Дарственная подлежит обязательному удостоверения в нотариальной конторе, таким образом некоторых расходов по ее оформлению не избежать. Госпошлина за удостоверение договора дарения, согласно ст. 333.24 НК РФ составит 0,5% от стоимости отчуждаемой части жилого помещения. есть минимальная и максимальная границы ставки нотариального сбора: оплата не может быть ниже 300 и выше 20 000 рублей.

Отдельно придется оплачивать услуги нотариуса по составлению текста договора. В зависимости от региона оплата услуг нотариуса обойдется в одну-пять тысяч рублей.

Регистрация права собственности в Росреестре стоит 200 рублей (если отчуждается доля жилого помещения в многоквартирном доме), либо две тысячи рублей (при регистрации права собственности доли отдельно стоящего жилого дома).

Составление договора дарения на доли жилого помещения требует специальных юридических знаний, так как это довольно сложный в юридическом плане документ, особенно в том случае, если участники сделки не знакомы с правилами документооборота.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если у вас возникли какие-либо сложности с составлением договора дарения, либо вы не знаете, какие юридические последствия наступают после совершения сделки или сомневаетесь, стоит ли вообще принимать столь дорогой подарок – вы можете обратиться за консультацией к юристам нашего сайта.

При составлении столь значимого юридического документа необходимо соблюдение многих нюансов, любая ошибка или неточность при составлении дарственной может спровоцировать неприятные последствия, вплоть до полного аннулирования сделки. Поэтому, хотя бы на первом этапе процедуры, желательно обратиться за помощью к опытному юристу, специализирующемуся по сделкам с недвижимостью. Связаться со специалистом сайта вы сможете, воспользовавшись формой обратной связи онлайн, либо позвонив по указанным ниже телефонам.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

Права и обязанности нового собственника
Например, Надежда Кошкина решила подарить свою часть квартиры соседке по лестничной площадке Елене Виноградовой. Надежда была одинока, ухаживать в старости за ней было некому, а соседка хорошо относилась к пенсионерке, по мере сил помогала ей.

Несмотря на кажущуюся простоту оформления дарственной, отчуждение части жилого помещения по сделке дарения таит в себе множество подводных камней. Малейшая ошибка при составлении дарственной, в представленных нотариусу документах, неверно указанных сведениях – и сделка может быть оспорена. Как результат – стресс, моральные и денежные потери, большая вероятность судебного спора.

Не стоит надеяться и на профессионализм нотариуса: любой, даже самый опытный и грамотный нотариус не застрахован от технической или юридической ошибки. Результат – те же финансовые и моральные потери.

Если вы решили подарить часть своей квартиры или дома близкому родственнику и не знаете, с чего начать – воспользуйтесь помощью юристов нашего сайта. Они проконсультируют вас, что необходимо сделать сначала, что на втором или третьем этапе, подскажут, какие документы понадобятся для оформления сделки в вашем конкретном случае. Это поможет вам избежать ошибок при оформлении сделки дарения, и, как следствие, затягивания, либо оспаривания в дальнейшем сделки дарения.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

Список прав и обязанностей

Процедура дарения является добровольной, поэтому требуется согласие обеих сторон. В случае если одаряемый не хочет принимать право собственности на долю в квартире, то он может дать отказ без оглашения причин.

Так как после оформления все права переходят другому собственнику, то отменить этот факт будет довольно сложно. Это связано с тем, что в документе не допускается наличие каких-либо условий.

Несмотря на это, законодательство разрешает оформить дарственную как обещание. То есть при наступлении указанного события (например, достижение совершеннолетия) собственность переходит одаряемому.

  1. Одаряемый покушался на жизнь дарителя или членов его семьи, нанеся тяжкие повреждения.
  2. Даритель умер по вине одаряемого.
  3. На момент подписания документа даритель не мог отвечать за свои действия, так как находился в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения или под угрозой.
  4. Сделка была признана судом фиктивной.
  5. Был нарушен какой-либо из пунктов.
Готовим документы для нотариуса
Структура дарственной намного проще, чем в классических контрактах, предусматривающих множество встречных обязательств и делегируемых прав.

Самостоятельное составление контракта донации – дело несложное. Достаточно лишь скачать уже готовый шаблон, имеющийся на сайте и индивидуализировать его, подогнав под собственные существующие обстоятельства. Опасаться неточностей незачем. Во-первых, договор сам по себе прост в оформлении, а во-вторых его законность будет проверяться нотариально.

Структура дарственной намного проще, чем в классических контрактах, предусматривающих множество встречных обязательств и делегируемых прав.

  1. Топоним, то есть наименование населенного пункта, в котором был составлен контракт, и дата его подписания.
  2. Полные анкетные данные участников сделки, включая перечисление паспортных реквизитов.
  3. Подробное описание даримого имущества. В случае с дарением доли в квартире, помимо общих характеристик (адрес, этаж, номер квартиры, номер дома, общая и жилая площади, количество комнат и вспомогательных помещений) указывается и размер самой даримой доли.
  4. Стоимость даримой доли квартиры согласно кадастровым данным.
  5. Сведения о сособственниках и о прописанных в квартире лицах.
  6. Обязанность дарителя передать даримое, и обязанность дарополучателя получить подарок.
  7. Временной промежуток, в течение которого, после подписания договора дарения, собственник передаст имущество дарополучателю.
  8. Порядок оплаты расходов по регистрации договора и оформлению собственности на имя одаряемого.
  9. Подписи и реквизиты участников сделки.
Какие нужны документы для оформления дарения
Чтобы оформить договор дарения долей детям в квартире, вам потребуются следующие документы:

На что обратить внимание

Иногда безвозмездная передача доли происходит не по желанию родственников, а в силу закона. Жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, оформляют, по закону, в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. Но жилье часто приобретается в ипотеку, а банки, как правило, не хотят, чтобы даже часть недвижимости, находящейся у них в залоге, принадлежала несовершеннолетним. И родители вынуждены при получении средств материнского капитала оформлять приобретаемое жилое помещение на себя и писать обязательство после погашения ипотеки передать часть жилья детям в собственность. Получается будущий договор дарения выделения доли ребенку для Сбербанка и других банковских учреждений.

Когда дарение можно оспорить

Дарение, как и любую сделку, можно оспорить. Оспаривание производится только в судебном порядке путем подачи в суд искового заявления, по общим правилам оспаривания сделок, предусмотренном в Гражданском кодексе РФ.

В случае признания дарения недействительным одаряемый обязан вернуть подаренное ему имущество, а в случае невозможности возврата — возместить его стоимость.

Оспорить сделку вправе не только сами стороны, но и другие лица, чьи права были ущемлены.

Также дарение доли дома между близкими родственниками или посторонними лицами вы вправе оспорить, если даритель совершил ее не добровольно, находясь в заблуждении или под угрозами насилия, в результате обмана или при тяжелых обстоятельствах.

Круг оснований для признания сделки недействительной очень широк, и для определения конкретных обстоятельств следует ознакомиться с положениями Гражданского кодекса РФ о признании сделок недействительными (статьи 168, 170, 171, 177, 179 и пр.).

договор дарения доли

Договор обязательно подлежит государственной регистрации в Росреестре. Также, по желанию, стороны могут предварительно зафиксировать правоотношения у нотариуса.

В нотариальной конторе имеют право запросить у собственника доли квартиры дополнительные бумаги – справки из психоневрологического и наркологического диспансеров.

  1. паспортов и копий дарителя и одаряемого;
  2. нотариальное удостоверение (при необходимости); (при необходимости);
  3. свидетельства о рождении детей (при необходимости);
  4. свидетельства о браках и разводах (при необходимости);
  5. документы, подтверждающие право собственности на долю;
  6. выписка из ЕГРН (свидетельство старого образца при его наличии);
  7. выписки из домовой книги;
  8. технический паспорт;
  9. согласия других собственников по закону не требуется.

Собственник доли и ее получатель рискуют при сделке. Поэтому, документ нужно составлять максимально аккуратно и грамотно.

Все указываемые сведения должны быть актуальными, без ошибок и неверной информации. В противном случае его можно признать в дальнейшем недействительным.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.