Как оформить договор дарения на квартиру
В случае с дарением недвижимости получатель дара должен оплачивать НДФЛ в размере 13%. Налоговым кодексом установлено исключение для близких родственников и членов семьи. Указанные граждане освобождаются от уплаты подоходного налога и предоставления отчетности в ФНС.

Можно ли отменить договор дарения после госрегистрации

Отменить дарственную на квартиру можно по письменному соглашению сторон. Если договор был заверен нотариально, то для отмены дарения необходимо также составить нотариальный отказ от дара и подписать его сторонами.

Если сведения о новом собственнике уже внесены в Росреестр, то для расторжения сделки нужно провести обратную регистрацию права. В таком случае стороны должны составить письменный отказ от дарственной и зарегистрировать его в установленном порядке. При этом подоходный налог впоследствии сторонам оплачивать не придется.

Переходит ли долг по уплате коммунальных платежей при передачи квартиры по договору дарения? — Правовед.RU

Скажите, пожалуйста, переходят ли долги по квартплате одаряемому? Или в договоре дарения надо было указывать это отдельной строкой? Сделала дочери дарственную на квартиру в надежде, что она погасит свои долги по квартплате (в квартире проживает и прописана только она). В УК долг на нее переводить отказываются. Это правомерно?.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если договором дарения предусмотрен переход долгов, связанных с предметом дарения, то — да, переходят долги. Если не предусмотрен, то не переходят. Даритель обязан сам погашать эти долги.

153 ЖК РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение.

В случае с дарением, то в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у одаряемого возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения.

Договор дарения является безвозмездным, поэтому нельзя включать в него условие об обязании одаряемого совершить встречное предоставление, в том числе и возлагать на него обязанность по оплате долга по квартплате.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Долги по квартплате к новому собственнику не переходят. Он обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на квартиру (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодека РФ). Исключение составляет оплата расходов на капитальный ремонт.

при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Вы можете заключить договор перевода долга, но для этого необходимо получить согласие кредитора — управляющей компании.

Гражданский кодекс РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Можно ли продать квартиру с долгами по коммунальным платежам

Иногда складывается ситуация, когда квартиру продать нужно, а вот денег на оплату долгов по ЖКХ нет. Брать кредит и гасить задолженность – это неплохой вариант, но в этом случае придется переплачивать, тратить время и нервы на оформление займа. Отсюда вполне логичный вопрос – можно ли продать квартиру с долгами за коммунальные услуги.

Разрешает ли это сделать закон, и какие условия потребуется соблюсти владельцу жилья. Вот давайте об этом и поговорим. Моей знакомой пришлось заниматься таким вопросом, и они рассказывала, что вопросов не возникло, продать жилье можно, но кое-что нужно будет сделать. Подробности читайте в статье.

Как закон регулирует данный вопрос?

Чтобы разобраться с тем, как продать квартиру с долгами по коммунальным платежам, начать стоит с изучения законодательной базы. По факту, для УК нет никакой принципиальной разницы в том, с кого в итоге будет списан долг, накопленный в ходе пользования жильем.

Если его оплатит новый собственник, то средства все равно будут зачтены и списаны. С другой стороны, здесь нужно учитывать ряд моментов:

В итоге получается, что даже если управляющая компания подаст иск в суд на взыскание долга, закон будет на стороне нового владельца.

Перевод долга на нового собственника может быть осуществлен в добровольном порядке, но лишь при согласии со стороны каждого из участников процесса. Иначе обстоит вопрос с обременением.

Если таковое было на жилье, то по ст. 391 УК РФ, все долги переходят к новому владельцу.

Порядок продажи жилья с долгом по ЖКХ

Произвести такую операцию вполне можно, поскольку долг выставлен собственнику, а не квартире. Фактически, жилье не находится под обременением. С другой стороны, задолженность останется за старым владельцем и это может стать причиной возникновения проблем с получением документов. Стоит рассмотреть несколько ситуаций, которые могут возникнуть при подобных обстоятельствах:

  1. Покупатель дал свое согласие на сделку. Продажа становится возможной, но для этого, новый собственник обязан полностью погасить долги по квитанциям. Этот момент стоит заранее прописать в соглашении о сделке. В дальнейшем оформляется скидка на жилье при продаже, и покупатель передает продавцу меньшую сумму за квартиру.
  2. Продавец скрыл факт наличия долга по квартире. Такое возможно на начальном этапе заключения сделки. После того, как продавец предоставит выписку с лицевого счета, факт наличия задолженности будет полностью раскрыт. Без такого документа сделку не проводят, а в выписке будет полная сумма долга по коммунальным платежам.

Чтобы избежать подобных ситуаций, стоит учесть все моменты, а лучше заранее прописать их в договоре купли-продажи квартиры.

Как можно проверить, если ли задолженность по квартире?

В ст. 210 ГК РФ указано, что за новым владельцем жилья не закреплено обязательство платить долги за приобретенную квартиру. Любое требование управляющей компании будет безосновательным и неправомерным. Исключение составляют взносы за проведение кап.ремонта. Обязанность по оплате начислений может возникнуть в том случае, когда все долги будут переведены на нового собственника жилья.

Узнать сумму долга можно дистанционно или по квитанциям, которые ежемесячно приходят по адресу проживания собственника. Из дистанционных способов можно назвать такие:

  1. Личное обращение в УК. Не очень удобный вариант, поскольку придется ехать в отделение управляющей компании.
  2. Через терминал оплаты. Для этого потребуются данные с квитанции. Достаточно указать нужные сведения, Чтобы получить данные.
  3. Звонок поставщику услуг. Получить данные можно по адресу и ФИО собственника.
  4. В отделении банка. Кассир, принимающий платежи, сможет уточнить данные по конкретному лицевому счету.

Дополнительно можно обратиться к онлайн-сервисам. Если необходима справка, то единственный вариант – это обращение в отделение УК. Получить бумагу сможет только владелец жилья или гражданин с пропиской в этом помещении. Такими же правами располагают органы опеки, судебная инстанция или законные представители владельцев жилища.

При каких условиях можно будет продать жилье с долгами?

Для осуществления сделки по продаже жилища, где есть долги, потребуется соблюсти ряд условий. Это обязательно, поскольку в дальнейшем, может быть инициировано судебное разбирательства, а сделка признана недействительной.

Для продавца есть несколько способов, позволяющих урегулировать ситуацию с долгами. Самый простой – это погасить задолженность из собственных сбережений. Здесь можно занять деньги у родственников или в банке на короткий срок, с расчетом на то, что покупатель передаст деньги за жилье.

Второй вариант – взять аванс у покупателя. Многие предпочитают второй способ, чтобы избежать переплаты и не обращаться к близким людям с просьбами. После того, как долг будет закрыт, можно проводить сделку в общем порядке.

Налоги при дарении права требования или прощении долгов

Если дарится право требования денег с третьего лица, НДФЛ платить не нужно. Фактически одаряемый возвращает себе деньги, принадлежащие дарителю, а тот, в свою очередь, дарит их ему.

Налоговые обязательства возникают у должника, которому прощена задолженность – он должен заплатить 13% от суммы. Если должник является юридическим лицом, сумма задолженности, которую он мог бы потратить на возврат кредитору, включается во внереализованные доходы (ст. 250 НК РФ).

Полученное организацией имущество безвозмездно налогом не облагается, если подарок получен от учредителя с долей в уставном капитале более 50%, либо от другого предприятия, вложившего в капитал от 50%.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.