Доверенность на дарение квартиры

Дарение квартиры

Договор дарения квартиры по доверенности – это документ, который заключается между двумя сторонами. Он подтверждает факт безвозмездной передачи владельцем (дарителем) второй стороне соглашения прав собственности на принадлежащее ему имущество. Понятие «дарственная» определяется в 572-й статье 32-й главы ГК России.

Важно понимать, что статья описывает наиболее базовые ситуации и не учитывает ряд технических моментов. Для решения именно вашей проблемы получите юридическую консультацию по жилищным вопросам по телефонам горячих линий:

Сторонами сделки являются даритель и одаряемый. Каждой из сторон вправе выступить как юридическое, так и физическое лицо. Физлицом может являться гражданин старше 18 лет и лицо, не достигшее совершеннолетия.

Дарственная – это безусловное соглашение. Поэтому дарителю запрещается накладывать на подаренное имущество какое-либо обременение в чью-то пользу (как свою, так и 3-го лица).

Основным правом дарителя является возможность отказаться от заключенной сделки при наличии достаточно весомых оснований, таких как: покушение на жизнь или здоровье дарителя или существенное снижение его уровня жизни.

Доверенность на дарение квартиры – это документ, позволяющий доверенному человеку представлять интересы дарителя в процессе оформления дарственной сделки. Существует три вида доверенностей: разовая, специальная (обычная) и генеральная.

Разовый документ позволяет поверенному выполнить одно оговоренное действие. Обычная доверенность предназначена для осуществления ряда однотипных действий.

Генеральный доверительный документ предоставляет доверенному гражданину полномочия без ограничений (разрешается и сбор необходимой документации, и заключение сделки).

Поэтому дарителю, чтобы обезопасить себя от возможного мошенничества, следует указывать действия, которые может совершать поверенный.

Порядок и условия дарения квартиры по доверенности

  1. Составление договора. Он оформляется в письменном виде (свободно или по установленному образцу). Это можно сделать самостоятельно (посмотреть и скачать можно здесь: [образец доверенности на дарение квартиры]) либо следуя рекомендациям опытного юриста.
  2. Регистрация соглашения. На основании 574-й статьи ГК, подписанное дарственное соглашение следует зарегистрировать в Регистрационной палате либо в МФЦ.
  1. Дарителю следует оплатить госпошлину – её размер составляет 2000 рублей.
  2. Обе стороны договора, вместе, совершают поход в регистрационную структуру с подписанным соглашением, требующимся пакетом документации и квитанцией, подтверждающей уплату госпошлины.
  3. После принятия документации, составляется заявление на регистрацию договора, которое подписывается сторонами сделки.
  4. Регистратором выдаётся расписка, подтверждающая принятие пакета документации – в ней прописывается дата, когда можно будет получить свидетельство о переходе даруемого имущества от одного владельца к другому.
  5. Через десять суток, после получения расписки, одаряемому следует явиться в МФЦ и получить свидетельство на владение имуществом.

Для заключения дарственной потребуется соблюдать несколько важных условий:

  • объект соглашения должен находиться во владении дарителя на законном основании. Это должно подтверждаться правоустанавливающей справкой;
  • даритель, при заключении соглашения, должен быть полностью дееспособным гражданином;
  • дарственная не может быть оформлена опекунами, усыновителями и родителями на жилище, в котором они проживают вместе со своими детьми, не достигшими совершеннолетия.

Дарение доли в жилище идентично оформлению дарственной на всю квартиру, но имеет одно существенное отличие.

В договоре должно прописываться какая именно часть жилища дарится (площадь, месторасположение в квартире) и кто является её владельцем.

Если доля жилья находится в совместной собственности, то для заключения дарственной потребуется получить письменное разрешение всех лиц-собственников даруемой части жилища.

Договор дарения квартиры по доверенности

Доверенное лицо обладает правом составить договор нотариально или в простом письменном виде. Составляется простое соглашение самостоятельно либо при использовании консультации юриста.

Доверенное лицо вправе представлять интересы дарителя лишь в сроки, которые прописаны в доверительном документе. Посмотреть и скачать можно здесь: [образец договора дарения квартиры по доверенности].

Чтобы дарственная не была признана действительной, при её заключении в бланке договора должны быть прописаны существенные условия:

Правовые отношения, возникшие на основании дарственной, могут быть признаны недействительными по ряду причин:

  1. По инициативе одной из сторон – дарителя (когда существуют для этого веские основания) или одаряемого (если он изъявил желание не принимать имущество в дар).
  2. В судебном порядке по инициативе третьих лиц – если присутствуют веские основания для оспаривания дарственной в суде.
  3. После признания дарственного соглашения ничтожным.

Список необходимых документов

К перечню документации, которая будет использоваться в процессе заключения дарственной сделки, относятся копии и оригиналы:

  • паспортов, каждой стороны соглашения;
  • бланков договора (не менее трёх штук – по одному дарителю с одаряемым и третий документ — для подачи в Регистрационную палату);
  • выписки, в которую внесена информация из домовой книги – в ней прописано количество зарегистрированных граждан в подаренном жилище;
  • разрешения супруга дарителя на заключение дарственной сделки – предоставляется в письменной форме и лишь в ситуации, когда подаренное имущество нажито совместно;
  • правоустанавливающая документация – подтверждает право собственности дарителя на даруемые ценности;
  • разрешение для заключения сделки, выданное органом опеки и попечительства – предоставляется в случае, когда имущество дарит несовершеннолетний гражданин.

Плюсы и минусы дарения квартиры по доверенности

Оформление дарственной с использованием доверенности предоставляет дарителю ряд возможностей и проблем. К преимуществам относятся:

  1. Дарителю не потребуется самостоятельно собирать пакет необходимой документации, заполнять бланк договора и регистрировать его в МФЦ. Вместо него всё сделает доверенный гражданин.
  2. Дарственная может быть заключена и оформлена доверенным лицом, даже если даритель в это время будет находиться в другом населённом пункте, нежели даруемый объект.

Основными недостатками оформления дарственной с использованием доверенности является:

Пример по дарению квартиры по доверенности

Пожилая женщина, проживающая в двухкомнатной квартире, приняла решение подарить по доле своего жилища каждой из двух её дочерей (дабы в будущем избежать каких-либо ссор между ними). Но поскольку её здоровье было плохое, она решила прибегнуть к помощи старшей дочки.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Для этого была оформлена генеральная доверенность на молодую женщину.

Используя полномочия, полученные по доверенности, старшая дочь собрала необходимую документацию, составила договор, в котором указала кто из дочерей, какую часть квартиры получает в дар.

Дарственную заверила в нотариальной конторе. Далее пожилая женщина вместе с обеими дочками зарегистрировали подписанное соглашение в МФЦ.

Заключение

  1. Дарственная – это безвозмездная сделка, которая не предусматривает каких-либо обременений.
  2. Даритель обладает правом лично принимать участие в заключение договора или воспользоваться услугой своего доверенного лица, закрепив его полномочия доверенностью.
  3. Составленный договор следует зарегистрировать в МФЦ.
  4. В доверенности следует прописывать срок её действия и полномочия доверенного гражданина.

Наиболее популярный вопрос и ответ на него по дарению квартиры по доверенности

Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Виктор. Скажите, облагается ли налогом подаренная близкому родственнику недвижимость по доверенности?

Ответ: Виктор, согласно 217-й статьи (пункт 18.1) НК РФ полученное имущество в дар от близкого родственника не подлежит налогообложению. Доверенность на Дарение Доли Квартиры Если Она Еще не Оформлена.

Список законов

Образцы заявлений и бланков

Остались вопросы или ваша проблема не решена? Задайте их практикующим юристам прямо сейчас!

Доверенность – это удобный и подходящий для большинства случаев способ реализовать дарение квартиры даже в той ситуации, когда сделать всё самому нет возможности. Благодаря ей необязательно ехать куда-то далеко – достаточно временно предоставить права человеку, которому можно доверять, и лимитировать их список, оградив себя и своё имущество от неприятных сюрпризов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: Генеральная Доверенность на Долю в Квартире с Правом Дарения.

Главные моменты

Непосредственное оформление соглашения требует присутствия обеих сторон сделки, но бывают ситуации, когда в силу личных или иных причин один из участников не имеет возможности находиться при подписании договора.

Сроки действия

Если в документе не было указано четкого срока действия доверенности, она считается действительной в течение года с момента совершения сделки. Доверенность может считаться действительной в период, не превышающий трех лет с даты ее подписания.

Как осуществляется дарение между юридическими лицами — наши специалисты расскажут в этой публикации.

Если доверительный документ оформляется с целью передачи полномочий человеку, находящемуся за границей, и совершения сделки там же, в нем не указывается точных сроков его действия.

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.