Заключение: нюансы, которые важно учесть, если вы хотите сделать дарственную на несовершеннолетнего ребенка

Договор дарения квартиры несовершеннолетнему по своим параметрам считается выгодным соглашением по сравнению с другими, особенно когда речь идет о передаче собственности родственникам при жизни.

Одна из главных его особенностей – даримые вещи в случае развода, не делятся между супругами, а после смерти не входят в совместно нажитое имущество. Однако, у него как у любого правоотношения, есть свои положительные и отрицательные моменты.

Экономия средств и защита прав детей будут основополагающими факторами в этом вопросе. Однако и здесь присутствуют свои минусы.

В итоге, плюсы значительно более внушительные, нежели минусы. Подводя итог можно с уверенностью сказать, что заключая этот вид сделки, человек, получает заметные выгоды.

Ведь обеспечивая своих детей при жизни жилой площадью, без каких-либо серьезных проволочек и затрат, родители могут быть спокойны за будущее детей. Договор Дарения Доли в Квартире Несовершеннолетним Детям от Одного Родителя Образец.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

После того как стороны сделки согласовали все условия и составили договор, его необходимо заверить у нотариуса. Для этой цели сотруднику нотариальной конторы следует предоставить тот же пакет документов, что использовали участники сделки при составлении договора.

У нотариального удостоверения дарственной имеется ряд особенностей, среди которых необходимо выделить следующие:

  1. Нотариус проверяет всех участников сделки на дееспособность. Особенно это касается бабушек или дедушек, решивших подарить часть своей недвижимости несовершеннолетнему внуку;
  2. Ребенок, которому не исполнилось 14 лет может не присутствовать при заверении документа, так как все формальности будет выполнять его законный представитель;
  3. Если же ребенку исполнилось 14 лет, ему следует присутствовать при удостоверении дарственной, невзирая на то, что рядом с ним будет законный представитель.

При заверении дарственной нотариус вносит данные о документе в реестр, а на договоре проставляет дату заверения, номер записи в базе реестра и свои данные.

Нотариальное заверение дарственного договора является платной процедурой, тариф которой будет варьироваться в зависимости от региона, в котором проживают участники сделки. Договор Дарения Доли в Доме и Земельном Участке Несовершеннолетнему Ребенку Образец.

Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка – особенности оформления договора дарения недвижимости, квартиры детям до 18 лет

  1. Одаряемый не достиг четырнадцати лет, он не может поставить свою подпись на договоре, ввиду того, что ограничено дееспособен. В документе расписываются его законные представители – родители, опекуны (ст. 28 ГК РФ). Присутствие малолетнего при этой процедуре, не требуется.
  2. Возраст ребенка от 14 до 18 лет. Тогда юридически может заключать договора, но с письменного согласия его представителей – отца, матери, или опекунов. Поэтому при оформлении дарственной он имеет право поставить свою подпись (ст. 26 ГК РФ).

Это достигается посредством осуществления процедуры эмансипации. Она представляет собой признание его дееспособности на основании того, что к этому возрасту, он является полностью самостоятельным гражданином. Подросток может себя обеспечить, официально трудоустроен либо занимается бизнесом. Образец Договора Дарения Доли Квартиры Одного Родителя Несовершеннолетнему Ребенку.

Договор дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку
В тексте соглашения должна присутствовать информация с подробными сведениями о сторонах-участниках с указанием паспортных данных и сведений о проживании (прописке), а также полное и подробное описание предмета договоренности в строгом соответствии правоустанавливающим документам по нему.

Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка (в т

  • название договора, дата и место совершения;
  • данные собственника: Ф.И.О., дата рождения, серия и номер паспорта, кем и когда выдан, место постоянного жительства;
  • информация об одаряемом: Ф.И.О., дата рождения, реквизиты паспорт или свидетельства о рождении, место постоянной регистрации;
  • данные родителя, давшего согласие на сделку, или законного представителя;
  • информация об объекте недвижимости: адрес, количество комнат, площадь, кадастровый номер;
  • реквизиты кадастрового паспорта, подтверждающие сведения о квартире;
  • передаваемое по договору право;
  • обязанность собственника – передать квартиру;
  • право одаряемого – принять объект недвижимости;
  • срок, в течение которого несовершеннолетний должен принять решение;
  • порядок передачи квартиры: стороны подписывают передаточный акт;
  • порядок государственной регистрации;
  • ответственность;
  • порядок разрешения споров;
  • срок действия договора;
  • заключительные положения;
  • реквизиты и подписи сторон.
  • паспорт собственника;
  • паспорт одаряемого (или свидетельство о рождении на ребёнка до 14 лет);
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя, если такое лицо участвует в сделке;
  • выписка из ЕГРН на объект недвижимости;
  • заявление на государственную регистрацию и платёжный документ о внесении пошлины (требуются при обращении в Росреестр).

Как осуществляется процедура оформления дарения?

Сделка проводится на основании составленного по требованиям ГК договора дарения. Этот документ готовится в том количестве экземпляров, сколько в сделке задействовано участников. Еще один экземпляр документа готовится специально для дальнейшей передачи в службу Госрегистрации.

В теории такой документ можно составить самостоятельно и в этом же независимом от профессионалов режиме попробовать его зарегистрировать в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Необходимые документы

Для этого понадобится представить следующий список документов:

  • паспорт РФ того, кто выступает дарителем;
  • свидетельство о факте рождения ребенка-получателя доли;
  • выданный БТИ официальный кадастровый паспорт;
  • информирующая об оценке доли в квартире официальная справка, полученная в БТИ;
  • свидетельство, подтверждающее право дарителя на момент сделки собственности на квартиру, ставшую местом нахождения доли;
  • подробная выписка, делающаяся из официальной домовой книги;
  • при наличии сособственников нотариально заверенные согласия на дарение доли в квартире;
  • согласие родителей, попечителей и опекунов ребенка на то, что он может получить в дар долю в квартире;
  • разрешение, выданное официальному представителю ребенка, для выполнения всех процедур в отношении подписания акта дарения;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • заявление самого дарителя, в котором он указывает факт регистрации перехода прав на даримые квадратные метры;
  • заявление, выданное несовершеннолетним, неожиданно или ожидаемо получившим дар, о проведении процедуры регистрации собственности;
  • непосредственно договор;

Доля переходит в гарантированную собственность новому юному владельцу через 10 рабочих дней, в которые проверяется чистота выполненной сделки.

После завершения сделки указанные в документах законные представители одариваемого выплачивают обязательный в государстве налог в 13%, высчитываемой от кадастровой стоимости той доли, которая была подарена.

Причины, по каким дарственная на выделенную дарителем долю в любой квартире может быть в итоге отменена:

Договор дарения несовершеннолетним детям: пример
Дарение несовершеннолетним детям движимого имущества, каким является любое транспортное средство, почти не отличается от предыдущих случаев. Несмотря на то, что владельцем автомобиля является несовершеннолетнее лицо, расходы на содержание и уплата налогов лежат на его законных представителях.

Форма договора дарения доли квартиры несовершеннолетнему ребенку: образец дарственной детям

Во-первых, печатный текст прост в прочтении. Во-вторых, данный текст, который набирается на компьютере, можно легко исправить. В-третьих, не обязательно самостоятельно печатать весь текст, вполне можно найти подходящий бланк договора в интернете, скачать его и подставить в него свои данные.

Но даритель имеет полное право заявить некоторые свои требования, которые предусмотрены законом. К таким требованиям относят, к примеру, пожелание, чтобы одаряемый вступил в право собственности по факту достижения совершеннолетия, свадьбы, поступления в институт и так далее.

Кому можно подарить долю в квартире
Одаряемый может принять на себя обязанность зарегистрировать за собой собственность в установленый сторонами срок после окончания оформления договора. По одаряемому в договоре могут быть прописаны и прочие обязательства.

Бланк дарственной на долю в квартире

Не скроем, что у многих людей составление дарственной может вызвать определённые сложности. Поэтому мы предлагаем скачать типовой договор дарения доли в квартире, универсальный для любого региона РФ. Естественно, что даритель и одаряемый вправе вносить затем в него свои любые правки и дополнения.

Вместе с тем, стандартная – простая форма договора и нотариальная, немного отличаются между собой. При первоначальном варианте стороны, можно сказать, составляют черновой вариант соглашения.

Однако на стадии его удостоверения нотариус может внести свои технические правки в текст документа. С его отметками появится окончательная редакция сделки.

Дарение доли в квартире: как оформить дарственную на долю в недвижимости по новым правилам востребованные бланки и формы

Обо всех нюансах процесса дарения детской доли вы можете узнать в нашей статье «Как подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку?»

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.