Уведомление о продаже доли в квартире

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Достаточно часто владельцы долей в квартире хотят продать свою собственность. Согласно закону, продавец должен уведомить собственников остальных долей квартиры о своем решении. Документ составляется в письменной форме, где прописывается стоимость продаваемой части квартиры и иные условия продажи. Если на протяжении месяца с момента отправления уведомления собственники не изъявят желание осуществить покупку, владелец вправе продавать свою долю любому желающему.

Далее следует предложение о покупке доли в квартире с указанием ее стоимости. Затем указывается:

Если направить уведомление о продаваемой доле в квартире собственнику через нотариуса, это в дальнейшем может предотвратить возможные проблемы. Образец Нотариального Права Преимущественной Покупки Доли.

Заключение эксперта

  1. Отказ от доли в доме или квартире составляется в простой письменной форме, но лучше удостоверить его у нотариуса.
  2. Если другие собственники не оформили письменные отказы от выкупа доли, в качестве доказательства оповещения о сделке продавец может использовать почтовые уведомления о вручении.
  3. При продаже доли без предварительного извещения остальных собственников сделка может быть оспорена в судебном порядке.

Мы возможностей. Условия использования смотрите здесь. Как Ответить Нотариусу о Согласии Покупки Доли в Квартире.

Уведомление о продаже доли в квартире

Уведомление о продаже доли в квартире

Уведомление о продаже доли в квартире — необходимый документ для совершения отчуждения доли в праве собственности на объект недвижимости постороннему .
При условии если есть другие собственники, имеющие право первоочередной покупки .

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Так как у каждого другого владельца доли в праве на этот объект, есть право первоочередной покупки перед третьими лицами (не участниками этого права) и равные права на покупку перед другими участниками общей долевой собственности. Согласие Сособственника на Продажу Доли Квартиры Образец.

Дарение незначительной доли в праве собственности

Закон не ограничивает продавца в том, кому из других участников долевой собственности предложить купить свою долю. Он может предложить это одному, нескольким или всем сразу. Поэтому нередко для обхода преимущественного права покупки используется следующая схема: продавец доли сначала дарит стороннему покупателю незначительную часть. Например, 1/100 в праве собственности. Потом ему продаётся остальная доля. Правило преимущественного права покупки при этом соблюдается. Долю, формально, приобретает участник долевой собственности. Делается это для того, чтобы заключить настоящий договор купли-продажи и оформить передачу денег. Это позволяет получить доказательства оплаты и уйти от уплаты налога. Такая сделка также может быть признана в суде недействительной. Однако по опыту нашей юридической фирмы, сделать это будет практически невозможно. Формально все стороны действуют совершенно законно. А оспаривание сделок по причине недобросовестности их участников в нашем законодательстве не предусмотрено.

Преимущественное право собственника

Рассмотрим, как проходит покупка доли в квартире у родственника. Преимущественное право покупки распространяется как на родственников, так и на супругов и бывших супругов. Наличие/отсутствие родственных связей не влияет на гражданские права.

Гражданский кодекс устанавливает 30-дневный срок для принятия решения о покупке доли в объекте долевой собственности. Если один из владельцев дает согласие на выкуп доли в квартире у родственников, то другие могут оформить письменный отказ.

Если сособственники отказались от приобретения доли, то владелец имеет право продать долю посторонним гражданам. Обязательным условием является соблюдение условий, указанных в уведомлении.

Порядок и условия продажи доли в квартире
По истечении отведенного срока продавец обращается к нотариусу и получает свидетельство о передаче заявлений и/или документов (Приказ Минюста от 27.12.2016 №313). При наличии документа продавец вправе беспрепятственно отчуждать свою часть квартиры.

Как проходит отказ от покупки доли дома

Хотя документ не имеет строгой формы, есть определенные требования к его заполнению. Так, в тексте нужно прописать:

  • Адрес квартиры и ее характеристики (нужно указать площадь недвижимости либо его процентное соотношение ко всей квартире).
  • Факт предложения выкупа с указанием стоимости.
  • Период рассмотрения вынесенного предложения.
  • Сведения о лице, оформляющем отказ (ФИО, контактные и паспортные данные).
  • Дата, подпись, печать нотариуса.

○ Чем грозит отказ от преимущественного права покупки? Преимущественное право покупки нельзя уступать, необходимо оформлять письменный отказ. А он, в первую очередь, грозит тем, что доля может быть продана стороннему покупателю, который получит право проживания в квартире. ✔ Продажа доли третьим лицам.

Доля может быть продана стороннему покупателю, если остальные дольщики уже оформили отказ от приобретения или прошло 30 дней с момента их уведомления о продаже. В этом случае сделка совершается по стандартной схеме купли-продажи.

Но многих привлекает более низкая стоимость недвижимости, когда продается только доля квартиры. Соответственно уровень риска каждый определяет для себя лично. ○ Как оспорить отказ? При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п.3 ст.250 ГК РФ). В долевых сделках мошенничество является крайне распространенным.

Часто бывают ситуации связанные с необходимостью продать свою долю квартиры и законом это не запрещено. Но это не так просто сделать, так как остальные собственники имеют преимущество на её приобретение.

И только получив от них отказ от первоочередного права, можно свободно распоряжаться своей частью недвижимости.

Процесс продажи доли в приватизированной квартире достаточно сложен. Во многом сложность заключается в том, что ст. 250 ГК РФ наделяет всех совладельцев квартиры преимущественным правом выкупа долей остальных.

Только официальный отказ сособственников дает основание для выставления доли на продажу на рынок недвижимости. С одной стороны, закон не требует обязательно оформлять у нотариуса отказы остальных сособственников от их преимущественных прав на выкуп, но практика показывает, что соблюдать такой порядок — в общих интересах, во избежание возможных в будущем разногласий.

Сегодня мы поговорим о том, как отказаться от покупки доли в квартире. Что говорит закон? Гражданский кодекс не просто закрепляет право остальных сособственников выкупить долю в квартире, но и сделать это на тех же самых условиях, на которых доля будет выставлена на открытую продажу.

Преимущественное право выкупа земельного участка: что необходимо помнить при его оформлении

Этот документ понадобится собственнику в том случае, если он решил продать свою долю в общедолевом имуществе. Кроме того, отказ от права преимущественного выкупа будет актуален для земельных участков, находящихся в государственной собственности, в том случае, если право преимущественного выкупа принадлежит муниципальному образованию, на территории которого участок находится.

Если речь идет о представителях многодетных семей, то в том случае, если они подали заявку на заключение договора купли-продажи в отношении конкретного участка уже в момент объявления торгов (если они были инициированы иным лицом, не имеющим право первоочередного выкупа), то договор будет заключен именно с ними ввиду их принадлежности к льготным категориям потенциальных покупателей.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.