Упрощенный порядок взыскания на залоговые вещи

Ст. 12 ФЗ “О ломбардах” устанавливается упрощенный порядок, в рамках которого проводится обращение взыскания на заложенное имущество.

Если заемщик не исполняет свое обязательство в льготный месячный срок, который начинает исчисляться со дня, который следует за днем возврата денежных средств, за вещью устанавливают статус невостребованной.

Ч. 2 ст. 12 настоящего закона указывается, что ломбард имеет право взыскать вещи с таким присвоенным статусом.

Взыскание проводится в силу исполнительной надписи нотариуса в неоспоримом режиме. Тем не менее, условиями договора займа может быть установлена возможность по проведению взыскания без применения соответствующей надписи.

Законом предусматривается право заемщика в любой момент до осуществления ломбардом реализации залоговой вещи погасить задолженность перед ломбардом, тем самым прекратив процедуру взыскания на залоговое имущество. Решение Суда Обратить Взыскание на Долю в Квартире.

Кто освобожден от оплаты за излишки жилплощади

В моей квартире, кроме меня, были прописаны родственники. Недавно им пришлось выписаться и уехать в другой город. Теперь мне прислали квитанцию за коммунальные услуги, в которой появилась строчка «Излишки жилплощади». В ней указаны тарифы выше, чем я уже оплачиваю. Слышал, что некоторых москвичей освобождают от платы за излишки. Хотелось бы узнать, кто может пользоваться такой льготой?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как рассказали в столичной мэрии, если в квитанции на квартплату появился увеличенный тариф в строчке «Излишки за содержание и ремонт жилья», это значит, что на вас приходится слишком много квадратных метров. Жилплощадь больше, чем положено по установленной городскими властями норме для начисления платы за содержание и ремонт.

Обычные коммунальные тарифы, утвержденные правительством Москвы с учетом городских дотаций, действуют только в пределах установленной нормы площади. Поэтому за все так называемые «лишние» метры придется раскошелиться по полной, то есть по фактическим тарифам без учета дотаций из городского бюджета.

Сейчас ставку за содержание и ремонт жилья, а также отопление высчитывают в квадратных метрах общей площади по такой норме:

— для одного человека — 33 (социальная норма) + 7 (дополнительно на каждого прописанного в квартире), то есть всего 40. Получается, если у вас не больше 40 «квадратов», то можно не волноваться. Квартплату возьмут по обычным тарифам. А вот «излишки» оплачиваются уже по повышенным ставкам, большим как минимум в 2,5 раза, чем обычные;

— для трех и более человек — 18 (на каждого члена семьи) + 7 (на каждого члена семьи). Например, для семьи из трех человек норма составит всего 75 «квадратов».

— детям-сиротам в возрасте до 18 лет за площадь, принадлежащую им на праве собственности;

— горожанам-нанимателям жилья на первом этаже, находящегося в государственной собственности Москвы;

— семьям, состоящим из пенсионеров и (или) инвалидов; а также, если на их иждивении находятся дети до 16 лет;

— собственникам квартир, уже оплачивающим по фактической стоимости содержание и ремонт жилья, а также отопление;

— горожанам, имеющим право на дополнительную площадь, предоставленную им по состоянию здоровья (в пределах этой площади);

— многодетным семьям, живущим в малоэтажных домах, находящихся в государственной собственности Москвы;

— собственникам жилья, временно снятым с регистрационного учета (в т. ч. в связи с прохождением срочной военной службы по призыву, нахождением на лечении в психиатрических больницах, отбыванием наказания в местах лишения свободы).

С остальных жильцов, в том числе и льготников, плату за излишки берут. Согласно постановлению правительства Москвы № 1038-ПП от 30.11.10 г.

Если у вас есть вопросы к власти, звоните ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с понедельника по четверг с 9.00 до 16.00, в пятницу — с 9.00 до 15.45 по телефону прямой связи столичного правительства с жителями города.

14 марта — Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура);

15 марта — Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы;

17 марта – Государственная инспекция по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Москвы.

Обращения горожан также принимает круглосуточная справочно-информационная служба правительства Москвы — (495) 777-77-77.

В районе Смоленской площади в прошлом году в мороз высадили деревья. А теперь на них начали отпиливать ветки. Похоже, саженцы не выдержали зиму. Зачем обрезают новые деревья на Садовом кольце?

За комментарием мы обратились в департамент капитального ремонта Москвы, который следит за новыми посадками на благоустроенных улицах.

— Пока рано говорить о том, как деревья пережили зиму, — сообщили в пресс-службе ведомства. — В конце апреля — начале мая, когда они начнут распускаться, можно будет судить о том, насколько хорошо они прижились. Сейчас для того, чтобы избежать растрескивания коры деревьев от перепадов температур и ожогов от весеннего солнца, поверх тростниковой оплетки их дополнительно укрывают мешковиной. В мае ее снимут, оставив только тростниковое «покрывало», защищающее стволы от различных повреждений.

При этом на участке Садового кольца от Смоленской площади до Долгоруковской улицы уже началось кронирование кленов. По программе «Моя улица» в прошлом году здесь появилось более 500 саженцев. Из них всего на Садовом кольце обрежут около 150 кленов. Этот вид деревьев нуждается в обрезке кроны в первую очередь из-за раннего сокодвижения. Работы курируют специалисты из питомников Германии, откуда деревья поступили в Москву. Для кленов проводят так называемую формирующую обрезку. Это нужно не только для создания красивой кроны, но еще и для того, чтобы не загораживать дорожные знаки, поскольку деревья высажены близко к трассе.

Необходимую форму кроне деревьев придают с помощью специальных пилочек, сучкорезов и секаторов. При этом отрезают ненужные ветки. Прежде всего, это густые внутренние ветки, а также неправильно растущие побеги. После удаления срезы замазывают специальным бальзамом, чтобы не оставлять ран на дереве.

С середины апреля специалисты начнут проливы для увлажнения, подкормки и стимулирования корней деревьев. Для деревьев, растущих в питомниках, проводится также обработка кроны, но в городе из соображений безопасности этого не делается. Обрезку большинства деревьев, высаженных прошлой осенью в разных районах по программе «Моя улица», планируется провести до конца апреля. Всего тогда появилось 3028 новых деревьев-крупномеров.

У меня «зависла» транспортная карта во время прохода в метро через турникет. Мне пришлось покупать разовый билет. На станции сотрудники подземки не смогли помочь. Но карте у меня остались неиспользованные поездки. Куда нужно обращаться?

— Если билет, на котором есть неиспользованные поездки, не сработал (слышен звуковой сигнал и горит красный индикатор), то через несколько секунд его нужно еще раз приложить к этому же турникету. В таком случае поездка не пропадет. Если билет по-прежнему не работает, то дальше все зависит от его достоинства.

Если это карточка на две поездки, то нужно предъявить ее контролеру, с помощью которого можно будет пройти в метро. Если это билет на пять или более поездок, тогда надо обратиться к старшему кассиру станции. Пассажиры с аннулированными или неработающими билетами могут обратиться в окна пассажирского агентства метрополитена в сервисных :

Пассажиры метро могут решить здесь такие основные вопросы: замена неработающих проездных билетов, которые технически невозможно обновить в кассах метро по принятым там заявлениям; перенос услуг с неработающей карты «Тройка» на новую карту; восстановление на карте оплаты, которая не записалась на карту при оплате через терминал или онлайн; выдача временных билетов учащимся и студентам, не имеющим возможность использовать для проезда социальную карту (при наличии на ней оплаты); прием заявлений на возврат неиспользованных денег с проездного билета «Кошелек» и стоимости месячного льготного билета без лимита поездок для обучающихся и студентов при условии, что в течение месяца билет не использовался для проезда в метро.

Деньги можно вернуть по наличному или безналичному расчету по заявлению в течение 30 дней со дня его подачи. С собой нужно принести карту, с которой надо забрать деньги, и полные личные реквизиты для безналичного перечисления денег на счет заявителя в банке. Что Такое Обращение Взыскания на Долю в Квартире.

Причины

  • Кредит взят на недвижимость или дорогую машину, но супруги решили расторгнуть брак.
  • Долг слишком велик, чтобы расплатиться одному человеку и затрагивает общий бюджет семьи.
  • Один из супругов пытается доказать свою непричастность, но часть средств уже потрачены на него. Например, куплен билет на море для жены, но заём брал муж.

Очень важно с первых звонков из банка или получение информации о кредите от супруга/других родственников/третьих лиц доказать свою непричастность. Собрать доказательства. Чеки, справки, квитанции, идеальная кредитная история, в конце концов. Чем больше аргументов приведет сторона, которая не брала кредит, тем выше шанс избавится от обременительных долгов.

При необходимости можно подать встречный иск, но такой шаг следует хорошо обдумать. Возможно, привлечь юриста, чтобы он рассмотрел конкретную ситуацию и дал рекомендации. В большинстве случае придется найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что кредитные средства тратились только одним из супругов.

Если был составлен брачный контракт, то оплата долгов происходит строго по пунктам документа, используя имущество каждого из супругов. Порядок Обращения Взыскания на Долю в Квартире.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.