Как оформить дарение на квартиру в общей совместной собственности 2024 год

Что это такое Что представляет собой доля в квартире? Изначально квартира представляет собой цельный объект, хотя у нее может иметься несколько владельцев.

По желанию собственников можно определить долю каждого из них и официально зарегистрировать право на свою часть. Нужно уточнить особенности деления квартиры. Выделить долю можно в натуре, когда каждая часть жилого помещения становится обособленной.

Но такой раздел более характерен для частных домов, где можно осуществить перепланировку и для каждой доли оборудовать отдельный вход. Например, в том, как оформить дарственную на долю дома, намного меньше сложностей, поскольку описать имущество можно очень точно. Для квартиры выдел доли в натуре возможен крайне редко.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Потому при делении определяется доля каждого собственника в общем праве в дробном или процентном соотношении. Например, ½ и 50% от общей площади помещения. Договор Дарения Общей Совместной Собственности Супругов Детям Образец.

Дарственная предполагает безвозмездную передачу имущества в собственность иному лицу или нескольким лицам. Кроме безвозмездного характера, договору дарения присущи и другие признаки: намерение дарителя одарить, согласие одаряемого на принятие дара, уменьшение имущества дарителя и, соответственно, его увеличение у одаряемого.

Договор дарения может быть заключен в устной или письменной форме. Письменная форма является обязательной для сделок с недвижимостью, требующей государственной регистрации, для всех договоров, содержащих обещание совершить дарение через определенный промежуток времени, а также при дарении движимого имущества юридическими лицами.

Дарение двум одаряемым может быть оформлено в одном договоре или в отдельных договорах. В случае оформления сделки одним документом, его содержание практически ничем не отличается от содержания договора, в котором участвуют два лица — даритель и одаряемый. Единственное, когда речь идет об одаряемой стороне, указываются данные по отдельности двух одаряемых, доли или части имущества, передаваемые каждому из них, права и обязанности расписываются на двоих, и договор подписывают все три участника договора.

Договор дарения двум одаряемым может быть отменен по основаниям, предусмотренным ГК. Договор Дарения Квартиры Находящейся в Общей Совместной Собственности.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает в качестве дара долю, равную ( ) в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: .

1.2.1. Квартира, находящаяся в г. , расположена по адресу: (далее — Квартира) в -этажном жилом доме постройки г. на этаже.

Кадастровый номер жилого помещения ; общая площадь ( ) кв. м, жилая площадь ( ) кв. м состоит из ( ) комнат, предназначенных для непосредственного проживания граждан (жилых помещений), общей площадью ( ) кв. м.

В Квартире имеются: (например, система отопления, водоснабжения, канализация, электроснабжение, наличие или отсутствие балконов, лоджий, лестниц, внутренняя отделка помещений и т.д.).

1.2.2. На момент заключения настоящего Договора Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании , что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от » » г. N (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от » » г. N (Приложение N )).

1.2.3. Согласно (наименование документа (акта, отчета)), выдан (наименование органа) » » г., кадастровая (вариант: инвентаризационная) стоимость Квартиры составляет ( ) рублей, соответственно, передаваемая доля в размере ( ) оценивается в ( ) рублей .

Передача Квартиры подлежит обложению НДФЛ, который уплачивается Одаряемым в порядке и сроки, предусмотренные действующим налоговым законодательством Российской Федерации.

Вариант. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации передача Квартиры не подлежит обложению НДФЛ, так как Даритель и Одаряемый являются членами семьи / близкими родственниками — (указать степень родства).

1.3. Даритель довел до сведения Одаряемого, а Одаряемый принял к сведению, что на момент заключения настоящего Договора с Одаряемым в Квартире зарегистрированы и проживают (вариант: никто не зарегистрирован и не проживает).

Вариант. Указанные лица сохраняют (вариант: не сохраняют) право пользования Квартирой после ее передачи Одаряемому.

1.4. На момент заключения настоящего Договора с Одаряемым Квартира никому не отчуждена, не заложена, не обещана, под арестом (запрещением) и в споре не состоит, вещными и обязательственными правами третьих лиц не обременена, ограничений в использовании не имеет.

1.5. Передача доли, равной ( ) в праве собственности на Квартиру, подтверждается Актом приема-передачи доли (Приложение N ), подписанным Сторонами.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Даритель обязан передать Одаряемому в собственность долю, равную ( ) в праве собственности на Квартиру, в соответствии с настоящим Договором.

2.2. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам Дарителя.

2.3. Отказ Дарителя от исполнения Договора по основаниям, предусмотренным п. 2.2 настоящего Договора, не дает Одаряемому права требовать возмещения убытков.

2.5. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым.

2.6. Даритель вправе требовать от Одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять долю, равную ( ) в праве собственности на Квартиру, в дар, если такой отказ был совершен после подписания настоящего Договора (п. 3 ст. 573 Гражданского кодекса Российской Федерации).

2.7.1. В случае отмены дарения возвратить долю, равную ( ) в праве собственности на Квартиру.

2.7.2. Соразмерно своей доле осуществлять за свой счет эксплуатацию и ремонт Квартиры, участвовать в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома.

2.8. Права и обязанности Сторон, не предусмотренные настоящим Договором, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Государственная регистрация перехода прав

3.1. Настоящий Договор вступает в силу и считается заключенным с момента его нотариального удостоверения.

3.2. Расходы, связанные с нотариальным удостоверением настоящего Договора и государственной регистрацией перехода права собственности по настоящему Договору, несет (вариант: Даритель / Одаряемый / Стороны поровну).

Обязанность подготовить и подать документы на государственную регистрацию несет (вариант: Даритель/Одаряемый).

3.3. Одаряемый приобретает право собственности на долю с момента государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.

4. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.

4.3. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.2 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.

4.4. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.

4.5. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.2 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

4.6. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.2 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

5. Разрешение споров

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.

5.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. Прочие условия

6.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

6.2. Настоящий Договор составлен в четырех экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по одному экземпляру для каждой из Сторон, один экземпляр остается в делах нотариуса по адресу: и один для органа регистрации прав.

6.3. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. Образец Договор Дарения Совместной Собственности Супругов Ребенку.

Документы

В зависимости от ситуации, кроме основного списка документов, могут понадобиться и дополнительные. Чтобы уточнить это, рекомендуется заранее обратиться к нотариусу, который, рассмотрев конкретно ваш случай, предоставит полный список необходимых документов.

Если по состоянию здоровья одна из сторон сделки не может лично прибыть в нотариальную контору, нотариуса можно вызывать на дом. Главное условие − даритель обязательно должен находиться в полном умственном здравии, и понимать последствия таких действий.

Также нужно помнить, обе стороны должны предоставлять только оригиналы документов. Основной список выглядит так:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.