ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Даритель безвозмездно передает, а Одаряемый принимает в дар земельный участок площадью , расположенный по адресу: , в границах плана (чертежа), прилагаемого к настоящему Договору (Приложение №1), со всеми постройками (далее – объекты недвижимости), расположенными на данном земельном участке, указанными в п.1.6 настоящего Договора. Кадастровый номер земельного участка – .

1.2. Земельный участок, указанный в п.1.1 настоящего Договора, расположен на землях и предоставлен для .

1.3. Земельный участок принадлежит Дарителю на праве собственности на основании , что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от « » 2022 г., свидетельство о государственной регистрации права собственности № .

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

1.4. Кадастровая стоимость земельного участка составляет рублей, что подтверждается .

1.5. Даритель передал земельный участок в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с целевым назначением.

1.6. На земельном участке, указанном в п.1.1 настоящего Договора, размещены следующие объекты недвижимости: .

1.7. Указанные в п.1.6 настоящего Договора объекты недвижимости принадлежат Дарителю на праве собственности на основании , что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от « » 2022 г., свидетельство о государственной регистрации права собственности № .

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Одаряемый вправе в любое время до передачи дара отказаться от него в порядке, предусмотренном ст. 573 Гражданского кодекса РФ.

2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2.3. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения. В случае отмены дарения подаренный земельный участок возвращается в собственность Дарителя, если он сохранился в натуре к моменту отмены дарения.

2.4. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.

4.2. При неурегулировании в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

5. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора земельный участок никому не продан, не подарен, не заложен, не обременен правами третьих лиц, под арестом (запрещением) не состоит.

5.3. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также что отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.2. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

6.3. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.

6.4. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке.

6.5. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй – у Одаряемого, третий – для органа, осуществляющего государственную регистрацию перехода права собственности. Предварительный Договор Дарения Доли Дома и Земельного Участка.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. безвозмездно передаёт в собственность земельный участок с кадастровым номером площадью кв.м. и расположенный на нём садовый дом – жилое строение без права регистрации проживания, находящиеся по адресу: . Даримый земельный участок отнесён к категории земель сельскохозяйственного назначения и предназначен для ведения садоводства. На земельном участке имеется передаваемый по настоящему договору одноэтажный деревянный садовый дом – жилое строение без права регистрации проживания общей площадью кв.м. Условный номер объекта .

2.Вышеуказанные земельный участок и садовый дом – жилое строение без права регистрации проживания принадлежат на основании: .

4. в дар от указанные земельный участок и садовый дом – жилое строение без права регистрации проживания принимает.

5.До совершения настоящего договора даримое имущество никому не продано, не подарено, не заложено, не обременено правами третьих лиц, в споре и под запрещением (арестом) не состоит. Даритель подтверждает отсутствие претензий третьих лиц на отчуждаемое имущество.

6.Фактическая передача дарителем одаряемому земельного участка и садового дома – жилого строения без права регистрации проживания на момент подписания настоящего договора осуществлена. Указанное недвижимое имущество одаряемым принято.

7.Стороны в течение дней со дня подписания настоящего договора подают в Управление Федеральной службы государственной регистрации (далее – «Орган регистрации») заявления о государственной регистрации перехода права собственности на отчуждаемое имущество к одаряемому. Право собственности на недвижимость возникает у одаряемого с момента государственной регистрации.

9.Настоящий договор составлен в трех подлинных экземплярах, один для органа, осуществляющего государственную регистрацию перехода права собственности, и по одному для каждой из сторон. Предварительный Договор Дарения Доли Жилого Дома Образец.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1.Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому следующее недвижимое имущество: жилой дом с надворными постройками, находящийся по адресу: .

2.Указанный жилой дом состоит из основного (кирпичного, блочного, бревенчатого) строения, размером общеполезной площади кв.м., в том числе жилой площади – кв.м., и хозяйственных построек и сооружений: .

3.Указанный жилой дом принадлежит Дарителю на основании , что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от « » 2024 года серия № , выданным .

5.Одаряемый в дар от Дарителя указанный жилой дом с надворными постройками принимает.

6.Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора жилой дом и надворные постройки никому другому не проданы, не подарены, не заложены, не обременены правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоят.

7.Указанный жилой дом свободен от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право пользования им.

8.С содержанием ст. 167, 209, 223, 288, 292, 572, 573, 574, 578 ГК РФ Стороны ознакомлены.

10.Одаряемый приобретает право собственности на указанный жилой дом с надворными постройками после государственной регистрации перехода права собственности от Дарителя к Одаряемому. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого жилой дом с надворными постройками считаются переданными от Дарителя к Одаряемому.

11.Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор на крайне невыгодных условиях.

12.Договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета настоящего Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего Договора.

13.Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому.

14.Договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Дарителя, второй – у Одаряемого, третий – в . Договор Дарения Доли Недвижимости и Земельного Участка.

Форма предварительного договора
К преддоговору применяются положения ст. 429 ГК РФ, согласно которой он составляется в той же форме, что и основной:

Признание предварительного договора ничтожным

Преддоговор признается ничтожным, если его содержание не соответствует правовым последствиям.

Суд может признать преддоговор ничтожным по заявлению одной из сторон – дарителя или одаряемого, либо третьего (заинтересованного) лица.

Судебная практика

Практика по признанию преддоговоров ничтожными или расторжению мала, но стоит рассмотреть один пример, когда требование об аннулировании сделки судом было удовлетворено:

Женщина составила преддоговор с одаряемой о составлении дарственной на земельный участок. По условиям сделки основной ДД должен быть оформлен в течение полугода. До этого момента одаряемая приехала на участок и поняла, что вести на нем строительство невозможно: в подходящем для возведения дома месте проведены высоковольтные провода, отсутствует возможность проведения инженерных коммуникаций.

Перед оформлением преддоговора дарительница уверяла, что строить на земле можно без проблем. Одаряемая обратилась в газовую службу и электросети, где ей выдали справки о запрете строительства на подаренном участке.

Одаряемая обратилась к дарительнице с письменным предложением расторгнуть преддоговор, указав причины. В течение 30 дней ответа не последовало, и тогда женщина обратилась в суд, представив доказательства. Исковые требования удовлетворены.

Документы для составления

Для последующей перерегистрации недвижимости нужны дополнительно:

Правоподтверждающие — это актуальные выписки из ЕГРН, заверенные печатью Росреестра. Равную юридическую силу имеют свидетельства, выданные до июля 2022: о госрегистрации собственности, праве пожизненного наследуемого владения и др.

Важно! Нужны выписки из ЕГРН на дом и землю отдельно. Каждая обойдется в 2200/750 руб. за бумажный вариант (для юридических/частных лиц), 600/300 — за электронный.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.