Суд принимает аргументы при наличии весомого подтверждения, чем служат документы, собранные истцом. Их список зависит от обстоятельств дела, предмета спора, числа участников. Стандартный список необходимых для подачи заявления о разделе унаследованного имущества:

  • копия заявления (согласно числу участников дела);
  • паспорт истца;
  • свидетельство о смерти бывшего собственника;
  • бумаги на имущество, подтверждающие право собственности покойного;
  • завещание (оригинал, при наличии);
  • подтверждение факта родственной связи с умершим;
  • доказательства факта нахождения на иждивении покойного;
  • отчет об общей стоимости активов;
  • квитанция оплаченной госпошлины.

Если вместо клиента иск о разделе подает юрист, он должен предоставить доверенность, где указано его имя как законного представителя. Родители будут выступать за несовершеннолетних детей, указывая их данные в заявлении и свои, как представителей. Опекуны недееспособных должны предоставить заключение суда о признании их подопечного недееспособным и приказ назначить опекуна.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  • личный паспорт;
  • свидетельство о рождении/паспорт подопечного;
  • удостоверение опекуна;
  • договор передачи несовершеннолетнего в семью;
  • удостоверение приемного родителя;
  • приказ поместить в надзорную организацию (детям – сиротам);
  • приказ назначить директором организации;
  • доверенность на свое имя, подписанная директором.

Родителям достаточно будет свидетельства о рождении детей и своего паспорта. Это подтвердит факт родства. Заявление в Суд о Выделении Супружеской Доли в Наследстве Образец.

Стоимость заключения соглашения зависит от цены части собственности, получаемой клиентами:

Сами услуги специалиста оплачиваются отдельно и также зависят от цены жилого помещения и другого имущества, фигурирующего в сделке 7 000 – 39 000 рублей варьируется.

Принятие наследства следует осуществить через полгода после даты смерти наследодателя. Именно тогда нотариус открывает дело и выявляет участников. Упущенный срок допускается восстановить через суд, предоставив весомые аргументы. Заявление Пережившего Супруга об Отсутствии Доли в Наследстве.

Сам завещатель определяет круг людей, претендующих на его имущество. Если наследие будет делиться между супругом(й) и родными и в завещании не указана часть каждого из них, то мужу (жене) отходит 50%, остальное делится между родственниками.

А если часть каждого из них указана, то имущество разделяется согласно написанному завещанию. Если завещатель оставил в наследие вещь, которую невозможно разделить, то каждый претендент имеет на нее равные права и вправе решать сам, что с ней делать.

Похожие

Наследственное законодательство представляет собой отдельную категорию норм, которые содержатся в ГК России. Эта совокупность положений…

Получение состояния предполагает получение выгоды, будь то материальная или финансовая. Исходя из этого, многие интересуются налогообложением…

Получение наследного имущества является одной из самых частых услуг, выполняемых нотариусом. А это означает, что вопросы,…

Гражданским законодательством обозначаются наследственные преференции в отношении конкретных категорий лиц. В этом случае гражданин будет…

Права на получение всего наследства или доли закреплены в Гражданском Кодексе РФ. При оформленном завещании…

Смерть человека является началом времени отсчета для срока, установленного на вступление в наследие. Пошаговый порядок… Заявление об Отсутствии Супружеской Доли в Наследстве Образец.

Соглашение о разделе наследственного имущества
Однако право собственности до своей смерти стороны так и не зарегистрировали. Поэтому их наследники не смогли в законном порядке оформить за собой положенные им части недвижимости.

Несколько решений суда по теме

Имеющаяся судебная практика раздела наследственного имущества многогранна. Участниками споров являются наследники, их родственники. Иногда оцениваются показания свидетелей.

Вся ситуация изучается комплексно, ей дается оценка в мотивировочной части решения. При удовлетворении иска суды в своем решении устанавливают конкретный размер долей.

В качестве иллюстрации стоит привести несколько судебных решений. Они вынесены недавно и показывают суть некоторых выдвигаемых требований.

Фактическое принятие наследства, определение доли в совместном имуществе

В суде спорили отец и сын по имуществу, оставшемуся после смерти матери. В предмет спора входили, в частности, земельный участок и квартира. Первоначальный истец (отец) попросил суд выделить его долю в совместно нажитом имуществе супругов. Сын подал встречный иск, в котором просил признать факт принятия наследства и разделить собственность исходя из этого.

В итоге Королевский суд Московской области разобрался в ситуации следующим образом. Решением от 30.07.2024 г. по делу № 2-1945/2020 он подтвердил, что сын принял наследство после смерти матери, поскольку оплачивал ремонт квартиры и вносил коммунальные платежи. Тем самым, обе стороны дела признаны равноценными наследниками.

Но было учтено, что объекты наследства приобретались в браке. Поэтому была выделена доля отца, а оставшаяся часть поделена поровну между истцом и ответчиком.

Когда один из приемников не вступил в наследство

Щигровский районный суд Курской области рассматривал требования гражданки к родной сестре. Предметом спора стала ½ часть квартиры, оставшейся после смерти матери.

Истица указывала, что ею был пропущен срок для обращения к нотариусу, однако она фактически приняла наследство посредством постоянного проживания с умершей. Это обстоятельство подтвердили и свидетели

Ответчица же иск признала. Кроме того, она в пояснениях отметила, что не претендует на свою долю.

Поэтому решением от 30.07.2024 г. по делу № 2-87/2020 удовлетворены в полном объеме. За истицей было признано право собственности на всю доставшуюся от матери часть недвижимости.

Соглашение о разделе наследственного имущества

Предметом разбирательства в Первомайском районном суде Новосибирска стала следующая ситуация. В свое время два гражданина заключили между собой соглашения о разделе квартиры, доставшейся им по наследству.

Однако право собственности до своей смерти стороны так и не зарегистрировали. Поэтому их наследники не смогли в законном порядке оформить за собой положенные им части недвижимости.

Поэтому последовало обращение в суд с просьбой включить проблемные части в наследственную массу. Решением от 28.07.2024 г. по делу № 2-698/2020 требования удовлетворены полностью.

Определение долей и последствия пропуска сроков

Скончалась женщина, у которой остался земельный участок. В круг наследников первой очереди вошли ее мать, супруг, и сын. К нотариусу они не обращались и наследственное дело не открывалось.

Поэтому истцы попросили суд определить их доли в имуществе по 1/6 каждому. В отношении данного требования Верхнепышминский городской суд Свердловской области в решении от 22.07.2024 г. по делу № 2-491/2020 указал следующее.

Когда время для вступления в наследство упущено, то требования о распределении имущества выдвигаются параллельно с восстановлением сроков. По данному конкретному делу такой вопрос не ставился. Кроме того, о кончине наследодательницы истцам было известно изначально. В связи с этим иск остался без удовлетворения.

Завещание
ВАЖНО . У составителя не получится лишить прав граждан, которые являются обязательными наследниками. Доля им выделяется на основании закона, если они не указаны в завещании. Деление наследственной массы не ограничивается тем, что отражено в законодательстве.

Раздел наследуемой недвижимости через суд

Недвижимое имущество (дом, квартира) может быть разделено судом между всеми наследниками в равных долях или же продано с аукциона с последующим дележом денежных средств. Как и в случае с автомобилем, один из наследником может быть признан единственным. Его обязуют компенсировать остальным правопреемникам стоимость их части имущества.

Разделить недвижимость проще, чем машину, поскольку упомянутый уже раздел в натуре для многих наследников является более желанным и приемлемым вариантом, нежели получение денег.

В суд
Если среди объектов есть недвижимость, то в учет понимается расположение дома/квартиры. Если есть несколько объектов, передаваемых по наследству, то открытием производства занимается нотариус по адресу расположения самого дорогостоящего объекта.

Заявление об открытии дела о наследстве

Чтобы вступить в наследство, правопреемники должны показать свои намерения, посредством выполнения некоторых обязательных действий.

Основное правило начала процедуры наследования – подать заявление нотариусу. Сделать это можно самостоятельно, либо с помощью доверенного лица, имеющего соответствующий официально оформленный документ. Также можно отослать заверенный нотариусом документ по почте.

Когда клиент обращается к нотариусу, заявление не обязательно писать заранее, это можно сделать непосредственно под руководством специалиста. Кроме этого вам предложат образец данного документа.

Пишет заявление тот наследник, который готов принять наследство и оформить его на себя. К написанию документа выдвигаются определенные требования:

  • Документ не должен содержать исправлений и помарок;
  • Составлением занимается непосредственно наследник или его представитель;
  • Документ заверяется нотариально;
  • Нельзя сокращать слова;
  • В заявлении должны быть сведения о наследодателе и его имуществе;
  • Текст заявления пишется разборчивым почерком.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.