Где можно оформить завещание?

Удостоверить завещание может любой нотариус не зависимо от места жительства гражданина, выражающего свою волю относительно имущества. В ряде случаев, прописанных в ст. 1127 ГК, удостоверить завещание могут:

  • главный врач стационара лечебного учреждения, дома для престарелых и инвалидов, если завещатель находится в нём на излечении;
  • капитан корабля во время плавания под флагом РФ;
  • руководители экспедиций, арктических станций в период нахождения завещателя там;
  • командир воинской части, если часть расположена в населенном пункте, где нет нотариусов;
  • начальник исправительного учреждения.

При этом завещание подписывается в присутствии удостоверяющего лица и свидетеля. Затем оно должно быть направлено нотариусу по месту жительства завещателя посредством территориальных федеральных органов исполнительной власти в сфере нотариата. Можно ли Завещать Долю в Приватизированной Квартире Без Согласия Других.

Вопросы по уплате налогов

В законодательство еще 10 лет назад внесены коррективы, в соответствии с которыми граждане, получающие наследственные права, могут не вносить налоговые платежи. Однако, этот фактор не сказывается на то, что правопреемникам не потребуется внести государственные сборы. В налоговом законе отражен их размер.

Если масса переходит к лицам, состоящим в близком родстве с покойным, то величина составит 0,3 процента. Для остальных категорий граждан эта сумма увеличивается вдвое. Есть несколько категорий граждан, которые могут не платить сборы. В том числе, те, кто имеют звание Героя страны или СССР, лица, участвующие в ВОВ. Кроме того, это Кавалеры ордена. Как Завещать Долю в Квартире При Совместной Долевой Собственности.

Заключение

Итак, вступление в наследство с определенной долей владения еще не предоставляет возможности распоряжения имуществом. В том случае, если на неделимое имущество имеется несколько владельцев, лучшим вариантом будет самостоятельное определение права пользования при условии согласия всех правопреемников. Отсутствие такого согласия в любом случае приведет к решению вопроса в судебном порядке.

Наши преимущества по ведению дел о разделе наследства

Наша юридическая фирма имеет большой опыт в решении наследственных дел, касающихся определение долей владения и распоряжения неделимым имуществом. Обращаясь к нам, вы получаете: Можно Завещать Долю в Квартире Без Согласия Другого Собственника.

В договоре о приватизации говорится только о совместной собственности ! Ни каких долей, только мама и я как член семьи !

Завещание доли в квартире и долевая собственность

Ситуация такая — недавно умерла мама. В 2-х комнатной квартире у меня и у мамы общая долевая собственность, доля в праве по 1/2. Свидетельство о гос. регистрации права оформлено и выдано в 2007 году. Документы — основания выдачи свидетельства:

В договоре о приватизации говорится только о совместной собственности ! Ни каких долей, только мама и я как член семьи !

А совсем недавно моя сестра заявляет, что есть Завещание мамы от 2001 года (которое в последствии не аннулировалось и не дополнялось) в котором она свою долю завещает сестре ! Я вполне допускаю наличие Завещания но некоторые вопросы совершенно непонятны !

О какой маминой доле может идти речь в Завещании, если в плодь до 2007 года у меня и у мамы была совместная собственность, общая долевая собственность появилась только в 2007 году, а завещание было написано в 2001 году ?

Имею ли я право на долю в маминой доле квартиры и можно ли решить этот вопрос без судебного производства ?

Я так понимаю, что Завещание от 2001 года не имеет юридической силы если имеется Свидетельство о гос. регистрации права от 2007 года ?

Не понятная ситуация поскольку не понятно как Нотариус в 2001 году определял мамину долю в квартире, если вся квартира вообще принадлежала только ей, а доли в праве по 1/2 были оформлены только в 2007 !

Как составить завещание без выделения долей

Мой отец хочет оставить завещание на свою жену и мою дочь. У него в собственности дом и участок. Есть ли какой-то способ сделать это без выделения долей?

Здравствуйте. Да, собственник сам вправе решить какое имущество он будет завещать. Он может завещать как долю в имуществе, так и какой-нибудь объект целиком.

Здравствуйте. Пусть завещает просто в равных долях и всё. То есть не нужно что то выделять. Просто пишет, что завещает по 1/2 каждой.

Можно, но так как судьба едина у дома и ЗУ под ним, то всё равно тот кто наследует дом будет часть ЗУ в пользовании иметь. Либо делить участок, выделять с него другой и прописывать в завещании. А так просто споров много будет впоследствии если по отдельности завещать.

При составлении завещания Ваш отец не обязан указывать какие либо доли, при наследовании наследники (в таком случае) примут наследство в равных долях

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.
В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Все вопросы задавайте в форме ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.