Заключение

  • Гражданину отводится 1 месяц на подачу апелляции. При пропуске срока без уважительных причин восстановить его не получится.
  • Пока готовится мотивированное решение суда, можно подать краткую жалобу. Она впоследствии дополнится в полноценную апелляцию.
  • Обращаться нужно в суд, который вынес решение. При этом адресатом жалобы становится суд апелляционной инстанции.
  • Форма документа не утверждена законодательно. При составлении нужно ориентироваться на нормы статьи 322 ГПК РФ.

Процедура оформления документа имеет множество тонкостей. Юристы нашего сайта готовы помочь вам с составлением жалобы. Оставляйте заявку, и с вами свяжутся в ближайшее время.

Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Госпошлина
Срок обжалования составляет 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Должностное лицо должно объявить резолюцию во время того же судебного заседания, когда было закончено разбирательство. Составление решения может быть отложено, но не более, чем на 5 дней (ст. 199 ГПК РФ).

Заключение

На основании сказанного можно сделать следующие выводы:

  1. Апелляционная жалоба по гражданскому делу подается в случае, если кто-то из участников процесса не согласен с решением суда.
  2. Заявление рассматривается вышестоящей инстанцией.
  3. Срок подачи составляет 1 месяц после вынесения окончательного решения.
  4. Заявитель имеет право подать краткую жалобу, а затем внести в нее дополнения.
  5. В документе указываются основания для пересмотра решения должностного лица.

Правильно составить апелляционную жалобу без юридических знаний довольно сложно. Поэтому рекомендуется воспользоваться услугами специалистов, которые помогут грамотно изложить в ходатайстве все обстоятельства дела.

Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Подготовка к обжалованию
Решением Комсомольского районного суда г. Череповца от 21.06.2018 в удовлетворении моих исковых требований о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула с ООО «Перспектива» отказано в полном объеме. Текст полного решения был изготовлен 24.06.2018, его копию я получил по почте только 28.07.2018, то есть за пределами месячного срока обжалования.

Решение по апелляционной жалобе

В определении, которое выносится по итогам рассмотрения дела во второй инстанции, должно быть отражено:

  • дата, место вынесения;
  • состав суда – то есть ФИО каждого их судей коллеги;
  • автор жалобы, его процессуальное положение;
  • краткое содержание решения, а также каждой жалобы, возражения;
  • содержания выступлений лиц, участвующих в разбирательстве;
  • выводы суда второй инстанции;
  • нормы законов, на которые опирается мнение коллегии;
  • заключительные положения о законности или незаконности результата первоначального рассмотрения дела.
  • автор жалобы отказался от нее. В дальнейшем обращение в суд по тем же доводам не допускается. При наличии нескольких жалоб и при поступлении отказа только от одной из сторон производство прекращается только в соответствующей части, в остальном слушание продолжается. Отказ подается в письменном виде до вынесения судом апелляционного итогового решения.
  • имеет место отказ от иска (не путать с отказом от жалобы). К примеру, если истец написал жалобу на решение, которым в удовлетворении его требований отказано (как в нашем примере про Половинкина Е.П.), а в апелляции понимает, что больше спорный вопрос для него не актуален. Отказ от иска оформляется письменно или заносится в протокол судебного заседания, проставляются подписи.
  • оформляется мировое соглашение. Нельзя сказать, что такая форма окончания спора встречается довольно часто, но все же в практике имеется. Стороны приходят к взаимному согласию, уступают друг другу в определенных условиях и заключают между собой мировое соглашение.

Необходимо отметить, что при отказе от жалобы состоявшееся решение вступает в силу и не отменяется. Если имеет место отказ от иска или мировое соглашение, решение первой инстанции отменяется и только после этого производство будет прекращено. В то же время, не всякий отказ или соглашение будут в обязательном порядке приняты судебной коллегией. К примеру, если будут усмотрены существенные нарушения прав кого-либо из участников, заявление о принятии отказа или об утверждении мирового соглашения суд может отклонить.

2. об оставлении решения суда первой инстанции без изменения; с этого момента оно вступает в силу, а жалоба отклоняется как необоснованная.

3. об изменении результата первоначального рассмотрения, если это возможно без нового разбирательства.

4. об отмене предыдущего решения и принятии нового — в тех случаях, когда неправильно применены нормы материального или процессуального права (то есть, статьи ГК или ГПК). В таких ситуациях судебная коллегия проводит в полном объеме весь процесс разбирательства от начала до конца, как если это был бы нижестоящий суд. Иногда могут и не проводить всю процедуру – к примеру, если имеет место признание иска. Так, если ответчик, не признававший требования ранее, согласился с ними, суд второй инстанции может удовлетворить иск.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

5. об оставлении жалобы без рассмотрения – в тех случаях, когда жалоба подана по истечению срока, а вопрос о восстановлении по каким-то причинам не решен.

Решение апелляционной инстанции может быть обжаловано в течение 6 месяцев с даты оглашения в кассационном порядке.

Возражения

По аналогии с гражданским судопроизводством, где на иск противоположная сторона практически всегда отвечает письменно, на апелляционную жалобу каждый участник уголовного процесса вправе подать возражения.

По сути, это несогласие с обжалованием. Жестких правил подачи возражений уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает. Право возразить закреплено в ст. 389.7 УПК РФ. Возражения можно подавать в любой срок до рассмотрения дела в апелляционном порядке. Если, к примеру, вы что-то забыли указать в первых возражениях, можно подать дополнительные, причем их количество не оговаривается законом.

Сам текст составляется в свободной форме. Главное, чтобы было понятно, о чем вы пишите и к какому делу и приговору относится ваше мнение. Образец:

ВОЗРАЖЕНИЯ НА
АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ
осужденного Морозова Н.Г. в порядке ст. 389.7

Приговором Заводского районного суда г. Архангельска от 12.04.2024 Морозов Н.Г. осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В своей апелляционной жалобе осужденный пишет, что признал вину и способствовал раскрытию преступления, принес мне как потерпевшей извинения. Кроме того, Морозов написал о своем состоянии здоровья и просит снизить наказание до 2 лет лишения свободы.

С доводами осужденного Морозова Н.Г. я не согласна. Во-первых, никаких извинений Морозов Н.Г. мне не принес. Более того, в период судебного разбирательства мне на сотовый телефон поступали звонки с угрозами, с целью изменения мною показаний. Считаю, что инициатором этих анонимных звонков был Морозов Н.Г.

Во-вторых, мне не был возмещен материальный ущерб: осужденный так и не сообщил следствию, где находится похищенное у меня имущество, поэтому никакого способствования расследованию со стороны Морозова Н.Г. не было.

В-третьих, Морозов Н.Г. – опасный преступник, который неоднократно ранее был осужден за корыстные преступления, в том числе и за грабеж. Во время разбойного нападения он вел себя агрессивно, я реально опасалась за свою жизнь. Считаю, что таким лицам, как Морозов, должен быть назначен длительный срок лишения свободы.

Я полностью согласна с приговором и считаю, что оснований для снижения Морозову наказания не имеется.

Приговор Заводского районного суда г. Архангельска от 12.04.2024 оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Морозова Н.Г. – без удовлетворения.

Чтобы составить возражения, необходимо знать, о чем другая сторона разбирательства пишет в своей жалобе. Ее копию вам обязан вручить суд до направления дела в судебную коллегию вышестоящей инстанции. Если по каким-то причинам копия жалобы не была вручена, необходимо обратиться к помощнику или секретарю судьи, выносившего приговор.

Апелляция на решение мирового судьи

По структуре и содержанию апелляционная жалоба на решение мирового судьи ничем не отличается от апелляций на решения судов общей юрисдикции.
Адресуется жалоба в территориальный суд общей юрисдикции, а подается непосредственно мировому судье.

Обращаем ваше внимание, что мировой судья составляет мотивированное решение только по заявлению любого из участников процесса.

То есть лицо, решившее обжаловать решение мирового судьи, должно представить ему заявление о выдаче мотивированного решения. В течение 3 дней с момента поступления решения мировой судья обязан такое решение оформить.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.