Заключение эксперта

  1. При покупке квартиры с несколькими собственниками покупателю нужно ознакомиться с документами, подтверждающими предоставление преимущественного права выкупа другим владельцам. Иначе они могут оспорить сделку.
  2. Для оформления квартиры на двух собственников нужно указать в ДКП их как покупателей.
  3. При отчуждении доли в пользу третьего лица ДКП удостоверяется нотариусом, который самостоятельно подает документы на регистрацию.
  4. При продаже долей в квартире обоими супругами согласие или извещение не оформляются.
  5. Для продажи недвижимости с долей несовершеннолетнего ребенка понадобится разрешение органа опеки.

Мы возможностей. Условия использования смотрите здесь. Образец Договора Купли Продажи Доли Квартиры с Доверенностью.

Риски покупки недвижимости по доверенности

Возможные проблемы основаны не только на умышленных противоправных намерениях. Любой честный человек может совершить ошибку при отсутствии опыта. Поэтому выполнение важных действий поручают квалифицированным специалистам.

Покупатель рискует потерять деньги, либо приобрести жилье с худшими потребительскими характеристиками. Оспорить сделку будет сложно, если не нарушены условия данного поручения.

Для предотвращения рисков и финансовых потерь уточняют ответственность исполнителя по следующим позициям:

Продавцу все равно кто именно подписывает предварительный (основной) договор. Если доверенность недействительна, сделка расторгается. Права собственности возвращают через суд. Сопутствующие издержки компенсирует виновная сторона. Придется смириться с временными потерями. Финансовый ущерб можно минимизировать.

  1. фальшивый представитель от имени приобретателя заключает ДКП;
  2. для безопасности расчетов используют банковскую ячейку;
  3. после регистрации квартиры (доли) продавец не получает изъятые из хранилища наличные;
  4. проданная квартира переоформлена на третье лицо в ускоренном режиме за сутки (с помощью нотариуса).

Впоследствии будет сложно отозвать «добросовестно приобретенное» имущество у конечного покупателя. Договор Купли Продажи Продавцы в Долях по Доверенности.

Доверительная продажа
Невозможно точно утверждать, что приобретение недвижимости, продаваемой по доверенности, рискованно всегда. К примеру, отчуждение квартиры, находящейся в долевой собственности членов семьи, не несёт рисков, если доверенными лицами будут являться родственники. То есть они займутся продажей и своих долей, и долей более занятых и менее энергичных членов семьи. Важно, чтобы полномочия доверенных лиц были отражены в документе максимально чётко.

Необходимые документы при продаже квартиры по доверенности

Большинство сделок, на которые распространяется действие генеральной доверенности, проходят процедуру обязательной нотариальной регистрации. Поэтому она должна обязательно быть заверена у нотариуса.

Чтобы оформить право на совершение действий доверенным лицом от лица заверителя, необходимо представить сотруднику нотариальной конторы следующие сведения:

  • полные данные о доверителе;
  • полные данные о доверенном;
  • какими правами будет наделено доверенное лицо (на совершение сделки купли-продажи с объектом недвижимости);
  • срок действия, при этом обязательно обозначается дата выдачи документа;
  • список действий, которые сможет выполнять доверенное лицо.

Так как сделка купли-продажи, совершаемая от имени продавца уполномоченным лицом на основании доверенности, производится в таком же порядке, как и стандартная сделка, документы требуются аналогичные: правоустанавливающий документ на квартиру, удостоверения личности сторон и сама доверенность.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как оформить договор купли-продажи квартиры?

В примере рассмотрен типовой ДКП. Единственное отличие – упоминание в начальной части полномочного лица. Кроме идентификационных данных представителя приводят данные о доверенности и нотариусе.

Покупатель недвижимости, как правило, защищен в сделке меньше продавца. Но даже подписание предварительного договора не дает полную гарантию того, что квартира обязательно достанется ему и именно по такой цене. У покупателя при преддоговоре остаются риски.

Нет гарантии получения жилья. Предварительный договор — это еще не сам договор купли-продажи. Его подписание не гарантирует покупателю, что квартира или дом достанутся именно ему или вообще будут проданы.

Продавец в любой момент может отказаться подписывать основной договор, и заставить его это сделать можно будет только через суд. На это готов не каждый покупатель, поэтому, как правило, отказавшийся от основного договора продавец отделывается неустойкой и возвратом аванса.

Это соглашение между покупателем и продавцом о намерении в дальнейшем заключить основной договор купли-продажи на тех условиях, которые зафиксированы в предварительном договоре.

Основное отличие в том, что в предварительном договоре фиксируются намерения сторон, а не обязательные условия. Также, в отличие от основного, в предварительный договор можно вносить изменения. ПДКП можно аннулировать без дополнительных обязательств, если это будет общим решением всех участников соглашения. Предварительный договор не требует заверения у нотариуса.

Преддоговор не считается основанием для передачи недвижимости в собственность или проведения оплаты.

Договор купли продажи доли квартиры по доверенности

С супругой приобрели квартиру и заключили с продавцом договор купли-продажи квартиры в общую совместную собственность. Сделка еще не зарегистрирована.

Однако позже с супругой заметили, что неправильно оформили доверенность на меня. Доверенность выдана на приобретение 1/3 доли в квартире, а договор купли-продажи на общую совместную собственность.

Можно ли исправить выданную доверенность? Нотариус говорит, что можно исправлять только опечатки, а в нашем случае меняется смысл доверенности и надо выписывать новую.

Как вообще можно исправить данную ситуацию, не заключая новый договор купли-продажи?

По одному договору купли-продажи супруги продавали по 1/2 доли квартиры. За мужа по доверенности действовала жена. Сама жена действовала в силу закона-приватизация. После подачи на регистрацию в ФРС документов муж отозвал доверенность. В регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности отказали. Отказ будет обжаловаться в суд.

Как правильно написать просительную часть? Обязать зарегистрировать договор купли-продаж и квартиры и переход права собственности на нее или Зарегистрировать договор-купли продажи квартиры и переход права собственности на каждую из долей?

В браке была куплена квартира. Разделена по долям по 1/3 доли у меня, бывшего мужа, дочери. После развода бывший муж оформил нотариальную доверенность на свою 1/3 доли в квартире на меня с правом продавать квартиру (прописано в доверенности что могу подписывать договора купли продажи и быть везде его представителем). Нужно ли оформлять согласие супруга при продаже квартиры?

Квартира по долям на двоих, (по 1/2 доли). Имеется на руках доверенность от второго дольщика на обмен и продажу доли (нотариально заверенная). Могу ли я выкупить эту долю у второго дольщика с оформлением купили договора купли продажи?

Такая ситуация. На мое имя была выписана доверенность у нотариуса, на продажу квартиры. Я продал квартиру оформив договор купли продажи через нотариуса. Квартира оказалась с долгом за коммунальные услуги.

В аресте и спорах не состоит. На нового собственника стали в ТСЖ выставлять долги бывшего собственника. Бывший собственник умер.

ТСЖ хочет подать на меня в суд, так как продавал квартиру я по доверенности. В договоре сказано. если объявятся долги по коммунальным услугам, то бывший собственник обязуется их погасить.

ВОПРОС. МОГУТ ЛИ С МЕНЯ КАК ПРОДАВЦА ПО ДОВЕРЕННОСТИ ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ ПО КОММУНАЛКЕ? Я ЖЕ НЕ СОБСТВЕННИК.

По одному договору купли-продажи квартиры была продана 1/2 доля квартиры от одного лица по доверенности и 1/2 доля от другого без него, в силу закона. В регистрации права собственности по договору было отказано так как проблемы с документами с тем кто продавал квартиру по доверенности. Отказ в регистрации мы хотим обжаловать в суд. Как правильно попросить суд: зарегистрировать договор купли-продажи и переход права собственности на все квартиру, или на каждую долю в отдельности?

Договор купли продажи на долю в квартире был заключен у нотариуса по доверенности. В росреестр документы не подала во время, доверенность закончилась. Нужна ли новая доверенность от продавца тому кто будет представлять его интересы. Или она уже не нужна т.к.есть договор купли продажи от нотариуса.

Сын хочет оформить на мать генеральную доверенность на продажу своей доли в квартире на свою бабушку, покупателем доли является мать. В договоре купли продажи указывается сын как продавец? Или надо писать бабушку и что действует в лице сына по генеральной доверенности?, А расписывается в договоре бабушка?

Покупаю квартиру в ипотеку. Квартира прошла гос. регистрацию. Получил Свидетельство на право собственности оформленный договор купли-продажи и.д. Всё отдал в банк. В договоре купли-продажи прописаны 3 собственника квартиры у одного 2/4 доли и у остальных по 1/4 доли квартиры. Так же есть нотариально оформленная доверенность о том что 2 собственника разрешают продавать квартиру другому одному. И в конце договора купли-продажи один продавец расписался за всех троих собственников, было написано что я Иванов Иван Иванович, действующий за себя и как представитель за Петрова Петра Петровича и Сергеева Сергея Сергеевича по доверенности, удостоверенной нотариусом Васиной В.В 01.01.2014 по реестру №1-1111. Доверенность в гос. регистрации сдавалась. В самом договоре про доверенность написано не было. Гос. регистрация сказала что на основании данной доверенности может расписать собственник на кого она выдана. А банк говорит что у них по инструкции нельзя действовать по доверенности в договоре купли-продажи и должны были расписаться все 3 собственника сами. Но свидетельство на право собственности то у меня уже оформлено на меня (с обременением по ипотеке), акт приема-передачи квартиры подписан мной и продавцом. Первоначальный взнос продавец уже получил. Может ли быть такое что банк мне не выдаст кредит?

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.