Выписка из списка участников ООО образец (бланк, образец — 2022)

Покидая компанию, учредитель вовсе не провоцирует уменьшение размера ее уставного капитала. Законом предусмотрена возможность выйти из ООО и продать свою долю, при условии, что это не противоречит положениям учредительных документов фирмы. Если прямого запрета на продажу нет, участник имеет право на заключение такой сделки с остальными совладельцами или с одним из них. Возможно отчуждение доли и третьим лицам, не относящимся к компании, но только если это не запрещено Уставом.

Для того чтобы зарегистрировать выход из Общества с ограниченной ответственностью, необходимо подготовить и заверить нотариально следующие документы:

  • составляется заявление на имя руководителя, подпись заверяется у нотариуса. Документ направляется почтой или лично, важно зафиксировать дату получения;
  • доля учредителя переходит компании – это автоматический процесс, не требующий на данном этапе дополнительного оформления;
  • регистрация этого процесса – необходимо подготовить заявление участника, заполнить и заверить у нотариуса форму Р14001;
  • выплата доли – расчет проводится в течение 3 месяцев в соответствии с величиной вклада в уставной капитал Общества.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственность» участник ООО имеет законное право выйти из организации путем отчуждения его доли Обществу. Кроме того, прекратить свое участие в компании участник может:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  • по причине исключения согласно статьи 10 Закона № 14-ФЗ;
  • вследствие смерти участника и правопреемства в соответствии со ст. 21 п. 8 Федерального закона № 14-ФЗ;
  • в случае оплаты компанией требований контрагентов кого-либо из учредителей ООО согласно ст. 23 п. 6 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственность».

Процесс выплаты доли собственнику Общества при его выходе является весьма непростым. Данная процедура регулируется нормами законодательства РФ с учетом многочисленных решений судов, которые вынесены после судебных дел по спорным вопросам между участником ООО и компанией.

Выход из состава учредителей юридического лица может реализовываться в добровольной форме, а также принудительной. Вне зависимости от причин принятого решения покинуть Общество, участник вправе требовать свою долю. Смерть совладельца компании является также поводом, для того чтобы возвратить его вклад в компанию наследникам умершего. Справка Ооо о Действительной Стоимости Отчуждаемой Доли Образец.

Справка об оплате
Справка об оплате доли в уставном капитале является документальным подтверждением оплаты уставного капитала одним либо всеми учредителями ООО. Она может понадобиться как самой организации для составления внутренней отчетности, так и для взаимодействия с окружением. Например, без нее не обойтись при получении лицензии ООО.

Справка об оплате уставного капитала ООО: образец для нотариуса о внесении доли в УК общества, как составить?

Справка о выплате доли в ооо образец

В самом начале коммерческой деятельности фирмы, а также при ее дальнейшем развитии может возникнуть необходимость внесения дополнительных средств в уставной капитал общества.

Для чего нужна?

Потребность оформления документа возникла в 2024 году после внесения изменений в закон «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Внесенные поправки коснулись сделок, причиной заключения которых являются изменения величины уставного капитала, а также подтверждения наличия средств на счетах общества при его создании.

Справка подтверждает факт оплаты отдельного участника или группы, она может выступать в качестве доказательства уплаты всех долей учредителей.

Не стоит забывать об ограничении о внесении доли. Только часть вносится денежными средствами, остатки в другой форме.

Если часть капитала вносится ценными бумагами, товаром номиналом более 20 000 рублей, то стоимость вносимых активов определяется участниками самостоятельно. Более дорогостоящие активы оцениваются независимым экспертом.

Где взять документ об уплате доли в ООО?

После поступления средств на расчетный счет предприятия для оплаты доли, кредитным учреждением после поступления запроса от организации составляется справка и передается в общество.

После получения подтверждения от банка о наличии средств компания может выдать справку об оплате доли учредителем.

Каждый из предложенных способов подразумевает выдачу документа, который будет подтверждать внесение денег.

Как оформляется для нотариуса?

Документ составляется с соблюдением правил делового стиля и норм делопроизводства. Законодательно нет конкретного регламента для данного документа.

Допускается оформление на простом листе или фирменном бланке. Сверху страницы прописывается наименование организации, выдавшей ее, дата документа и номер.

Для наделения справки юридической силы справку необходимо правильно заполнить. Основная часть должна содержать четкие сведения:

  • название хозяйствующего субъекта (даже если это прописано выше в бланке), данная информация требуется для однозначного представления о юридическом лице, выдающем справку;
  • ФИО лица, представляющего интересы компании;
  • документ, на основании которого действуют представитель компании (чаще всего приписывается Устав);
  • ФИО участника, по заявлению которого оформляется справка, его паспортные данные;
  • сумма доли учредителя, обозначается в цифровом и буквенном обозначении;
  • процентное соотношение доли учредителя (допускается зафиксировать долю в виде дроби, если подобное разделение принято в компании);
  • период выплаты средств, для новой организации срок не может превышать 4 месяца с даты регистрации предприятия в налоговой службе;
  • документы, подтверждающие факт оплаты средств.

Уполномоченный представитель юридического лица подписывает справку, проставляется печать при ее наличии.

Скачать образец о внесении вклада в УК

Важные моменты

Подтверждающими документами являются копии первичных документов (кассовый ордер), квитанция об уплате со штампом кредитного учреждения, справка от кредитного учреждения.

Если доля оплачивается передачей имущества, то участником компании передаются копии документов, подтверждающие право на имущество, отчет независимого эксперта, передаточный акт.

При увеличении капитала за счет нераспределенной прибыли подтверждающим документом является протокол собрания общества и его баланс.

Если подобные справки выдаются в большом количестве, то следует завести специальный журнал для их регистрации и присвоения порядкового номера.

При отсутствии альтернатив оформленные справки подлежат регистрации в журнале учета справок.

В нем фиксируется дата составления документа и номер, участник, являющийся заявителем, расписывается в специальной графе о получении справки.

Данная подпись может являться доказательством при возникновении спорных вопросов с участником общества.

О порядке оплаты уставного капитала и сроках, а также необходимых документах, подробно рассказано в данном видео:

Нужно ли нотариальное заверение?
Вступительная часть договора купли-продажи содержит информацию о предмете договора (покупка доли), о праве продавца, сведения о том, что доля принадлежит продавцу, а не иным лицам, не находится в залоге или аресте. Может ли доля быть в залоге?

Купля-продажа доли в обществе с ограниченной ответственностью (далее – ООО) является довольно распространенной сделкой.

Как правило, это происходит, когда один из участников сообщества покидает бизнес, тем самым передавая свои имущественные права другому учредителю. Причин продажи может быть несколько.

Но в любом случае не обойтись без корректно составленной документации — договора, акцепта, формы Р14001 и т.д. Давайте рассмотрим более детально, как это происходит.

Как правило, все возможные операции, связанные с куплей-продажей долей общества, а также порядок действия участников в этом случае прописаны в Уставе предприятия.

Однако бывают и нестандартные ситуации, когда без помощи опытного юриста просто не обойтись. Главное – чтобы сделка не противоречила «канонам» действующего законодательства.

Речь идет об основных положениях Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также Гражданского Кодекса РФ.

В этом случае сделка в обязательном порядке подлежит нотариальному заверению. Действия выполняются в такой последовательности:

  1. На всеобщих сборах учредитель заявляет о своих намерениях. К этому моменту у него на руках должно быть заранее подготовленное письменное извещение о продаже. Такой документ в юридической практике принято называть офертой. При его составлении важно не упустить:
    • личную информацию о продавце (ФИО, паспортные данные, адрес);
    • размер доли капитала в ООО;
    • цену сделки;
    • условия продажи.
  2. На “раздумья” по оферте отводится 30 дней. При этом оспаривать или предлагать другую цену строго запрещается. Если покупатель принимает условия сделки – он прописывает свое согласие в заявлении. В противном случае информация об отказе должна быть зафиксирована в специальном извещении.
  3. Положительный результат закрепляется заключением договора купли-продажи.
  4. После передачи имущественных прав должны быть внесены изменения в учредительный состав предприятия. Для этого нужно подготовить документ по форме Р14001. Кстати, подробная инструкция по его оформлению приведена в нашей статье – «Как заполнить форму Р14401».

Такая процедура, как правило, проходит намного проще и быстрее. К тому же она не требует нотариального заверения. Схематично это выглядит так:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.