Завершающий этап составления заявления на вступления в наследство

Получение свидетельства, которое указывает на официальные права распоряжаться имуществом, является обязательной процедурой при вступлении в наследство. Данный документ понадобиться при регистрации прав собственности в Федеральной регистрационной службе.

Без официальной регистрации прав на имущество новый владелец не сможет совершить продажу квартиры или любые другие манипуляции с недвижимостью. С оформлением прав на получение имущества не стоит временить, ведь по окончанию шести месяцев после смерти наследователя наследникам придется доказывать свои права в процессе судебного разбирательства. Заявление на Выдачу Свидетельства о Праве на Наследство по Завещанию Образец 2024.

Принятие наследства как юридическое действие

После смерти гражданина имевшееся у него имущество становится наследством. Получить его могут лица, установленные законом или указанные в завещании. В этой ситуации они получают статус наследников, а умерший гражданин – наследодателя.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если при жизни гражданин составил завещание, в котором оставил распоряжение относительно своего имущества в случае его кончины, то наследование будет происходить в соответствии с ним. При отсутствии изложенной в письменном виде последней воли гражданина все его имущество наследуется по закону. Очередность наследников устанавливается ГК РФ.

Открытие наследства является неотъемлемой частью процесса его получения. Без подачи соответствующего заявления с необходимыми документами в нотариальную контору вступление в наследство невозможно. В наследственном деле сделают пометку, что наследник не принял положенное ему имущество. По истечении определенного законом времени произвести эту процедуру можно будет только в судебном порядке.

Получив свидетельство о смерти гражданина, каждый правопреемник должен написать отдельное заявление. Его форма и содержание зависят от следующих факторов: Заявление о Выдаче Дополнительного Свидетельства о Праве на Наследство Образец.

Как подать заявление на принятие наследства?

Чаще всего обращение передается лично нотариусу. Порядок подачи заявления на принятие наследства:

  • возникновение оснований для наследования;
  • установление нотариата, который уполномочен заниматься наследственным производством;
  • обращение к нотариусу;
  • оформление заявления по представленной форме;
  • предоставление требуемых документов;
  • ознакомление с правами, обязанностями и последствиями.

Заявление остается у нотариуса и подкрепляется к наследственному делу. В будущем, при желании отказаться от наследственных благ, человеку достаточно оформить новое заявление об отказе от имущества. Отказное заявление аннулируют предыдущие обращения.

При личном посещении

Особенность в том, что придется подготовить оригиналы документов. Как оформить заявление, расскажет нотариус. Остается лишь получить реквизиты банковского счета, оплатить пошлину и принести квитанцию, чтобы дело сдвинулось с места. Личное участие позволяет подписать бумаги непосредственно в конторе. Если на это нет времени или вы находитесь далеко от города Москва (другого населенного пункта), в котором расположено наследство, придется использовать иной вариант.

Почтой

При невозможности самостоятельно прийти к нотариусу для открытия наследства допускается отправка заявления почтой.

  • заявление оформляется у нотариуса по месту временного проживания или прописки;
  • заявление утверждается нотариально;
  • готовятся копии необходимых документов, которые должны утверждаться нотариально;
  • все документы заказным письмом отправляются нотариусу, открывшему наследственное производство.

При отправке документов почтой необходимо принимать во внимание, что письмо может потеряться в дороге или же почта может работать долго, поэтому документы придут с нарушением установленного срока.

Во избежание будущих споров необходимо сохранить квитанцию, подтверждающую дату отправки документов нотариусу.

Заверение у нотариуса

Процедура приравнивает ксерокопию к оригиналу документа. Работа нотариата заключается в подтверждении достоверности. Это позволяет передавать документацию дистанционно по почте. Электронный вид не подходит, т. к. отсканированную копию заверить нотариально невозможно и никто не примет ее в качестве документального доказательства, имеющего юридическую силу.

Когда срок не будет считать пропущенным?

Пересылка займет некоторое время. Особенность в том, что составить заявление можно сегодня, а нотариус получит его только через неделю. Когда заканчиваются сроки, это время может показаться слишком большим. Однако законодательство учитывает данный фактор и датой подачи заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве наследования считается день отправки заказного письма.

Через представителя

Человек, не имеющий возможности или не желающий принимать личное участие в наследственном производстве, может привлечь к делу представителя. Это может быть только физическое лицо, независимо от степени родства с доверителем. Вверенные полномочия подтверждаются составленной у нотариуса доверенностью.

При оформлении доверенности необходимо обратить внимание на тот факт, что представитель получает ограниченный перечень полномочий, которые распространяются только на представительство интересов доверителя в наследственном производстве.

Также указываются сроки действия доверенности, которые могут ограничиваться конкретным днем или достижением конкретного факта. В случае с наследственными делами это переоформление имущественных прав на наследство. Образец Заявления о Выдачи Свидетельства о Праве о Наследстве в Суд Образец.

Заключение

Таким образом, порядок оформления права собственности на имущество усопшего предполагает несколько этапов. Самым первым и основным является подача соответствующей заявки. Она подается в любом случае, независимо от основания наследования (по закону и по завещанию). Бумага должна соответствовать требованиям действующего законодательства. К ним относится письменная форма и заполнение документации на бланке стандартизированного образца 2024 года. Передача акта в нотариальную контору производится различными способами (лично, по почте, через представителя). Помимо претензии на ценности умершего, потребуются другие документы, отражающие параметры активов, отчуждаемых после смерти собственника и свидетельствующие о родственной связи последнего с преемником. Заключительный этап связан с регистрацией права на полноправное владение и использование вещей, которое оформляется в заинтересованных ведомствах.

Заявление о принятии наследства по завещанию (образец) 2024

Заявление о принятии наследства по завещанию – это документ, который выражают волю наследника, в пользу которого составлено завещание, принять и оформить наследство на себя.

Настоящим сообщаю, что я принимаю наследство по завещанию после умершей 2024 года Синицыной Нины Петровны, проживавшей по адресу: Санкт-Петербург, улица _________, дом ___, квартира ____.

Прошу выдать свидетельство о праве на наследство по закону на следующее имущество:

Полезная информация:

Как правильно написать заявление о принятии наследства по завещанию?

  1. В шапке указывается ФИО нотариуса, которому Вы подаете заявление. После чего указывается данные наследника (Фамилия, имя и отчество полностью, дата и место рождения, паспортные данные, место регистрации, на всякий случай лучше указать контактный телефон для связи)
  2. Далее указывается название документа – «Заявление» или «Заявление о вступлении в наследство».
  3. После чего излагается суть заявления: руководствуйтесь образцом. В конце ставим дату и подпись.
  4. Заявление должно быть надлежащим образом заверено: нотариус, консульство и т.д.

Куда подать заявление о принятии наследство по завещанию? Какой срок для подачи вышеуказанного заявления?

Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства (постоянной регистрации) наследодателя в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Юридическая помощь в оформлении наследства

Петербургский Правовой Центр предлагает профессиональные юридические услуги по оформлению Ваших наследственных права по всем районам Санкт-Петербурга и Ленинградской области: юридическая консультация, восстановление утерянных или украденных документов, оформление наследства «под ключ», защита интересов в суде!

Нужно ли платить госпошлину

Размер госпошлины будет рассчитываться в зависимости от стоимости имущества. Составит он три десятых процента для родственников первых двух очередей. Для остальных же будет в два раза больше.

При этом не важно, принимается завещание по закону или по наследству. В любом случае, пошлина будет рассчитана в зависимости от стоимости имущества и степени родства.

Максимальная сумма пошлины также установлена законом. Для первых двух очередей она будет равна ста тысячам рублей, а для остальных — один миллион.

Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости имущества, которое передаётся наследникам. Оценка производится либо организацией, имеющей соответствующую лицензию, либо на основании документов, которые предоставляют сами наследники.

Например, если наследуется квартира, то наследники могут предоставить кадастровый паспорт. В таком случае и пошлина будет оплачиваться исходя из кадастровой стоимости.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.