Заключительные положения: 5 основных правил

Если человек принял решение подарить часть совместно нажитой недвижимости или всю её, следует обсудить его с другой стороной, в том числе после развода, если оно ранее не было разделено, получив устное разрешение.

  1. Составить самостоятельно соглашение, порой бывает не под силу юридически не подкованному человеку. Скачать образец соглашения можно здесь.
  2. Выбрать нотариуса, где оно будет составляться и соответственно узнать цену услуги.
  3. Внимательно ознакомиться с текстом документа, исключив из него ошибки и неточности, помарки.
  4. Иметь при себе, когда будет происходить регистрация в Росреесте.
  5. Внимательно все взвесить, перед принятием решения о заключении сделки.

Бывают случаи, когда согласие на заключение дарственной не невозможно получить. Из этой неблагоприятной ситуаций для дарителя есть выходы, которыми не следует пренебрегать.

Действуя, таким образом, можно избежать возникшей проблемы. Вторая половина не воспрепятствует выделению долей нажитого (квартиры), так как по закону супруги распоряжаются им в равной степени. В случае с жильём при обозначении долей, квартира продаётся, а средства делятся пополам, в рамках обозначенных частей. Образец Договора Дарения Квартиры и Согласие на Это Супруга.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как подарить недвижимость детям

При рассмотрении вопроса как подарить квартиру детям находящуюся в общей долевой собственности необходимо составить дарственный договор при соблюдении определенных условий:

  • документ составляется только в письменной форме, так как является подтверждением передачи соответствующего имущества на законных условиях;
  • переход права собственности от дарителя одариваемому лицу требует обязательной регистрации в Росреестре;
  • Росреестр производит регистрацию права собственности на одариваемое лицо и выдает выписку из ЕГРП, которая подтверждает оформление данной процедуры.

Оформление документа в письменной форме необходимо для подтверждения совершаемой сделки (передача имущества близкому родственнику). Дарственная является основанием для регистрации права собственности нового владельца в Росреестре.

Если же при переоформлении права собственности дарственный договор отсутствует, то данная процедура не может быть осуществлена, так как именно договор дарения определяет безвозмездную передачу имущества от дарителя одариваемому лицу. Образец Нотариального Согласия Одного Супруга на Дарение.

Особенности составления и образцы ДД зависят от предмета дарения и сторон, участвующих в сделке. Рассмотрим основные нюансы подробно.

От юридического лица

Предприятия не могут дарить друг другу подарки по ДД, а вот подобные сделки с физическими лицами не запрещены. То же самое касается и дарения компаниям от лица граждан. Подарить можно автомобиль, здание или часть, деньги и другие ценности, но только с разрешения остальных участников ООО.

Если ценная ведь принадлежит компании по праву оперативного управления или хозяйственного управления, понадобится письменное согласие собственника (ст. 576 ГК РФ).

  • наименование учреждения, Ф.И.О. руководителя и представителя, действующего от лица предприятия в сделке;
  • Ф.И.О. одаряемого, паспортные данные;
  • реквизиты доверенности;
  • предмет дарения: название, стоимость, площадь, основание возникновения права собственности;
  • реквизиты решения собрания учредителей, либо решения единственного собственника;
  • дата вступления в законную силу, подписи сторон.

Образец договора дарения от юридического лица: alt: Договор дарения от юридического лица

Дарение квартиры

Если даритель является единоличным собственником и достиг совершеннолетия, дарственную на квартиру заверять у нотариуса не нужно. При дарении общей недвижимости между супругами понадобится предварительное выделение долей, т.к. по закону жилье, купленное в браке, принадлежит сторонам в равных частях и находится в совместной собственности.

  • Ф.И.О. сторон, паспортные данные;
  • адрес, площадь, этаж, иные технические данные объекта недвижимости;
  • реквизиты доверенности (при наличии);
  • обязанность дарителя по передаче имущества одаряемому в установленные сроки;
  • ответственность сторон;
  • условия и порядок расторжения договора;
  • дата и подписи.

Дарение доли квартиры

Доля в праве собственности означает, что квартира принадлежит владельцу в пределах установленного размера. Он может подарить ее другому гражданину, заверив ДД у нотариуса. Если доли дарятся сразу всеми собственниками, нотариальное удостоверение не требуется.

Обратите внимание! При дарении преимущественное право передачи собственности другим владельцем недвижимости не применяется. Это правило распространяется только на продажу долей.

В самой дарственной указываются такие же сведения, как и в предыдущем договоре на дарение всей квартиры, но делается отсылка, что в дар передается только доля квартиры.

Образец договора дарения на долю в квартире: alt: Договор дарения на долю в квартире

Дарение автомобиля

Собственник машины вправе подарить ее другому человеку в любое время. Если автомобиль приобретен в браке, понадобится согласие супруга (ги). Аналогичное правило действует и в случае, если у транспортного средства несколько владельцев: несмотря на то, что оно ставится на учет только на одного человека, право собственности может принадлежать нескольким.

Обязательно указываются права и обязательства сторон, ставится дата и подписи.

Дарение земельного участка

Как и в случае с квартирой, для передачи земельного участка в дар понадобится согласие остальных владельцев, если он находится в общей собственности. Единственный владелец вправе действовать самостоятельно, без участия нотариуса.

Образец договора дарения земельного участка: alt: Договор дарения земельного участка

Дарение акций и денег

Граждане вправе дарить принадлежащие им акции компаний другим лицам – как родственникам, так и знакомым. Процедура начинается с подписания договора сторонами, заканчивается внесением изменений в реестр акционеров.

Дарение гаража

Если в собственности гражданина есть гараж, он вправе подарить его другому лицу по договору. Важно, чтобы строение было узаконено. При строительстве или покупке гаража в браке понадобится нотариальное согласие второго супруга.

Обратите внимание! Дарение кооперативного гаража возможно только после полной выплаты пая. Если гражданин пользуется строением по договору аренды, передача в дар невозможна даже при условии заключения соответствующего договора на длительный срок – право собственности ему в любом случае не принадлежит.

Дарение в будущем

Подарить ценную вещь можно не только по факту подписания ДД, но и в будущем (договор обещания дарения), если указать в договоре конкретную дату. Сделка возможна в отношении любых объектов недвижимости, автомобилей, ценных бумаг.

Совет юриста: в таком договоре рекомендуется указать условия его отмены до наступления срока дарения. Например, по желанию дарителя в одностороннем порядке. Это позволит вам сохранить имущество в случае, если отношения с одаряемым испортятся.

От двух дарителей

ДД от имени двух лиц составляется, если им принадлежит на праве собственности одно имущество: квартира, участок земли, иные ценности.

  • Ф.И.О., серия и номер паспортов, даты рождения, адреса регистрации дарителей;
  • Наименование предмета сделки, технические данные, сведения о документах, подтверждающих право владения имуществом;
  • Дата вступления ДД в силу – с момента подписания или в определенный день;
  • Ф.И.О., паспортные данные одаряемого.

Образец договора дарения от двух дарителей: alt: Договор дарения от двух дарителей

Дарение несовершеннолетнему ребенку

Если ребенку менее 14 лет, от его имени действуют родители или один из них. При достижении указанного возраста ребенок вправе самостоятельно расписываться в документах и совершать сделки, но с разрешения родителей или иных законных представителей.

Однако представитель или родитель не вправе дарить детское имущество. Это ухудшит имущетсвенное положение несовершеннолетнего.

Подарить несовершеннолетнему можно что угодно – ограничений в этом нет. Согласие органов опеки не потребуется, т.к. здесь речь идет не об отчуждении, а о приобретении имущества.

Образец договора дарения несовершеннолетнему: alt: Договор дарения несовершеннолетнему

Важно! Ребенку можно подарить и автомобиль, родители впоследствии поставят его на учет на имя одаряемого. Однако пользоваться машиной он сможет только по достижении совершеннолетнего возраста – раньше водительское удостоверение не выдается.

Если второй супруг не дает согласия
В результате, нельзя обратиться в суд и расторгнуть договор, отозвав свое разрешение. Стороной, регистрирующей сделку, получено подтверждение о правомерности ее проведения.

Как оформить?

Процесс оформления разрешения на передачу жилья в подарок от супруга не представляет собой особой проблемы.

Так как данный документ должен быть заверен нотариально, самый простой способ – обращение мужа и жены в нотариальную контору.

Там вам подготовят и заполнят типовой бланк согласия, который останется только подписать.

О стоимости оформления дарственной на квартиру у нотариуса, а также о том, как оформить ее в МФЦ или Росреестре, вы можете узнать на нашем сайте.

С собой потребуется свидетельство на недвижимость, передаваемую в дар, паспорт заявителя и свидетельство о браке. При наличии – возьмите с собой брачный контракт.

При большом желании можно составить данный документ и самостоятельно. В нем обязательно должны быть следующие пункты:

В любом случае, данный документ требует нотариального заверения. Подается он вместе с основным пакетом в регистрационную палату. Если отчуждение производится у нотариуса – то заявление предъявляется и там.

Читайте нашу статью о правилах регистрации дарственной на квартиру в Росреестре.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.