Как и куда подавать заявление
Сроки подачи, процедура подачи заявления и форма подачи определяются статьей 1153 гражданского кодекса Российской Федерации. Так, распечатанный бланк, полностью заполненный всеми необходимыми паспортными данными, подается нотариусу. Если не возникает дополнительных процессуальных проблем, по истечении определенного срока после определенных нотариальных процедур, заявителю просто остается принять наследство.

Образец заявления о принятии наследства

Юридические документы заверяются нотариусом, обретая после заверения совершенно законную силу. Именно такая последовательность должна соблюдаться, поэтому первостепенный заверяемый документ – заявление о принятии наследства по закону.

Образцы заявлений о принятии наследства имеют определенный набор сведений, которые придется прописать без ошибок:

  • Указывается определенный нотариус, либо любое другое должностное лицо, которое заверяет данную сделку.
  • Далее нужно написать данные наследника, которые содержат полностью прописанные фамилию, имя, отчество.
  • По определенному образцу следующим пунктом прописывается форма основания перехода имущества – законная либо наследование по закону. Человек самостоятельно может не понимать до конца данный вопрос, поэтому пункт является необязательным.
  • Указываются полностью фамилия, имя, отчество наследователя.
  • Полностью прописывается последнее место жительства (индекс, страна, область, город, улица, дом, квартира, корпус, если есть).
  • Дата старта периода наследования.
  • Если есть, определенная воля наследника того, каким должна быть передача имущества.
  • Если имущество переходит нескольким людям, необходимо указать наследников полным составом.
  • Если наследование происходит по завещанию, указываются обязательные лица, которые являются неотъемлемой частью завещательного документа.
  • Перечисляется имущество, которое будет впоследствии переходить по наследству. Подробно описываются дома, квартиры, машины. Мелкое содержимое, например, шкаф, находящийся в доме, является второстепенной вещью, если нет притязаний со стороны других родственников, прописывать такое имущество не нужно.
  • Далее ставятся дата составления документа, подпись составителя, полная расшифровка подписи.

Так выглядит обязательная форма заявления, необходимого для последующего определения законных прав, перераспределения имущества.

заявление о принятии наследства

При оформлении наследства важно понимать свои права и обязанности перед законом. Заявление можно подавать лично нотариусу, либо отправить заказным письмом. В любом случае, нотариус обязан принять заявление.

Первичное составление документа можно доверить любому нотариусу, однако все последующие процессуальные процедуры будут происходить по месту жительства наследодателя.

Наследственные бумаги подаются в нотариальную контору, которая запускает гражданский процесс. Если не удается определить последнее место жительства, документы подаются по месту нахождения имущества.

Важно помнить, что после открытия процесса наследования, есть полгода, чтобы подать соответствующие документы, иначе наследство будет считаться не принятым.

Обжаловать такой вердикт возможно только судебными обращениями. Однако современная государственная реформа дает достаточный временной период, чтобы права были должным образом подтверждены, даже если человек проживает в другой стране, у него будет время на оформление соответствующих бумаг.

Стоит опасаться возможности вмешательства других претендующих родственников, поэтому в заявлении указываются сразу все, кому может по праву достаться наследство. Если скрыть определенных лиц, которые со временем могут появиться, существует возможность нажить много утомительных, затратных семейных разбирательств, которые приводят к пересмотру долей наследства. Если произошла такая ситуация, можно подтвердить право фактического наследования, например, предоставить оплаченные счета за имущество, либо данные страховки автомобиля.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как подать заявление на принятие наследства?

Чаще всего обращение передается лично нотариусу. Порядок подачи заявления на принятие наследства:

  • возникновение оснований для наследования;
  • установление нотариата, который уполномочен заниматься наследственным производством;
  • обращение к нотариусу;
  • оформление заявления по представленной форме;
  • предоставление требуемых документов;
  • ознакомление с правами, обязанностями и последствиями.

Заявление остается у нотариуса и подкрепляется к наследственному делу. В будущем, при желании отказаться от наследственных благ, человеку достаточно оформить новое заявление об отказе от имущества. Отказное заявление аннулируют предыдущие обращения.

При личном посещении

Особенность в том, что придется подготовить оригиналы документов. Как оформить заявление, расскажет нотариус. Остается лишь получить реквизиты банковского счета, оплатить пошлину и принести квитанцию, чтобы дело сдвинулось с места. Личное участие позволяет подписать бумаги непосредственно в конторе. Если на это нет времени или вы находитесь далеко от города Москва (другого населенного пункта), в котором расположено наследство, придется использовать иной вариант.

Почтой

При невозможности самостоятельно прийти к нотариусу для открытия наследства допускается отправка заявления почтой.

  • заявление оформляется у нотариуса по месту временного проживания или прописки;
  • заявление утверждается нотариально;
  • готовятся копии необходимых документов, которые должны утверждаться нотариально;
  • все документы заказным письмом отправляются нотариусу, открывшему наследственное производство.

При отправке документов почтой необходимо принимать во внимание, что письмо может потеряться в дороге или же почта может работать долго, поэтому документы придут с нарушением установленного срока.

Во избежание будущих споров необходимо сохранить квитанцию, подтверждающую дату отправки документов нотариусу.

Заверение у нотариуса

Процедура приравнивает ксерокопию к оригиналу документа. Работа нотариата заключается в подтверждении достоверности. Это позволяет передавать документацию дистанционно по почте. Электронный вид не подходит, т. к. отсканированную копию заверить нотариально невозможно и никто не примет ее в качестве документального доказательства, имеющего юридическую силу.

Когда срок не будет считать пропущенным?

Пересылка займет некоторое время. Особенность в том, что составить заявление можно сегодня, а нотариус получит его только через неделю. Когда заканчиваются сроки, это время может показаться слишком большим. Однако законодательство учитывает данный фактор и датой подачи заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве наследования считается день отправки заказного письма.

Через представителя

Человек, не имеющий возможности или не желающий принимать личное участие в наследственном производстве, может привлечь к делу представителя. Это может быть только физическое лицо, независимо от степени родства с доверителем. Вверенные полномочия подтверждаются составленной у нотариуса доверенностью.

При оформлении доверенности необходимо обратить внимание на тот факт, что представитель получает ограниченный перечень полномочий, которые распространяются только на представительство интересов доверителя в наследственном производстве.

Также указываются сроки действия доверенности, которые могут ограничиваться конкретным днем или достижением конкретного факта. В случае с наследственными делами это переоформление имущественных прав на наследство.

Порядок и срок постановки на учет автомобиля
Чтобы зарегистрировать в ГИБДД приобретенный автомобиль, у нового владельца транспортного средства есть регламентированные 10 (десять) дней. За десятидневный период, отсчитываемый после дня приобретения машины, новый собственник обязан поставить транспорт на государственный учет. Для этой цели он должен подготовить необходимые документы и своевременно передать их в подразделение ГИБДД.

Выводы

Для постановки приобретенного автотранспорта на учет у нового владельца есть всего лишь 10 (десять) дней, отсчитываемых с момента покупки машины.

Чтобы зарегистрироватьмашину, следует заранее составить заявление, оплатить госпошлины и подготовить всю необходимую документацию.

Далее полный комплект документов, включая заявление о регистрации, передается в ГИБДД.

Сотрудники проверяют поданные документы и осматривают сам автомобиль. Если претензий нет, регистрационные действия завершаются, а новому автовладельцу выдается новое СТС, ПТС с внесенными изменениями и новые госномера.

О чем писать в заявлении
Для реализации своего права наследования необходимо написать заявление о вступлении в наследство. По сути, документ представляет собой согласие наследника принять наследство и содержит просьбу выдать свидетельство о праве на наследство.

Для реализации своего права наследования необходимо написать заявление о вступлении в наследство. По сути, документ представляет собой согласие наследника принять наследство и содержит просьбу выдать свидетельство о праве на наследство.

Чтобы просьба заявителя была удовлетворена, в заявлении нужно отразить сведения о наследодателе и наследниках с указанием следующих данных:

Как выглядит образец

Форма заявления свободная, но важно соблюсти обязательную структуру, которая состоит из “шапки”, названия, основного текста, даты и подписи. Вкратце опишем каждую его часть, чтобы упростить составление заявления.

Шапка содержит данные о заявителе и адресате, которым выступает нотариус или нотариальная контора.

В названии документа важно отразить его суть. За образец можно взять формулировку «О принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство».

Основная часть содержит факт открытия наследства, перечисление всех наследников, описание наследуемого имущества, намерение вступить в права наследования и просьбу о выдаче соответствующего свидетельства.

Образцы документов обязательно есть в любой нотариальной конторе. Также можно скачать бланк заявления о вступлении в наследство на нашем сайте, чтобы заблаговременно подготовить документ.

Документ подается в нотариальную контору лично заявителем или по почте, но возможна и подача через представителя. Его подпись должна быть нотариально заверена.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.