Дарение по доверенности: плюсы и минусы

Подводя итог, следует остановиться на плюсах и минусах дарения доли с использованием доверенности. Чтобы сделать верный выбор, учитывайте не только положительные, но и отрицательные моменты.

Преимущества Недостатки
• даритель освобождается от волокиты с бумагами и подписями – все действия возложены на представителя (в рамках доверенности);
• даритель может не присутствовать в населенном пункте – особенно, если находится в командировке, на лечении, за границей;
• возможность составить несколько доверенностей или указать на передоверие ряда функций (например, юристу);
• оформление у любого государственного или частного нотариуса.
• риск неправомерных действий со стороны выбранного кандидата – особенно в случае с генеральной доверенностью;
• нехватка сведений о ходе оформления;
• расходы на удостоверение доверенности.

Таким образом, основной плюс дарения по доверенности – личное отсутствие и свободное время. Подойдет как занятым людям, так и временно отсутствующим по месту оформления сделки. Недостатком можно считать риск нарваться на мошенников или нечистых на руку родственников.

Какие бывают доверенности?

  1. Разовая. Такая нужна для совершения какой-то одной простой операции. Например, оформить справку в ФНС об отсутствии долгов и арестов на доле жилья.
  2. Специальная. Может доверить третьему лицу сбор документов для будущей сделки, проведение показа объекта.
  3. Генеральная. Такая доверенность дает доверенному лицу такие же права, как и у собственника жилья. Но, доверитель даже в такой доверенности может установить ограничения на свое усмотрение. Например: продажа доли без права получения за нее денег.

Рассказываем, как составить доверенность на продажу доли в квартире

Действует доверенность до определенной даты или без ограничения по срокам до момента отзыва. Если такой документ оформляется только для проведения сделки, то чаще всего выбирается определенный отрезок времени действия доверенности: до даты предполагаемой сделки. Но, даже в таком случае отозвать доверенность доверитель имеет право в любой момент без объяснения причины такого поворота событий.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Оформление доверенности: советы юриста

Внимательное отношение к деталям позволит составить грамотную доверенность и избежать рисков. Вот несколько советов юриста:

  1. Устанавливайте разумные сроки – прикиньте, сколько времени уйдет на сбор документов, поиск покупателя, оформление ДКП и рассчитайте примерный срок. Доверенное лицо будет действовать в этих рамках, а не оттягивать с продажей доли, зная, что времени еще предостаточно.
  2. Выбирайте надежного человека – даже среди знакомых и родственников встречаются обманщики. Взвесьте все «за» и «против», ведь в противном случае придется расплачиваться собственным имуществом.
  3. Контроль за «правом в получении денег» – доверие в финансовых вопросах играет важное значение. Старайтесь производить расчеты самостоятельно, не полагаясь на третьих лиц – тем самым, вы избежите рисков, что человек попросту скроется с деньгами или утаит от вас часть полученной суммы.
  4. Избегайте доверенности на риелторов – агент по недвижимости обладает сведениями о рынке жилья и имеет доступ к базам данных. Ему проще оставить клиента «в дураках». Например, заключив сделку с подсадным покупателем или составив фиктивный договор купли-продажи для покупателя, а зарегистрировать сделку по основному.
  5. Разовая или специальная вместо генеральной – разновидность доверенности также играет немаловажную роль. Если передать все полномочия ненадежному человеку, он может использовать их в корыстных целях. Разовая или специальная доверенность (без права подписи и получения денег) обезопасят от неприятностей.

Посредники позволяют осуществить продажу доли в кратчайшие сроки. Собственник экономит время, нервы и деньги. Однако во избежание проблем нужно контролировать ход сделки. Важно помнить, что доверенность на продажу доли в квартире оформляется только у нотариуса. Нарушение формы и содержания документа приводит к его ничтожности.

Законный режим имущества супругов
Причины, по которым составляют соглашение об определении доли в 2024 году, могут быть различны:

Как составить соглашение об определении долей в квартире

Чтобы подготовить соглашение к подписанию, заинтересованным сторонам понадобятся следующие документы:

  1. Общегражданские паспорта всех будущих собственников, достигших 14-летнего возраста и свидетельства о рождении для лиц младше 14 лет.
  2. Документы о праве на имущество, в которых определяются доли (выписка из ЕГРН, свидетельство о регистрации и пр.).
  3. Свидетельство о браке (либо его прекращении).

Образец соглашения о распределении долей

Сам договор об определении долей может быть составлен в простой произвольной форме. Всем собственникам необходимо поставить в нем свои подписи. Если таковыми являются несовершеннолетние дети, то за них расписываются родители или опекуны. Особых требований к форме соглашения не имеется, но желательно, чтобы оно содержало в себе следующие сведения:

  • основную информацию о собственниках (ФИО, данные паспортов или свидетельств о рождении);
  • сведения о правоустанавливающих документах на имущество, в котором выделяют доли;
  • указание, по какому адресу располагается имущество, в котором выделяются доли;
  • основные характеристики делимой собственности;
  • четкое разграничение долей: кому из собственников и сколько принадлежит.

Настоящее соглашение может содержать в себе ряд дополнительных условий. Например, условия пользования имуществом, в котором выделяют доли, возможность внесения изменений в соглашение и пр.

Для определения долей в квартире в 2024 году заинтересованным лицам следует прибегнуть к составлению соглашения. Если мирное разрешение вопроса невозможно, то выходом станет судебное разбирательство.

Документы для оформления договора дарения квартиры
Нужно ли составлять акт приема-передачи при получении квартиры по дарственной?

К чему приведет дарение

Доверенность на дарение квартиры: образец документа

Недвижимость обычно дарят в кругу семьи близким родственникам. При этом сделка – это не просто формальная «перезапись» жилья на другого человека. В результате подписания дарственной возникнет ряд существенных последствий, о которых нужно помнить дарителю и одаряемому.

Права нового собственника

Новый владелец квартиры по документам получает полный спектр прав собственника. Он может по своему усмотрению пользоваться квартирой: проживать в ней самостоятельно, сдавать в аренду, в безвозмездное пользование, закладывать в счет обеспечения по кредитам, продавать дальше, дарить, завещать и иным образом поступать с жильем.

При этом спрашивать разрешения у бывшего владельца ему не требуется независимо от наличия родственных связей.

Можно ли отменить дарение

По общему правилу отменить сделку дарения квартиры безмотивно после регистрации прав нельзя. Для этого нужны серьезные основания, которые предусмотрены законом. Одного желания дарителя в данном случае будет недостаточно.

Перечисленные основания характеры только для договора дарения. Отменить его можно и по общим основанием, предусмотренным для всех сделок. О том, как это сделать, мы писали в нашей предыдущей статье.

Пожизненное проживание в квартире

Практика заключения сделок дарения квартиры с пожизненным проживанием противоречива по следующим причинам:

В любом из этих случаев в регистрации прав откажут. Если право пожизненного проживания критично для дарителя, рекомендуется воспользоваться договором ренты. Также читайте об особенностях купли-продажи с пожизненным проживанием.

Налогообложение

При дарении квартиры доход возникает у одаряемого. Именно на его стороне появляется новое имущество, по факту приобретения которого он должен заплатить НДФЛ в размере 13%. Налог исчисляется от стоимости квартиры – за основу берут кадастровую стоимость. Для уплаты налога нужно:

От НДФЛ освобождаются близкие родственники дарителя. К ним по п. 18.1 ст. 217 НК РФ относятся:

Как оформляется такое соглашение?
Единого стандартного шаблона сегодня нет, документ составляется в свободной форме на обычном листе. Однако в нем должны быть указаны в определенном порядке следующие данные:

Для получения выписки из Росреестра, собственники всех долей должны представить в эту инстанцию:

Процесс регистрации в ЕГРН занимает десять дней. По прошествии этого периода вы можете в течение месяца посетить Росреестр и получить выписку. Через месяц, если выписка не была выдана, она передается в архив Росреестра.

Определение долей не меняет статус жилого помещения, все счета по-прежнему остаются едиными, квартира не становится коммунальной. Единственное отличие – налог на недвижимость каждый из собственников будет платить самостоятельно, в зависимости от размера выделенной доли.

После того, как все процедуры по определению долей закончены, каждый из собственников вправе самостоятельно распорядиться своей частью квартиры:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.