Госпошлина

Размер государственного сбора зависит от характера заявления. При особом судопроизводстве нужно заплатить 300 рублей. Следует учитывать, что это подразумевает только восстановление упущенного срока и прав.

При подаче иска размер пошлины зависит от стоимости имущества (согласно статье 333.19 НК РФ):

Подводя итоги, можно сделать вывод, что вступить в наследство возможно и после истечения 6 месяцев. Однако на это должны быть веские основания. Если суд признает их неуважительными, в восстановлении будет отказано, унаследовать имущество уже не получится. Исковое Заявление о Восстановлении Срока Вступления в Наследство на Земельный Участок.

Исковое заявление о праве на наследство

Один из популярных и распространенных видов судебных разбирательств — процедура признания права собственности на наследуемое имущество. Законодательством РФ регламентирован механизм получения наследуемого имущества в собственность по закону или завещанию. Но на практике при оформлении наследства очень часто встречаются сложности и спорные ситуации, требующие разрешения.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Принятие наследства возможно двумя способами — наследование по завещанию наследодателя (гл. 62 ГК РФ) и наследование по закону (гл. 63 ГК РФ). Обязательным условием признания завещания действительным является его составление дееспособным лицом (наследодателем) и при жизни.

Вступить в право наследования возможно и на законных основаниях, то есть в том случае, если не было составлено завещания, или оно было признано недействительным. Обе процедуры четко регламентированы Гражданским кодексом РФ.

Но тем не менее процедура вступления в права наследника является одной из самых сложных в юридическом отношении, поэтому довольно часто возникают споры, связанные с наследованием имущества.

Данные споры рассматриваются судом общей юрисдикции на основании поданного искового заявления.

Как правильно составить иск о признании права на наследство

Законом четко ограничены обстоятельства, при которых можно подать исковое заявление о признании права на наследуемое имущество:

  • собственность наследодателя при его жизни не была зарегистрирована в законном порядке;
  • наследником был пропущен срок, отведенный законом для вступления в наследство;
  • отсутствие документов, подтверждающих родственную связь с умершим, если имущество распределяется по закону;
  • если гражданин после смерти наследодателя (собственника) фактически распоряжается и пользуется имуществом, но не обращался к нотариусу.

Если гражданину полагается наследство после смерти наследодателя, то для полноправного владения им в обязательном порядке необходимо принять наследство.

Процедура вступления или отказа от наследования урегулирована ст. 1152 ГК РФ.

Ключевым моментом в данном случае является цельность принятия наследства — наследство можно принять только полностью, включая все права и обязанности, не отказываясь от части наследуемого имущества.

Таким образом, наследниками принимаются не только права собственности, но и наследуются обязанности (кредитные, финансовые и др.).

  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • заявление с приложениями копий по числу лиц, участвующих в деле;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы, подтверждающие связь с наследодателем;
  • документы, послужившие основанием возникновения права собственности у наследодателя на квартиру;
  • доказательства принятия наследства (проживание истца в квартире могут подтвердить свидетели; справка, выданная ТСЖ; своевременная оплата коммунальных услуг (подтверждается копиями квитанций об оплате), справка об отсутствии задолженности);
  • документы, подтверждающие заявленную цену иска (отчет независимого оценщика, кадастровый паспорт или справка);
  • прочие документы, обосновывающие позицию истца.

Образец иска о признании права собственности на наследство

Исковое заявление о признании права собственности на наследуемое имущество по правилам ГПК РФ подается в районный суд по месту нахождения имущества. Заявление должно быть составлено по правилам, установленным в ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Истцом в данном процессе будет выступать заинтересованное лицо, а ответчиком тот, к кому направлен иск в защиту своих прав на данное имущество.

При подаче искового заявления должна быть оплачена государственная пошлина, которая рассчитывается от заявленной цены иска в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

Истцом при подаче заявления в судебную инстанцию необходимо доказать, на каких основаниях он должен быть признан наследником данного имущества.

В судебном процессе можно ходатайствовать о допросе свидетелей, которые могут подтвердить те или иные юридически значимые факты.

На основании поданного искового заявления суд вынесет либо мотивированное решение об отказе в заявленных требованиях, либо вынесет положительное решение в пользу истца.

Составление искового заявления о признании права собственности на наследуемое имущество процедура достаточно сложная. От результата принятия решения судом в дальнейшем зависит благосостояние заявителя.

Для решения вопросов, связанных со спорами в отношении наследуемого имущества, советуем вам обратиться за помощью к нашим квалифицированным юристам, которые в краткие сроки помогут урегулировать проблему, независимо от того, находитесь ли вы в Москве или другом регионе России.

Образец заявления

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Скачать образец заявления о признании права собственности на наследство (.docx) Заявление в Суд о Восстановлении Срока на Подачу Заявления о Вступлении в Наследство.

Образцы исковых заявлений о восстановление сроков принятия наследства

Чтобы обеспечить четкое выполнение процедуры важно определиться с промежутком времени, который отведен на ее осуществление. Срок вступления в права наследником закреплен в ст. 1154 части третьей Гражданского кодекса РФ.

Названный период равен полугоду с момента наступления юридически значимого события. Таким образом, он может исчисляться с момента смерти лица оставившего после себя имущество или признания его в установленном порядке умершим.

Отведенное время может составлять и большую длительность для некоторых категорий лиц. Так происходит в случае, если наследник получает право на него вследствие отказа основных правообладателей.

Но если вдруг случилось, что пропущено время, не стоит отчаиваться, не все возможности еще исчерпаны и есть варианты его восстановить.

Помочь разобраться в хитросплетениях и составить грамотный иск достаточно просто. Можно обратиться за помощью специалиста или воспользоваться одним из образцов иска для восстановления срока принятия наследства предлагаемых в интернете.

Понятие и предназначение

Для того, чтобы воспользоваться своим законным правом, родственники должны обратиться к нотариусу в течение шести месяцев с даты смерти. Если этого не произошло, имущество делится между вовремя обратившимися претендентами.

Если вы не успели вовремя получить свидетельство по уважительной причине, законом предусмотрена процедура восстановления срока принятия наследства в судебном порядке. Закон не устанавливает перечень приемлемых оснований для вынесения положительного решения по обращению опоздавшего наследника, поэтому каждое заявление рассматривается в индивидуальном порядке.

Как восстановить

Существует два способа оформить недвижимость по истечении установленного времени (ст. 1155 ГК РФ; п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006).

Если все претенденты на наследственное имущество согласны признать права опоздавшего на восстановление упущенной возможность, может иметь место тогда, если все из них письменно засвидетельствуют отсутствие у них возражений.

Единственное условие, требующее обязательного исполнения – это заверение подписей нотариально.

В случае, когда другие претенденты противятся разделу полученного имущества, придется прибегнуть ко второму способу – включения в круг собственников.

  • Для того чтобы восстановить нарушенное положение и нейтрализовать допущенные ошибки потребуется помощь юриста по наследственным делам или адвоката.
  • Восстановление пропущенного срока вступления в наследство производится на основании иска составленного заинтересованным лицом.
  • При этом кроме обоснования позиции заявителя суду потребуется определить и доли тех наследников, которые уже вступили в права на оставленное после смерти наследодателя имущество.

Данный способ является самым надежным и может полностью урегулировать отношения, касающиеся право владения спорным имуществом. В случае если на рассмотрение суда поставлены правильные вопросы, то все споры будут пресечены вынесенным решением.

Сроки оформления прав на наследуемое имущество

Для примера рассмотрим шаблон заявления о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, поданного гражданкой А. в связи с пребыванием в длительной командировке за границей.

19.01.2015 года умерла моя мать — гражданка Г., которая на момент смерти проживала в г. Москве, ул. Харитоновская, 1, кв. 2. По состоянию на день ее смерти, в собственности моей матери находилась 3-комнатная квартира по указанному выше адресу (справка 1). Заявление в Суд о Восстановлении Срока Принятия Наследства Образец Купить Квартиру.

Мифы наследственного права
Практика показывает, что срок продлевается почти во всех случаях, если истец – единственный наследник и иск он подал спустя небольшое время после того, как узнал об открытии наследства, скажем, через 1-2 месяца.

Стороны дела

Если на наследство нет других претендентов, то ответчика по делу не будет. В качестве заинтересованного лица привлекается нотариус, отказавший в приеме заявления об открытии наследственного дела по причине пропуска срока.

В случаях, если имеются другие наследники, а также в случаях если на наследственное имущество уже был оформлен переход права собственности и согласительный порядок между наследниками недостижим, то в качестве ответчика по иску будут привлекаться все наследники.

Если имущество было объявлено выморочным, то в качестве ответчика будет привлечен соответствующий отдел местных органов власти.

Образец заявления (искового заявления) о принятии наследства
Первое и самое распространенное заявление – это когда наследник пропустил шести месячный срок принятия наследства и через суд восстанавливает вступление в наследство.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.