Любой договор начинается с информации о продавце и покупателе: ФИО, номер паспорта, дата выдачи, орган выдачи, код подразделения, адрес по прописке. Дополнительно можно указать место рождения и номер СНИЛС.

Если продавцов или покупателей несколько, приводятся паспортные данные всех участников процесса, включая доверенных лиц. Обязательно следует внести сведения о реквизитах доверенности последних (дата, номер в реестре нотариуса, ФИО нотариуса). Договор Купли Продажи Квартиры с Определением Долей в Праве Собственности на Квартиру.

Договор купли-продажи долевой квартиры

Внимание! Представленный текст является образцом договора купли-продажи долевой квартиры. Чтобы сделать документ под ваши условия воспользуйтесь шаблоном FreshDoc: Договор купли-продажи квартиры.

Договор купли-продажи долевой квартиры заключается в ситуации, когда недвижимость находится в долевой собственности у нескольких лиц. К совершению данной сделки применяются те же самые требования, что и для заключения договора купли-продажи квартиры. Сторонами сделки выступают продавец и покупатель.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Стоит учесть, что продать можно долевую квартиру только в том случае, если доля объекта четко определена. Т.е. в свидетельстве о праве собственности на недвижимость должен быть указан конкретный размер доли (например, «1/2» или «3/4» долей в праве общей собственности). Если же недвижимость является общей собственностью, а доли не определены, то продать такое долевое жилье не получится. Сначала потребуется четкое определение долей собственности.

Так же следует определить порядок пользования жильем, т.к. выделение долей – явление абстрактное, чаще всего без выделения определённой комнаты (если условия пользования жилым помещениям не предусмотрен соглашением между собственниками квартиры или решением суда)

Преимущественное право на покупку долевой квартиры имеют остальные владельцы недвижимости. В соответствии с действующим законодательством продавец изначально должен письменно уведомить всех остальных собственников квартиры о намерении продать свою часть жилья. В уведомлении следует указать условия продажи доли жилого помещения, ее стоимость (она должна быть не менее той, которая будет прописана в договоре купли-продажи).

Решение о покупке долевые собственники должны принять в течении месяца с момента уведомления. Если другие владельцы квартиры отказываются от покупки до истечения месяца, то необходимо оформить нотариально заверенный отказ и заключать договор купли-продажи с посторонними лицами. По истечении месяца нотариальный отказ оформлять не требуется – можно продать долю постороннему лицу. Договор нужно будет удостоверить у нотариуса ( часть 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Договор купли-продажи долевой квартиры заключается в письменной форме и требует обязательной гос. регистрации.

Документы, необходимые для регистрации договора купли-продажи долевой квартиры

Для осуществления государственной регистрации договора купли-продажи доли квартиры необходимо предоставить пакет документов:

  • договор купли-продажи (3 экземпляра: по одному для участников соглашения и 1 – для регистрирующего органа);
  • акт приема-передачи (может являться приложением к договору);
  • паспорт продавца и покупателя (либо нотариально оформленные доверенности на их представителей);
  • квитанцию об оплате гос. пошлины;
  • правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на продаваемую долю квартиры;
  • кадастровый паспорт жилого помещения;
  • документы, подтверждающие факт уведомления о продаже остальных владельцев жилья;
  • если продавцом является несовершеннолетний гражданин, то потребуется разрешение из органов опеки для проведения сделки;
  • документы об отказе остальных собственников от покупки продаваемой доли;

Структура и содержание типового договора купли-продажи долевой квартиры

  1. Дата и место заключения соглашения.
  2. Наименование сторон. Указываются следующие сведения об участниках сделки: ФИО, паспортные данные, дата и место рождения, гражданство, место регистрации, реквизиты.
  3. Предмет договора. Необходимо прописать размер продаваемой доли квартиры, общую характеристику самого жилья (адрес, расположение комнат, площадь), реквизиты документов о праве собственности.
  4. Срок действия договора.
  5. Права и обязанности сторон.
  6. Порядок приема-передачи. Необходимо заключить передаточный акт, в котором следует прописать состояние квартиры, наличие дефектов и т.п., он будет являться неотъемлемой частью соглашения.
  7. Порядок расчетов. Сумма продаваемого объекта жилья должна быть указана цифрами и прописью. Необходимо определить в какой форме будет производиться оплата: аванс, задаток, оплата после заключения сделки либо оформления гос. регистрации; наличным или безналичным способом.
  8. Ответственность сторон. Собственник продаваемого долевого жилья несёт ответственность за то, что доля недвижимости не находиться в залоге, под обременением или арестом.
  9. Основания и порядок расторжения договора.
  10. Разрешение споров.
  11. Форс-мажор.
  12. Прочие условия.
  13. Список приложений.
  14. Адреса и реквизиты сторон.
  15. Подписи сторон.

Сопутствующие документы

На нашем сайте вы можете скачать шаблон договора купли-продажи долевой квартиры с сопутствующими документами: Образец Договора Купли Продажи Квартиры Долей в Праве Собственности на Квартиру.

Регистрация договора купли-продажи

Переход прав на долю в имуществе происходит после их постановки на государственный учет. Именно поэтому государственная регистрация в отделении Росреестра по месту нахождения квартиры является обязательной стадией сделки по продаже доли в квартире.

После нотариального заверения договора купли-продажи возможно два варианта регистрации:

  1. Нотариус в день сделки самостоятельно передает все необходимые сведения в Росреестр через электронные каналы связи. После регистрации в течение 1-3 рабочих дней стороны забирают готовые документы из нотариальной конторы. Дополнительное обращение в МФЦ или Росреестр не требуется. Услуга по электронной подаче документации с начала 2024 года является бесплатной и производится по умолчанию.
  2. Если стороны по каким-то причинам не желают пользоваться услугами нотариуса, они могут отказаться от услуги электронной регистрации и подать документы самостоятельно через МФЦ. Список бумаг для этого приводится ниже.

ВНИМАНИЕ! Пошлина за регистрацию в размере 2 тысяч рублей уплачивается в обоих случаях.

Документы для государственной регистрации

  1. Заявление на государственную регистрацию перехода права собственности на долю в жилом помещении.
  2. Договор купли-продажи доли.
  3. Акт приема-передачи.
  4. Паспорта сторон сделки.
  5. Разрешение на сделку, оформленное в органах опеки, если собственником отчуждаемой доли на жилое помещение является несовершеннолетнее лицо.
  6. Документы, подтверждающие полномочия представителей сторон соглашения по продаже доли в квартире.
  7. Бумаги, подтверждающие факт отправления извещения о продаже доли всем долевым собственникам объекта недвижимого имущества. Письменное извещение, направленное собственникам от продавца доли жилой площади, должно содержать сведения о цене доли и других важных условиях сделки. Подтвердить факт отправления извещения продавец может путем предъявления извещения с почтовой квитанцией, которая удостоверяет факт получения документа адресатом. Также продавец вправе предъявить в регистрационные органы опись документов, вложенных в ценное письмо.
  8. Документы об отказе долевых собственников от покупки доли, выставленной на продажу.

Заявление

Квитанцию об оплате государственной пошлины предоставлять необязательно, если сведения об уплате зафиксированы в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Она предъявляется в регистрационные органы по инициативе гражданина.

Таким образом, при оформлении договора купли-продажи доли квартиры стороны должны неукоснительно соблюдать требования гражданского законодательства. Завершающим этапом процедуры по оформлению сделки купли-продажи имущественных прав является государственная регистрация права собственности на долю в квартире. Образец Договора Купли Продажи Доли в Квартире Двум Покупателям Один из Которых.

Обращение к нотариусу

С 2016 года требуется обязательное нотариальное удостоверение контракта при наличии долевой собственности на квартиру. Исключение составляет ситуация, когда все сособственники продают жилье одновременно.

С 01.02.2019 обязанность по передаче документов в Росреестр возложена на нотариуса. Специалист должен сформировать пакет документов и направить на государственную регистрацию на безвозмездной основе. Единственной тратой будет являться оплата госпошлины за регистрацию (2 000 р. с каждого покупателя).

С 31.07.2019 обязанность по обращению в нотариальную контору будет отменена в случае, если собственник продает все доли единовременно. Однако стороны могут самостоятельно обратиться к нотариусу на добровольной основе.

В 2022 году типовой проект договора купли жилья изменений не претерпел. Учитывая, что при продаже квартиры стороны оперируют значительными для себя деньгами, то понятно их стремление к соблюдению осторожности. С какими нюансами связан договор о продаже, можно посмотреть в специальной консультации. Она длится более 12 минут.

Как заполнять бланки, наглядно продемонстрировано в семиминутной длительности ролике.

Как правильно заключить ДКП недвижимости, советует специалист профильной консалтинговой компании. Ролик длится четыре минуты.

В 10-минутном выступлении бизнес-тренера сделка по недвижимости рассматривается как совокупность пяти этапов.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.