Договор может составляться как в рукописном виде, так и с помощью компьютерной техники.

Нашими юристами составлен образец договор дарения автомобиля, который состоит из восьми частей: Образец Договора Дарения Имущества от Юридического Лица Физическому Лицу.

  • дата и место заключения;
  • сведения о сторонах;
  • предмет сделки (характеристики транспортного средства);
  • реквизиты документов, подтверждающих право собственности дарителя на авто;
  • срок действия соглашения;
  • права, обязанности и ответственность сторон;
  • порядок передачи ТС;
  • подписи сторон.

Во сколько обойдется сделка?

Ведя речь о выгодности сделки дарения автомобиля, важно знать, сколько стоит такая процедура. В общем случае оплатить нужно нотариальные услуги, госпошлину и налог (если одариваемый не является родственником).

Юридические услуги могут обойтись в 3-10 тысяч рублей. Размер налога составляет 13% от цены машины. Стоимость нотариальных услуг зависит от категории одариваемого лица и стоимости ТС. При заключении договора дарения на автомобиль между родственниками она минимальна. Договор Дарения от Юридического Лица Физическому Лицу Образец Для Гибдд.

Что еще нужно знать при дарении автомобиля?

Кроме стандартных ситуаций, существуют и конкретные нюансы, о которых необходимо знать перед дарением автомобиля.

Можно ли подарить без согласия супруга?

Автомобиль входит в состав совместно нажитого супругами? Дарственную, составленную без согласия второй половины, легко расторгнуть, как незаконную. На кого зарегистрирован автомобиль, значения не имеет, он принадлежит мужу и жене в равных долях.
Речь не идет об автомобиле, приобретенном до свадьбы или подаренном, унаследованном уже в браке. Но здесь тоже есть нюанс. Если жена ремонтировала за свой счет автомобиль, подаренный мужу, и существенно потратилась, она может оспорить дарственную, составленную без ее разрешения. Договор Дарения Автомобиля Между Юридическим и Физическим Лицом Образец.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Структура и содержание документа
Дарение как юридический процесс регулируется Гражданским кодексом и относится к типовому образцу гражданской сделки. Если рассматривать преимущества:

Договор дарения ТС (автомобиля): бланк и образец заполнения

Название документа: Бланк договора дарения автомобиля Формат: .doc Размер: 33 кб Скачать Печать Предварительный просмотр В закладки

Автомобиль – это тип имущества, которое может переходить из рук в руки путем дарения. Если владелец решил подарить свой транспорт другому человеку, то потребуется оформить это документально.

Что представляет собой сделка дарения?

Дарение автомобиля (другими словами – дарственная) – это юридическая сделка, которая предусматривает бесплатную передачу имущества и прав собственности на него другому лицу.

Для заключения дарственной обязательно участие двух сторон – дарителя и одариваемого, так как это двухсторонняя сделка. Если одариваемый не захочет принимать в дар имущество, то сделка не состоится.

Когда актуально дарение?

Сделка дарения применяется чаще всего при переоформлении транспортных средств на имя близких родственников. Вряд ли собственник автомобиля захочет подарить свое имущество постороннему человеку. Безусловно, законом не запрещено подарить имущество абсолютно любому человеку. Но на практике такое встречается крайне редко.

Кроме того, если дарение осуществляется в пользу посторонних лиц, то такие одариваемые обязаны будут уплатить налог от полученного в дар имущества. В то время как близкие родственники (супруг, родители, дети, бабушки, внуки, братья, сестры) не относятся к категории налогоплательщиков данного налога.

Иногда, чтобы избежать уплаты налогов при переоформлении транспорта, граждане прибегают именно к такому варианту оформления, как дарение.

Форма сделки дарения

В соответствии с нормами Гражданского кодекса дарение автомобиля может происходить в устной форме. Но это не всегда удобно, так как новый собственник должен будет зарегистрировать авто на свое имя, а в ГИБДД у него потребуют документ, на основании которого он приобрел автомобиль.

По обоюдному желанию сторон дарение транспортного средства может быть оформлено в виде простого письменного договора дарения авто или нотариального договора. Юристы рекомендуют заключать договор дарения на бумаге, чтобы у сторон было документальное подтверждение передачи транспорта.

Правила составления договора

Установленной формы бланка договора дарения автомобиля не существует. В принципе составить договор даритель и одариваемый могут и самостоятельно, главное, чтобы он не противоречил нормам действующего законодательства. Для удобства можно скачать приведенный ниже образец дарения транспортного средства.

Образец договора дарения автомобиля в обязательном порядке должен содержать:

В момент передачи автомобиля стороны могут составить в произвольной форме акт приема-передачи, в котором указать дату составления, реквизиты стороны, описать фактическое состояние автомобиля, имеющиеся недостатки или неисправности.

Договор и акт подписывается в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

Но это еще не заключительная стадия оформления дарственной. Свой образец договора дарения ТС одариваемый должен будет предъявить в ГИБДД и провести перерегистрация транспортного средства.

Практичные люди стараются использовать для передачи авто между собой не самый распространенный способ – продажу, а более выгодно – заключив договор дарения автомобиля. Прибегать к такой сделке приходится по различным причинам.

Решив преподнести достойный подарок дорогому человеку, важно знать законодательные нормы в отношении такой сделки. Автомобиль является дорогостоящим предметом и имеет особый порядок регистрации. На практике у дарителей и одаряемых лиц возникает множество вопросов, как произвести сделку, оформить машину, нужно ли платить налог и т.д.

Образец Договор Дарения Автомобиля от Юридического Лица Физическому Лицу Образец

Когда выгодно подарить?

Делая подарок сыну или дочери в виде авто, родители тем самым оберегают ребенка от возможного дальнейшего его раздела в случае расторжения брака. Согласно положениям Семейного кодекса имущество, которое получено супругом в дар, не может быть разделено при разводе. Не имеет значение, когда был сделан такой подарок: до заключения брака или уже в нем.

Если у супруга имеется кредитная задолженность, выгоднее оформить автомобиль в качестве подарка, чтобы судебные приставы не могли изъять его за накопившиеся долги.

Предприятие может подарить машину любому гражданину, не являющемуся иностранцем. Сделка заключается по письменному договору дарения авто.

Образец Договор Дарения Автомобиля от Юридического Лица Физическому Лицу Образец

Налог с дарения

Дарственная на машину не подлежит налогообложению только в случае преподнесения такого подарка близкому родственнику (п. 18 ст. 217 НК РФ):

Если одаряемый не относится к категории близких родственников, он обязан уплатить с полученного подарка налог, составляющий 13% от его стоимости. К примеру, если подаренный автомобиль стоит 2,5 млн. рублей, то налоговый платеж составит:

Как оформить дарственную?

Необходимые документы

Для оформления договора дарения машины и перерегистрации авто потребуются следующие документы:

  • ПТС подарка;
  • свидетельство о регистрации преподносимого в дар авто;
  • паспорта обеих сторон сделки;
  • акт оценки автомобиля (если подарок делается не родственнику);
  • выписка из государственного реестра (свидетельствует об отсутствии машины в залоге, угоне и т.п.);
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • страховка на нового обладателя автомобилем.

Содержание договора

Дарственная на автомобиль составляется в обычной письменной форме. Строгого бланка для него не предусмотрено.

Для составления договора дарения транспортного средства за образец можно взять примерный документ. Он должен включать следующие обязательные сведения:

  • название населенного пункта (города, ПГТ, деревни), где совершена сделка;
  • дата оформления договора;
  • информация о ТС;
  • адрес места передачи автомобиля одаряемому лицу;
  • перечень предметов, передаваемых вместе с автомобилем (документы, зимняя резина и пр.);
  • индивидуальные данные о сторонах сделки (из паспортов);
  • подписи обеих сторон в качестве подтверждения заключения договора;
  • дополнительно подпись одаряемого лица, свидетельствующая о получении им машины.

Дарственная на авто с сохранением номеров

Оформлять машину по дарственной нужно в ГИБДД. При смене владельца ТС необходимо снять его с регистрационного учета или изменить данные на сведения о новом собственнике.

Поскольку договор дарения предусматривает отчуждение имущества, собственник автомобиля изменится. Следовательно, снятие машины с учета обязательно. Вся процедура выглядит следующим образом:

По страховке можно произвести регистрацию автомобиля на свое имя. Сделать это нужно в течение 10 дней с даты оформления сделки. При этом требуется заплатить государственную пошлину.

Если не перерегистрировать автомобиль в установленный срок, даритель может аннулировать регистрацию, просто подав об этом заявление.

Вопрос об оставлении прежних номеров ТС или получении новых решается одаряемым лицом самостоятельно. Однако, если стороны сделки находятся в различных регионах Российской Федерации, номера необходимо поменять.

Во сколько обойдется сделка?

Ведя речь о выгодности сделки дарения автомобиля, важно знать, сколько стоит такая процедура. В общем случае оплатить нужно нотариальные услуги, госпошлину и налог (если одариваемый не является родственником).

Юридические услуги могут обойтись в 3-10 тысяч рублей. Размер налога составляет 13% от цены машины. Стоимость нотариальных услуг зависит от категории одариваемого лица и стоимости ТС. При заключении договора дарения на автомобиль между родственниками она минимальна.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.