Образцы всех исков, жалоб и заявлений по наследственным делам
Прежде чем отправиться в суд, необходимо подготовить пакет документов, собрать выписки, справки, копии. Чем весомее доказательная база, тем выше вероятность успеха. Грамотное составление заявления имеет особое значения. Подготовку документа желательно доверить профессионалу. Наличие свидетельских показаний станет дополнительным преимуществом.

Приходится действовать быстро, ведь иски о продлении срока вступления в наследство принимают в течение трех лет – исковая давность согласно Гражданскому кодексу. Из ситуации существует два выхода:

  1. Соглашение с другими наследниками. Оформляется документально, визируется у нотариуса. Итог – отмена действия свидетельства о наследовании, перерегистрация наследственной массы на условиях нового распределения долей.
  2. Судебный порядок. Пишется заявление в суд на продление срока вступления в наследство. Назначается дата слушания, выносится постановление об инициации нового наследственного дела, по результатам которого перераспределяется наследство.

Необходимо тщательно подготовиться, особенно когда конкуренты по наследственной борьбе не хотят делиться. Исковые заявления о продлении сроков для принятия наследства принимаются при наличии достаточного обоснования правомерности требований.

В соответствии с ГК РФ наследнику следует в течение полугода обратиться в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о правах наследования. Дополнительно потребуется предоставить документы, подтверждающие законность действий наследника. При необходимости нотариусу могут потребоваться некоторые справки и бумаги, после получения которых он сможет закрыть наследственное дело и выдать свидетельство. В случае необходимости подтверждения юридических прав на вступление в наследство потребуется в течение срока принятия наследства обратиться в суд. По вынесенному решению нотариус оформляет требуемое свидетельство или отклоняет запрос.
Заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства подается нотариусу по месту открытия наследственного дела, которое по закону является местом последнего проживания наследодателя. При невозможности определить последнее место регистрации собственника, либо если он вплоть до смерти жил за границей, заявление о восстановлении сроков наследства оформляется в нотариальной конторе, расположенной по месту нахождения большей части наследуемого имущества.

При нахождении наследства в разных населенных пунктах для восстановления сроков принятия потребуется помощь адвоката. Он определит местоположение наиболее ценного имущества и в каком месте оптимальнее оформлять документацию для обращения в суд.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Порядок вступления в наследство указан сразу в двух нормативно-правовых актах — ГК РФ и Постановлении Пленума ВС РФ № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Датой открытия наследства считается день смерти гражданина или вступления в силу решения суда, признавшим его умершим. С этого момента у вас есть 6 месяцев, чтобы заявить свои права на наследство. Если вы пропустили этот срок, то можете:

Второй способ — наиболее простой. Но им не всегда можно воспользоваться. Например, если вы — единственный претендент на наследство. Также придется обращаться в суд, если все наследники пропустили отведенный период. Кроме того, порой сложно достичь договоренности с остальными наследниками, ведь их часть наследства уменьшится.

Важно, чтобы было получено согласие каждого наследника. Если один против, наследства вам не видать. Поэтому придерживайтесь плана:

Закон предусмотрел способ восстановить пропущенный срок. Но не для тех, кто «опоздал» из-за собственной безответственности, а для тех, у кого были действительно уважительные причины просрочки.

Восстановление пропущенного срока происходит в судебном порядке. «Опоздавшему» наследнику нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, приложив к нему доказательства уважительных причин просрочки — в силу ст. 1155 ГК РФ.

К подготовке искового заявления необходимо отнестись со всей ответственностью. Этот документ — не пустая формальность. От того, насколько убедительно в заявлении будут изложены обстоятельства дела, в том числе, причины пропуска 6-месячного срока, зависит вероятность благополучного исхода дела.

Исковое заявление оформляется в соответствии с процессуальными правилами и нормами. Оно должно содержать такие сведения:

Заявление о принятии наследства можно подать через курьера

Второе заявление отличается от первого тем, что его можно подавать в нотариальную палату по истечении 6-месячного срока, установленного законодателем. Но представлению этого документа должна предшествовать подача заявления на наследство после смерти наследодателя.

Родственники, которые относятся к числу наследников первой очереди, оплачивают сбор в размере 0,3% от общей стоимости наследственной массы. Остальным претендентам на наследство нужно уплатить 0,6%.

Законодательно срок обращения с таким заявлением не ограничен. Наследник может оформить свидетельство в любое время. Если денег для уплаты не хватает, можно выделить отдельную часть из наследственной массы, например, квартиру или машину, и получить свидетельство, а остальное имущество оформить позже.

Если кто-то из наследников не желает принимать участие в процедуре наследования, он может отказаться от наследства. Ему тоже следует обратиться к нотариусу, но уже с другим заявлением – об отказе от наследства. Причем отказ может быть сделан как в пользу другого наследника (который унаследует его долю), так и в общем (тогда его доля будет распределена между остальными наследниками). Услуга платная — расценки можно найти в статье «Сколько стоит отказ от наследства у нотариуса«.

Итак, заявление о вступлении в наследство — это добровольное волеизъявление о намерении принять имущество умершего. Образцы есть у каждого нотариуса. Сложностей с заполнением обычно не возникает. Но могут появиться другие проблемы: поиск завещания, остальных наследников, свидетельства о смерти, иждивенцев, недостойных наследников. Также встречаются сложности с документами о родстве или фактическом принятии активов. Чтобы не опоздать с подачей заявления нотариусу, обратитесь к юристам нашего портала. Они ответят на волнующие вопросы и дадут рекомендации на будущее.
Внимание!

Давайте сначала разберемся с процедурой написания заявления. Люди обычно не готовы к его написанию, так как это происходит после смерти родных людей. В это время их головы заняты скорбными мыслями. Но затягивать с этим делом не стоит, так как времени для принятия наследства не так уж и много.

Предлагаем план действия наследника в ситуации, когда необходимо заняться наследственными делами:

Внимание! Заявление наследник должен писать собственной рукой и закрепить его своей подписью. Написание документа доверенным лицом по закону недопустимо.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

1. Порядок принятия наследства путем подачи заявления нотариусу

Для принятия наследства путем подачи заявления нотариусу рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление для принятия наследства и подайте его нотариусу

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел».

Необходимые документы
В состав наследуемого имущества включаются объекты недвижимости, транспортные средства, счета в банках и наличные деньги, ювелирные изделия, а также предметы, представляющие особую ценность для наследодателя или наследников. Для объектов недвижимости указывается адрес, краткие характеристики и кадастровый номер.

Как правильно составить заявление

Заявление о принятии наследства не имеет формы, определенной нормативным актом, но в большинстве случаев текст составляется по общепринятому образцу. В тексте нужно привести следующую информацию:

  • ФИО нотариуса и адрес нотариальной конторы;
  • ФИО, адрес и паспортные данные заявителя;
  • ФИО и адрес умершего, дату смерти;
  • данные о родстве заявителя с умершим;
  • сведения о наличии завещания;
  • состав наследуемого имущества;
  • сведения о наличии других наследников;
  • дату, контактные данные и подпись заявителя.

В состав наследуемого имущества включаются объекты недвижимости, транспортные средства, счета в банках и наличные деньги, ювелирные изделия, а также предметы, представляющие особую ценность для наследодателя или наследников. Для объектов недвижимости указывается адрес, краткие характеристики и кадастровый номер.

При отсутствии сведений о недвижимости умершего в базе данных ЕГРН необходимо предъявить документы, подтверждающие право собственности наследодателя на недвижимость.

Если наследодатель обладал объектами недвижимости, приватизация которых не была завершена при его жизни, нужно указать в заявлении вид права обладания и этап приватизации. Например, участок находился у наследодателя на праве пожизненного наследуемого владения, а заявление о приватизации было подано за три месяца до смерти обладателя.

Заявление о принятии наследства могут составить коллективно все наследники или один из них от имени всех, в таком случае важно указать в тексте, что все наследники согласны с долями, которые определены в завещании, и не планируют оспаривать их в суде.

Заявление о принятии наследства подается нотариусу в течение полугода со дня смерти наследодателя и является основанием для оформления прав собственности на имущество умершего. Чтобы избежать судебных тяжб и лишения права на получение имущества умершего, нужно указывать в заявлении только достоверную информацию и согласовывать свои действия с другими наследниками.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.