Образец искового заявления об установлении факта родственных отношений и признания права собственности в порядке наследования по закону

В связи со смертью ……… 2024 года матери Ю………, проживавшей по адресу: г. Москва, ул. … ……. , открылось наследство ( наследственное дело № …… ).

Я, Ю…… ……. , ……. г.р. являюсь сыном ……. При этом, после смерти моей матери, являюсь наследником первой очереди.

Однако, нотариус открыв наследственное дело, в принятии заявления отказал . Причиной отказа в принятии заявления послужил факт наличия в моей фамилии буквы «Ё». Между тем, в фамилии моей покойной матери числится буква «Е». То есть нотариусом был сделан вывод об отсутствии между нами ( мною и матерью Ю……. ) родственных отношений.

Поскольку данный вывод является ошибочным, имеется необходимость в установлении юридического факта, а именно того, что я являюсь сыном умершей Ю…………, ………… г.р.

моим паспортом, где указана моя регистрация по месту моего проживания – по данному адресу была зарегистрирована и проживала моя мама (Ю……. )

справкой с МФЦ района ……… г. Москвы, где указана информация о замене моего старого паспорта ( серии …… № …. ., выдан ,….1991 … о/м г. Москвы ) на новый

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

заявлением о передаче жилья, расположенного по адресу: г. Москва, ул. … ……. , где в одной из граф указаны мои данные с реквизитами моего старого паспорта

свидетельством о праве на наследство по закону от …… 2010 года, выданное нотариусом Б………. где после смерти моего отца, я и моя мама Ю………., получаем в наследство его долю в квартире

карточкой учёта № … ……. . ГУ ИС района …… г. Москвы от ……. года, где указан список жильцов, состоящих из: матери Ю……. меня ( в графе «Родственные отношения» указан как: «сын» ) и моего сына Ю…….. ( в графе «Родственные отношения» указан как: «внук» )

выпиской из домовой книги № ……. . дома ……….. района …….. г. Москвы, где указаны мои умершие родители, я и мой сын

справкой № …. . – ……… Института Русского Языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук (ИРЯ РАН), где указана информация, что Ю…ё. и Ю…е….. – варианты одной фамилии.

Далее, при жизни моей матери и после её смерти я продолжаю жить в спорной квартире. То есть факт принятия наследственного имущества подтверждается тем, что я совершил действия, свидетельствующие о его фактическом принятии, в частности, я вступил во владение, управление им, принял меры по сохранению наследственного имущества и т.д.

Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: факта принятия наследства и места открытия наследства.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающего ему наследства, в чём бы оно ни заключалась и где бы она не находилось.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследником первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ – в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно 1114 ГК РФ состав наследства определяется на день открытия наследства.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, вступил во владение или управление наследственными имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его посягательств или притяжений третьих лиц, произвёл за свой счёт, расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшееся наследодателю денежные средства.

На основании изложенного и руководствуясь положениями Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», ст. 12 ГК, ст.ст . 22, 131-132, 264 ГПК РФ

Образец иска в суд о признании гражданской супруги наследником – скачать готовый бланк
Рассмотрим, как выглядит бланк иска в суд о признании гражданской супруги наследницей по закону или по завещанию, и определим, что же следует указать обязательно в заявлении.

В какой срок следует подать иск в суд о признании наследником?

Вступить в наследство нужно в течение 6 месяцев после смерти гражданского мужа.

Срок давности для вступления в наследство гражданской супруги определен законом, и составляет 3 года. По прошествии этого времени, дело о получении сожительницей наследства будет закрытым. Подать иск в суд будет нереально, в его рассмотрении откажут.

При оформлении своего искового заявления вы можете опираться на приведенный пример — и не забывайте про важные нюансы, доказательства.

Если же у вас возникли трудности, обращайтесь к нашим юристам на сайте или звоните. Они бесплатно вас проконсультируют и помогут с оформлением или сбором документации.

Образец искового заявления

В таких ситуациях лучше всего обращаться к юристу – он правильно составит исковое заявление о вступлении в наследство, образец которого можно найти и в сети, но не факт, что он будет правилен для конкретной ситуации.

Следует помнить о том, что иск – это официальный документ, должен быть составлен по форме и содержать в себе только правдивую информацию. Схематически он должен составляться следующим образом:

  • Вводная часть – ФИО, контакты, адреса регистрации/проживания истца, ответчика и третьих лиц, если таковые имеются, полное наименование судебной инстанции, в которую подается заявление.
  • Описательная часть – суть обращения: почему возник спор, на основании чего, факты и даты возникновения спора, участвующие лица. Обязательно слова должны подкрепляться документально, иметь ссылки на законодательство.
  • Просительная часть – просьба удовлетворить исковое заявление, статьи, которые доказывают закономерность требований истца.
  • Приложение – перечень прилагаемых к иску документов.
  • Дата и подпись.
  • Внутренний паспорт гражданина РФ.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины.
  • Свидетельство о смерти наследодателя.
  • Копия завещания, если есть.
  • Правоустанавливающие документы на наследственное имущество.
  • Документы, которые подтверждают права наследника на имущество – как правило, это подтверждающие родство.
  • Документы, которые подтверждают правомерность требований истца. Сюда же входят и те, которые подтверждают обоснованность пропущенного срока вступления в права наследства.

Обратите внимание, что копий документов должно быть столько, сколько людей указано в исковом заявлении.

Действия по получению свидетельства о праве на наследство

Действие 1. Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство и документов, подтверждающих фактическое принятие наследства.

П о месту открытия наследства в течение установленного срока (6 месяцев) наследнику необходимо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вместе с заявлением о выдаче свидетельства наследнику необходимо представить нотариусу документы, подтверждающие фактическое принятие наследства.

При невозможности представить требуемые документы и наличии спора факт принятия наследства может быть установлен в судебном порядке (п. 37 Методических рекомендаций, утв. Правлением ФНП 28.02.2006, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Действие 2. Выдача свидетельства о праве на наследство

С видетельство о праве на наследство может быть получено в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследство.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лица, обратившегося за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (ст. 1163 ГК РФ).

Так, согласно п. п. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Действие 3. Обращение в суд для установления факта вступления в наследство

В первом случае спор рассматривается в порядке особого производства. Во втором случае – в порядке искового производства.

В обоих случаях заявителю необходимо указать в заявлении сведения о совершенных действиях для фактического принятия наследства, а также приложить документы, подтверждающие факт принятия наследства (ч. 1 ст. 263, п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Установление факта принятия наследства в судебном порядке требует после вступления в силу решения суда, чтобы наследник необходимо обратился к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство на основании решения суда (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ).

Далее необходимо подать в уполномоченный орган заявление о регистрации права собственности на наследованное имущество.

Таким образом, установление факта принятия наследства закрепляется государственной регистрацией, если это недвижимое имущество или имущество, требующее государственную регистрацию.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.