвижимости). Особо тщательно нужно проработать следующие пункты:

Документы составляются и подписываются в трех экземплярах на каждую квартиру. Один экземпляр полагается продавцу, второй — покупателю (родственные стороны). Третий комплект документов идет на регистрацию в Росреестр. Все документы должны быть заверены нотариально.

Родственный обмен в форме мены

Заключается договор мены. Оформляется данный документ в одном экземпляре (нотариально заверенном), который идет на регистрацию в Росреестр. Если стороны хотят иметь договор на руках, можно сделать копии.

При условии, что у обеих сторон жилье не приватизировано, в договоре мены нужно отразить необходимый в этом случае порядок действий. Требуется собрать пакет документов для подачи в местный муниципалитет. Данный пакет включает:

  • паспорта сторон сделки;
  • два договора соцнайма с ордерами;
  • письменное согласие сособственников жилья на предстоящий обмен;
  • справки, где указан состав семьи;
  • документ, подтверждающий согласие попечительских органов, если собственник — ребенок или недееспособное лицо;
  • документы, подтверждающие отсутствие задолженности по оплате услуг ЖКХ.

Данный способ имеет то преимущество, что местные власти не станут проверять, равна ли стоимость долей в недвижимости, которые предстоит обменять. Служащие в администрации не контролируют финансовую сторону сделки, а лишь смотрят на состав документов и правильность их заполнения. Реальные расчеты по деньгам обычно проводят без участия государственных служащих, по расписке. Лучше перечислять деньги в безналичной форме или прибегнуть к услугам банковской ячейки — так повышается безопасность финансовой стороны сделки.

Однако нужно учитывать, что местная администрация способна отказать в совершении родственного обмена, если одна из квартир:

Еще одна ситуация отказа местных властей — социально опасное заболевание одной из сторон родственного обмена (например, туберкулез), когда ограничиваются или запрещаются широкие контакты с людьми.

Родственный обмен в форме дарения

Самый распространенный вариант обменяться долями жилья между лицами, состоящими в родстве. Ведь не возникает необходимости платить налог с дохода и спрашивать согласия на предстоящий обмен других собственников квартир, участвующих в обмене. Заключается договор дарения (дарственная) в двух экземплярах. Оба нужно заверить у нотариуса.

Данный тип сделки не предполагает денежных расчетов. Если они все же имеют место, их проводят в личном порядке, удобном для сторон.

Документы новые владельцы долей отправляют в Росреестр для внесения корректировок в регистрационные записи.

Законодательная база
Совместная собственность — право на владение без определения долей. То есть, квартира принадлежит нескольким собственникам, но они эксплуатируют ее сообща.

Если совладелец отказывается давать согласие на сделку, собственник вправе продать свою долю стороннему лицу, предварительно уведомив других владельцев в соответствии с требованиями законодательства. Но бывают ситуации, когда заказное письмо отказываются принимать. Таким образом, совладелец, как бы и не дает согласие выкупить часть недвижимости, но в то же время не отказывается от этого. Что делать в таком случае?

Конечно, всегда можно обратиться в суд. Однако судебные разбирательства могут отпугнуть покупателя. Причем, в зависимости от конкретной ситуации, суд не всегда принимает позицию продавца.

В этом сложном случае некоторые пускаются на разные хитрости. К примеру, оформляют договор дарения. По факту покупатель рассчитывается деньгами, несмотря на то, что юридически совершается безвозмездная сделка.

Похожие записи

Нередко в наследство передают не всю квартиру, а лишь ее часть. И тогда собственниками становится…

Граждане, которые не имеют возможности или желания заниматься продажей квартиры, могут переложить эту обязанность на…

Аренда жилья в России будет востребована до тех пор, пока каждый житель страны не станет…

Снимать квартиру не всегда оказывается дешево. Однако и самого собственника нередко ожидают материальные расходы, связанные…

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.