Договор купли-продажи дома без земли: образец

Согласно действующему законодательству, дом не может быть продан без процедуры оформления прав собственности на участок земли, на котором он был построен.

Новый владелец дома может зарегистрировать право собственности на участок, расположенный под ним.

Чтобы это сделать, нужно обратиться в администрацию с заявлением на получение земельного участка под приобретенным домом в собственность либо аренду.

Для того чтобы провести законную продажу дома без земельного участка, его владельцу нужно вызвать работников земельной организации, которые установят границы участка, составят топографический план, а также сделают топографическую съемку.

Все бумаги, оформленные специалистами данной службы, нужно представить в регистрационный центр. После того, как они будут проверены и обработаны, на участок будет выдана специальная документация.

Далее полученный пакет документов, состоящий из выписки, правоустанавливающих документов на данный дом, а также выписки из БТИ, становится основанием для выдачи свидетельства о праве собственности на данный земельный участок.

После того, как все правоустанавливающие документы получены, проводится установленная обыкновенная процедура купли-продажи объекта недвижимости, состоящая из этапа оформления договора купли-продажи и составления акта передачи данного объекта недвижимости.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам: Предварительный Договор Купли Продажи Доли на Жилой Дом и Доли на Земельный Участок.

Особенности сделки

Своеобразием оформления сделки купли-продажи усадьбы с прилегающей к ней землей является то, что предметом соглашения выступают оба объекта. При этом, можно, при оформлении сделки, составить, как один общий ДКП, так и два – на каждый объект отдельно.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

К одной из особенности соглашения можно отнести форму ДКП. В соответствии со ст.

550 ГК РФ, ДКП усадьбы с прилегающей землей относится к ДКП недвижимости, поэтому такое соглашение должно быть составлено письменно и подписано участниками сделки. Игнорирование данного условия влечет непризнание документа действительным.

При этом, данный ДКП не предусматривает обязательного нотариального заверения соглашения, за исключением, следующих случаев:

Примечание. ДКП жилой усадьбы вместе с землей подлежит обязательному регистрированию в Росреестре.

Порядок продажи дома и участка

Для получения положительного результата при оформлении ДКП усадьбы с прилегающей землей, требуется выполнить всю процедуру согласно требованиям законодательных норм РФ и практическим советам юристов.

Каждый покупатель мечтает о прочном, надежном, долговечном, теплом и уютном жилом доме. Поэтому, составляя ДКП, требуется юридически грамотно оформить сделку согласно ГК РФ, не только по отношению к дому, но также и по отношению к ЗУ, находящимся под ним.

Игнорирование такого правила может привести к признанию сделки недействительной и покупателю придется возвратить деньги в сумме, отображенной в соглашении.

Поэтому, накануне оформления сделки рекомендуется выполнить следующие действия:

  1. Проверку владения собственностью. Для этого продавцу требуется предъявить правоустанавливающие и разрешительные документы.
  2. Кроме этого, нужно убедиться в отсутствии ограничений на отчуждение недвижимости (залога, ареста и пр.). Данные сведения можно получить у нотариуса, ведущего оформление сделки.
  3. При оформлении ДКП дома с землей, Продавцу понадобится предъявить основные документы, подтверждающего его личность и статус. Сюда относится паспорт, гражданство РФ, (или вид на жительство для иностранца), идентификационный код, документ о бракосочетании или разводе. Также понадобиться предъявить документы, удостоверяющие личность всех законных совладельцев дома с землей (в т. ч. супруга/супруги и детей), а также их согласие на продажу дома с ЗУ, заверенное нотариусом.
  4. Если продавцом выступает доверенное лицо владельца недвижимости, то понадобиться предоставить доверенность, заверенную нотариусом.
  5. Покупатель также обязан предоставить документы, в т. ч. паспорт, идентификационный код, документ о бракосочетании или разводе, а также письменно оформленное нотариусом согласие супруга/супруги на покупку дома с ЗУ.
  6. Также рекомендуется изучить кадастровый план ЗУ, сверив его границы, размеры и форму, а также проверив категорию землепользования, с уточнением на местности расстояния от построек до соседних ЗУ и т. д.

Все указанные рекомендации по проверке относятся в равной степени, как к усадьбе, так и к земельной делянке, прилегающей к усадьбе. Особенно важным является проверка целевого назначения ЗУ.

Дальнейшее оформление ДКП дома и ЗУ заключается в соблюдении следующего алгоритма действий:

  • Правильная оценка домостроения и ЗУ. Для этого недвижимость обязана быть зарегистрирована Росреестре Фонда госимущества (ФГИ). Поэтому для оценки недвижимости понадобится обратиться сертифицированному оценщику с правоустанавливающими документами на дом и землю, который определит стоимость недвижимости исходя из заданных параметров в специальной компьютерной программе. Документ с оценочной стоимостью домостроения с ЗУ должен быть выдан продавцу не позже 2-х недель с момента подачи заявления.
  • Далее, определившись с ценой приобретаемого объекта можно приступить к составлению ДКП. При этом, по соглашению сторон, можно составить один ДКП на оба объекта или 2 документа: один договор на домостроение, а второй – на ЗУ.
  • При составлении договора, понадобиться четко прописать алгоритм передачи объектов и момент полного расчета покупателя с продавцом за приобретенные объекты.
  • Также понадобиться прописать, на кого ложатся расходы по регистрированию сделки в Росреестре, при уплате госпошлины.
  • Если у покупателя на момент полной договоренности по сделке недостаточно денежных средств, то стороны могут заключить предварительный договор, с выплатой покупателем аванса в объеме около 5 % от полной цены приобретаемых объектов. Осуществлять оплату можно, как наличными средствами, так и безналичным перечислением средств на банковский счет продавца. Если расчеты выполняются наличными, то лучше это осуществлять в присутствии нотариуса.
  • После заполнения всех пунктов ДКП на домостроение и ЗУ, стороны обязаны распечатать документ в 3-х экземплярах (2 экземпляра для участников сделки и один – для Росреестра) и подписать распечатанные документы.
  • Затем понадобиться выполнить процедуру передачи объектов, составив и подписав приемопередаточный акт.
  • После этого, сторонам понадобиться обратиться в Росреестр, с предоставлением договора и приложенных документов для перерегистрации прав собственности на приобретенную недвижимость и получить выписку из Росреестра.

Примечание. Продавцу надо помнить, что после продажи дома и ЗУ, ему надо будет составить и направить в налоговую инспекцию декларацию о полученном доходе от сделки, и уплатить налог согласно НК РФ.

Какие бумаги необходимы от обеих сторон?

При оформлении ДКП с ЗУ, Продавец обязан приложить к договору следующие документы:

  1. Правоустанавливающие документы на домостроение и ЗУ, удостоверяющие принадлежность продаваемых объектов Продавцу. Сюда можно отнести договор дарения, предыдущий ДКП, административный акт местных властей, судебное решение, наследственные документы и т.д.
  2. Кадастровый паспорт на землю.
  3. Кадастровый паспорт на домостроение и технический план БТИ на него.
  4. Справка об отсутствии долгов по ЖКУ и по налогам.
  5. Выписка из Росреестра.
  6. Справка из районного суда об отсутствии ареста недвижимости и пр. обременений.
  7. Согласие супругов, заверенное нотариусом на проведение сделки (при надобности).
  8. Согласие попечительских ведомств, при участии в сделке несовершеннолетнего лица.
  9. Для домостроения обязательно требуется справка о прописанных в доме лицах.

Примечание. Требуется обратить внимание на категорию ЗУ и его целевого назначения. Домостроения являются законными на землях населенных пунктов и сельхоз-назначения.

После оформления ДКП, при обращении в Росреестр понадобиться предъявить дополнительные документы:

Примечание. Передача дома и ЗУ покупателю оформляется приемопередаточным актом, подписанном обеими сторонами.

(Видео: “Договор купли продажи жилого дома и земельного участка”) Бланк Предварительного Договора Купли Продажи Доли от Дома и Земельного Участка.

ДОГОВОР купли-продажи жилого дома и земельного участка
гражданина полностью, дата рождения, вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность), выдан (дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность), проживающий(-ая) по адресу (адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания), именуемый(-ая) в дальнейшем «Покупатель» с другой стороны (далее -стороны), заключили настоящий договор о нижеследующем:

Передача денег за недвижимость

Выплата стоимости имущества по основному договору может быть произведена:

    одной суммой до, после или в момент подписания соглашения. В данной ситуации оплата подтверждается распиской; отдельными частями. Оплата в рассрочку должна быть предусмотрена одним из пунктов основного договора. Рекомендуется указывать не только наличие рассрочки, но и конкретные сроки, при наступлении которых определенные суммы будут переданы продавцу. В этой ситуации каждый платеж должен так же подтверждаться распиской.

Оплата по договору купли-продажи, по взаимному согласованию, может производиться:

В последнем случае в договоре требуется указать полные реквизиты банковского счета для зачисления денежных средств.

Договор купли-продажи жилого дома

Договор купли-продажи — это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену). (п. 1. ст. 454 ГК РФ).

Договор купли-продажи является генеральной договорной конструкцией (пункт 1 главы 30 ГК РФ).

Договор купли-продажи недвижимости является двусторонним, возмездным, реальным.

Двусторонним договор считается на том основании, что участниками такого договора являются две стороны, одна из которых — продавец, а другая — покупатель.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.