Договор дарения квартиры между близкими родственниками в 2022 году в МФЦ

Дарение – это безвозмездная передача имущества одного лица другому, но с соблюдением ряда условий и требований. Сделка должна иметь письменную форму, иначе она не будет иметь юридической силы.

Подарить свое имущество можно близкому родственнику, получателем может быть и посторонний человек. Статья 217 НК гласит, что сделка облагается налогом в размере 13% от стоимости подарка.

В случае с дарением жилья членам семьи данное правило не действует, родственники освобождены от налоговых обязательств.

Договор о передаче недвижимости в качестве подарка будет признан законным, а сделка завершенной, после регистрации бумаг в Росреестре. Подать документы можно напрямую в регистрационную палату.

Чтобы ускорить и облегчить процесс, в 2022 году жители РФ могут обратиться за регистрацией в многофункциональные центры, расположенные на всей территории страны.

Порядок заключения сделки дарения, процедура регистрации договора и ответственность за невыполнение обязательств прописаны на законодательном уровне 32 главой Гражданского кодекса РФ.

Как оформить дарение квартиры через МФЦ: инструкция

Договор дарения квартиры между близкими родственниками не требуется оформлять у нотариуса. Важно грамотно составить документ и предусмотреть в нем все условия.

Рекомендуем воспользоваться услугами нотариуса если есть основания предполагать, что дарственную могут отозвать. При наличии веских оснований заявление об обжаловании подается в суд.

Нотариальное заверение сделки является обязательным, если передается доля квартиры. Без подписи и печати нотариуса договор дарения признается ничтожным.

Подписание договора – это только начало регистрационного процесса. Чтобы завершить сделку, придерживайтесь порядка действий:

  • Записаться на прием в МФЦ по телефону или онлайн или при личном посещении отделения.
  • Подготовить список документов.
  • Оплатить госпошлину в соответствии с размерами, установленными 333 статьей НКРФ.
  • В назначенный день и время явиться в отделение многофункционального центра, написать заявление под контролем регистратора и сдать бумаги.
  • Получить на руки расписку о приеме документов. По номеру, указанному в расписке, соискатель сможет отследить готовность документа.

Когда срок ожидания истечет, остается прийти в отделение, где были поданы бумаги, и получить на руки регистрационное свидетельство, подтверждающее переход права собственности. Подарить имущество можно даже несовершеннолетнему родственнику. Распоряжаться собственностью он сможет после достижения возраста 18 лет.

Документы для оформления договора дарения

Чтобы зарегистрировать дарственную, на прием к специалисту МФЦ должны явиться даритель и получатель подарка. Если они не могут лично присутствовать, их интересы представит доверенное лицо, имеющее разрешение, которое заверено у нотариуса. Соискатели должны предоставить регистратору перечень необходимых документов:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  • бланк заявления, заполнить который можно под контролем специалиста или заранее самостоятельно, используя типовой образец, который можно скачать чуть ниже;
  • удостоверения личности сторон;
  • 3 экземпляра договора дарения;
  • документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
  • бумаги, подтверждающие родство сторон сделки;
  • согласие супруга на отчуждение имущества, если недвижимость является общей собственностью;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Одариваемый обязан выразить свое согласие на принятие имущества или официально от него отказаться. Если подарок предоставлен несовершеннолетнему или недееспособному лицу, окончательное решение принимает его опекун.

Размер госпошлины

Размер госпошлины составляет 2000 рублей. Если вы решите воспользоваться услугами нотариальной конторы, это потребует дополнительных затрат и сколько будет стоить вся процедура оформление дарственной узнаете только после посещения нотариуса. Его услуги обойдутся вам от 3 тысяч рублей.

Сроки

Не менее важным вопросом являются сроки оформления. На рассмотрение заявления и выдачу свидетельства в регистрационной палате отводится 10 дней. Дополнительные 3–4 дня могут потребоваться для пересылки документов из пункта приема бумаг в Росреестр и обратно. Договор Дарения Движимого Имущества от Физического Лица Физическому Лицу.

Договор дарения квартиры, участка, автомобиля между близкими родственниками

В наше время одним из самых распространенных правовых документов, оформляемый у нотариуса, считается дарственная или договор дарения .

Он оформляется на ценные бумаги, вещи, имущественные права, различное имущество. Поскольку договор купли-продажи облагается крупными налогами, то все чаще машины, квартиры и частные дома передаются в руки нового собственника именно благодаря оформлению дарственной.

Образец Договора Дарения Движимого Имущества Между Родственниками Образец

Договор дарения (дарственная) – это реальная односторонняя форма правового соглашения между дарителем и одаряемым о безвозмездной передаче оговоренной собственности в постоянное пользование.

Главным условием этой сделки является то, что даритель, после совершения оформления договора, не имеет никаких прав на переданную собственность и не получает никакого встречного дарения. Если последнее имеет место, то дарственная считается притворной, и будет аннулирована. Это обоюдная сделка, поэтому одаряемый должен засвидетельствовать в письменном виде свое согласие на получение новой собственности.

Если договор дарения оформлен на передачу имущества с целью использования на полезные благие цели, то такой договор называют условным или договором пожертвования. Договор Дарения Иностранному Гражданину от Гражданина рф Образец.

Какие налоги и пошлины взымаются за дарение

Отчуждая имущество на основании договора дарения, одариваемый получает доход, что должно быть отражено в декларации 3-НДФЛ. Начисление налогов и пошлин рассмотрим на примере дарственной на квартиру.

Образец Договора Дарения Движимого Имущества Между Родственниками Образец

Согласно ст. 217 НК РФ, налоговые обязательства не возникают лишь в двух случаях:

Если выгодополучатель не относится к вышеуказанным категориям, он должен самостоятельно оформлять декларацию до 30 апреля года, следующего за тем, когда была заключена сделка.

На основании письма из Налоговой службы он должен до 15 июля оплатить подоходный налог в размере:

Также при смене собственника необходимо оплатить государственную пошлину. Согласно ст. 333 НК РФ, её размер составляет:

Как правило, все расходы, связанные с оплатой налогов и пошлин, ложатся на плечи одариваемого, если другое не прописано в условиях дарственной.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
А какие особенности имеет договор дарения акций своему родственнику и как можно его заключить? Давайте обсудим эти вопросы на примере ЗАО.

Правовые основы дарения акций

Дарение акций – сделка с безвозмездной передачей ценных бумаг при соблюдении принципа двустороннего согласия: дарителя — отдать в дар, а одаряемомого – принять. При этом составляется письменный договор. Новый владелец обязан внести изменения о держателях ценных бумаг в государственный реестр, так как становится акционером публичного предприятия, акции которого приняты в дар.

Сделка носит характер безвозвратности, что означает невозможность дарителя отказаться от нее, кроме случаев, оговоренных в статье 578 ГКРФ, применимых к любым договорам дарения. При этом одариваемый не вправе требовать каких-либо компенсаций. Одариваемый может отказаться от дара до регистрации в реестре, для этого необходимо оформить отказ письменно и передать дарителю.

Понятие дарения

Дарение — это сделка, регламентированная гл. 32 ГК. По ней одна сторона (даритель) безвозмездно и безвозвратно передает дар другой стороне (одаряемому). В качестве подвида дарения выделяют пожертвование.

Дарение — многофункциональный договор, который может иметь реальную или консенсуальную конструкцию. В первом случае передача дара сопровождает заключение сделки, во втором — дарственное обещание предполагает последующее исполнение.

Дарение — односторонне обязывающий договор. Он обременяет только дарителя.

Дарение относится к безвозмездным соглашениям, не предполагающим взаимной выгоды.

Договоренность о встречном предоставлении в виде оплаты деньгами, ответной передачи вещи или выполнения работы делает невозможным применение к сделке предписаний о дарении (ч. 1 ст. 572 ГК).

Сделка опосредствует безвозмездный переход прав собственности на имущество разных видов (ст. 128 ГК):

Бланки и образцы договоров
Если на регистрацию договор подавать в МФЦ «Мои Документы», стороны могут подписать его в любой момент. При подаче договора напрямую в Рег.палату, его следует подписать при сотруднике.

Что необязательно прописывать в договоре

Что только в договорах дарения не вписывают. Ошибочно полагать, что чем больше договор, тем он более «юридически грамотный». Ниже я расскажу про пункты, которые необязательно вписывать, потому что они: 1) и так урегулированы законом. 2) бессмысленны на практике. 3) некорректны. Вот список:

Если у вас есть вопросы, можете бесплатно проконсультироваться. Для этого можно воспользоваться формой внизу, окошком онлайн-консультанта и телефонами (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78 — Москва и обл. ; 8 (812) 425-62-89 — Санкт-Петербург и обл. ; 8 (800) 350-24-83 — все регионы РФ .

Меня зовут Митрофанова Светлана Витальевна. 15 лет помогаю людям в купле-продаже недвижимости, приватизации, дарении, оформлении перепланировок и т.п.

В 2000 году закончила Санкт-Петербургский государственный университет. Специальность — юрист в сфере оборота недвижимости.

В декабре 2013 года стала одним из авторов Проживем.com. В своих статьях стараюсь опираться не только на законы, но и на свой практический опыт. Если есть вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.