Что входит

Содержание договора о покупке и продаже жилого дома с земельным участком включает:

  • информацию о данных собственника (продавца) и покупателя;
  • описание договора;
  • общую информация о двух предметах купли-продажи (дома и участка земли) в том случае, если они продаются по одному бланку договора;
  • цену объектов недвижимости, которые подлежат продаже;
  • курс валюты, которой будет расплачиваться покупатель за дом с участком земли;
  • порядок осуществления передачи денежных средств;
  • гарантии периода вступления покупателя в права собственности на жилое имущество с земельным участком;
  • акт приёма-передачи объектов купли-продажи;
  • размер расходов вследствие оформления договора;
  • отдельно выделяются технические характеристики жилого дома и земельного участка.

Предварительная оценка состояния объектов недвижимости важна, поэтому стоит перед заключением сделки, проверить дом на наличие дефектов. По проверке участка приглашается специальная комиссия, которая устанавливает его принадлежность к государственной собственности. Оформление договора покупки и продажи жилого дома с участком земли сложный и трудоёмкий процесс, поэтому может понадобиться помощь агентства недвижимости.

Вместе с тем, мы предлагаем ознакомиться с типовым договором купли-продажи жилого дома с участком земли, которым можно воспользоваться в качестве образца при оформлении сделки. Возможно, вам также пригодится образец договора купли-продажи земельного участка без строений. Договор Купли Продажи Земельного Участка с Долей Несовершеннолетнего Ребенка.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как правильно составить договор

Согласно этой бумаге, сторона, которая на данный момент является законным владельцем жилого помещения, обязана передать другой стороне (покупателю доли квартиры) названную в договоре часть в законное пользование. Договор такого типа разрешается заключать исключительно в письменной форме.

Обязательным к выполнению условием, без которого бланк договора купли-продажи доли не будет иметь юридической силы, является то, что необходимо провести процедуру регистрации в государственном органе. Это нужно для всех договоров, предметом которых является недвижимость.

Важно знать, что государственной регистрации не подвергается сам составленный договор, а лишь факт перехода права собственности на долю в квартире к новому владельцу. Когда проводится покупка-продажа доли квартиры в любом жилом доме, необходимо будет выполнить целых две операции:

Заверять вновь подписанный договор у нотариуса нужно только в той ситуации, если это рента, а в остальных случаях выполнять такую процедуру вовсе необязательно. Нотариально оформить договор можно для личной безопасности, чтобы не попасться на удочку к мошенникам.

По завершении этой процедуры, после того, как необходимые подписи на документе были поставлены, нужно перейти к государственной регистрации операции.

Как провести государственную регистрацию договора

  • Обе стороны занимаются сбором всех необходимых бумаг.
  • Пакет документов отправляют в учреждение юстиции, специализирующееся на регистрации прав.
  • Затем сотрудник учреждения выдает клиенту на руки расписку (уведомление о том, что пакет документов был получен и зарегистрирован).
  • На этом этапе проводится правовая экспертиза всех предоставленных бумаг, которые необходимы для того, чтобы зарегистрировать право собственности на недвижимость (часть квартиры).
  • В том случае, если причин отказать в государственной регистрации нет, учреждение юстиции вносит соответствующую запись в Единый реестр, где отмечены все права на недвижимость.
  • Информацию вносят в правоустанавливающие документы на указанную недвижимость.
  • Клиент получает на руки выписку о том, что регистрация государственным органом была выполнена успешно.

Решение о том, проводить ли регистрацию, а также выдача всех необходимых документов проводится на протяжении месяца с момента подачи сторонами полного пакета документов.

Что касается покупки доли с использованием материнского капитала, то тут есть свои особенности, подробно вопрос купли-продажи жилого помещения (квартиры, доли) с использованием средств материнского капитала разобран в этой статье (см. → образец договора купли продажи квартиры с материнским капиталом). Советуем внимательно ознакомиться, а также рассмотреть представленные там образцы. Образец Договора Купли Продажи Доли Земельного Участка Несовершеннолетнего.

Что нужно знать о процедуре
В том случае, если от имени собственника действует его поручитель, то он должен владеть нотариально заверенной доверенностью. Владелец жилья, который находится в официальном браке, обязан предоставить заверенное у нотариуса согласие от супруга, так как, в соответствии со ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ, они владеют дачным участком на праве общей совместной собственности.

Также стороны должны договориться по всем важным моментам касательно объекта договора. В содержании документа прописываются следующие положения:

Указывается информация обо всех обременениях. Дачный участок на момент заключения соглашения не может находиться под арестом. Передача денежной суммы должна фиксироваться распиской. Дополнительно составляется акт приема-сдачи объекта.

Пример составления договора купли продажи дачного участка

Право собственности новому владельцу на дачный участок перейдет только после регистрации документации в учреждении юстиции. Для этой процедуры в регистрационную палату необходимо передать следующие документы:

  • заявление о регистрации права на садовый участок;
  • паспорт заявителя;
  • нотариально заверенная доверенность и ее копия, если от имени собственника обращается его представитель;
  • декларация об этом предмете недвижимости. Она заполняется на каждый недвижимый объект в двух экземплярах, к примеру, на садовый домик;
  • кадастровый паспорт;
  • подлинник и копия документа об оплате государственной пошлины.

До момента передачи документов в регистрирующий орган покупатель должен полностью внести денежную сумму за дачный участок, иначе в переходе права собственности может быть отказано. Покупка, оформление в собственность дачи вызывает немало трудностей у людей, которые недостаточно хорошо разбираются в законодательстве РФ, если вы не очень уверены в своих силах, то наилучшим вариантом будет обратиться к юристу. Он поможет собрать всю нужную документацию и грамотно составит необходимый договор.

Если же вы уверены в своих силах и считаете, что сможете все грамотно заполнить и оформить сделку купли-продажи дачи, то предлагаем скачать бланк договора, представленный ниже. Вам в помощь мы заполнили бланк, образец заполнения договора можно скачать ниже по соответствующим ссылкам. Возможно, вам также пригодится образец договора купли-продажи земли без дома.

Напоминаем, приступать к сделке в любой форме и её оформлению, можно только при наличии документов позволяющих распоряжаться отчуждаемым земельным участком. В данном случае, в соответствии со ст. 37 ЗК РФ, объектами купли-продажи могут выступать только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, следовательно в договоре должны быть прописаны соответствующие денные (ст. 554 ГК РФ).

Следует иметь в виду, что если приобретаемый земельный участок имеет нескольких совладельцев, то потребуется нотариально заверенное согласие на продажу земли каждого из них. Также и в случае с супругами, если земля является их общей совместной собственностью, то исходя из ст.34 и ст.35 СК РФ, необходимо получить нотариальное согласие второго супруга.

Внимание! Если продаваемый участок земли является долей в праве общей собственности, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ, должны быть соблюдены нормы законодательства, говорящие о преимущественном праве покупки доли другими участниками собственности.

Гражданское законодательство не требует нотариального удостоверения договора купли-продажи земельного участка, за исключением договоров ренты и пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК РФ). Также не исключено заверение нотариусом сделки покупки или продажи по желанию сторон. Обращаем ваше внимание на то, что нотариальное удостоверение договора купли-продажи земли должно проходить в соответствующем нотариальном округе (по месту нахождения земельного участка).

Договор не подлежит государственной регистрации, но исходя из ст. 131, п. 1 ст. 551 ГК РФ, обязательной государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимость по договору. Регистрируется он в территориальном управлении Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии (Росреестр) по месту нахождения земельного участка.

  1. При сравнивании сведений кадастрового плана на земельный участок со свидетельством на право собственности (необходимо скрупулёзно сравнить, они должны совпадать);
  2. При покупке участка земли полученного по наследству (необходимо удостовериться, что земельный участок продается законными наследниками и по отношению к недвижимости не ведутся судебные разбирательства);
  3. Проверить статус земли, его местоположение и указанное назначение (нюансы с рекреационными, природоохраняемыми зонами, земли сельскохозяйственного назначения и пр.);
  4. Необходимо выяснить наличие (отсутствие) ограничений (обременений) прав собственника земельного участка или наложенных запрещений (арестов).

Мы надеемся, что данный образец (пример) формы (бланк) договора купли-продажи земельного участка (земли) без строения между физическими лицами поможет сохранить, Ваше драгоценное время, нервы и деньги которые могли потратить на услуги юриста. Но как показывает практика, лучше не рисковать и обратиться за помощью опытных юристов, которые смогут качественно оказать услуги по разработке договоров купли-продажи земельного участка или юридической экспертизе договоров. Тем более, что в случае подписания неправильно составленного договора (не соответствующего законодательству 2024 года), его могут признать недействительным со всеми вытекающими негативными последствиями.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.