Заявление о принятии наследства служит неоспоримым доказательством намерений наследника стать собственником наследственного имущества. Оно подается либо непосредственно тому нотариусу, за которым закреплен дом, где проживал наследодатель, либо отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении; тогда днем подачи заявления будет дата почтового отправления.

Заявление о принятии наследства

Заявление о принятии наследства служит неоспоримым доказательством намерений наследника стать собственником наследственного имущества. Оно подается либо непосредственно тому нотариусу, за которым закреплен дом, где проживал наследодатель, либо отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении; тогда днем подачи заявления будет дата почтового отправления.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество и адрес заявителя, дата открытия наследства, адрес наследодателя и выражается волеизъяв­ление заявителя о принятии наследства.

Подлинность подписи наследника па заявлении о принятии наследст­ва должна быть нотариально засвидетельствована (или другим уполномо­ченным совершать нотариальные действия должностным лицом согласно п. 7 ст. 1125 ГК, или другим уполномоченным удостоверять доверенно­сти лицом согласно п. 3 ст. 185 ГК), за исключением случаев, когда на­следник лично явился к нотариусу по месту открытия наследства и подал заявление. При этом нотариус обязан принять заявление и в том случае, если подпись наследника не засвидетельствована, и предложить наслед­нику выслать надлежащим образом оформленное заявление или лично явиться к нотариусу.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При оформлении наследства по завещанию наследники предоставля­ют все документы, необходимые для удостоверения места и времени от­крытия наследства, а также для подтверждения факта наличия наследственного имущества. В случае утраты подлинного завещания наследник, отказополучатель или исполнитель завещания вправе обратиться к нотариусу, удостоверившему завещание, с заявлением о выдаче дубликата завещания. К такому заявлению прилагается копия свидетельства о смерти.

При подаче заявления о принятии наследства от наследника не требу­ется представления нотариусу доказательств наличия самого наследства, родства, иждивения или брака. И наоборот, при подаче заявления о вы­даче свидетельства о праве на наследство наследник представляет нотариусу все необходимые документы, так как подача такого заявления вле­чет юридические последствия в совокупности с другими юридическими фактами (родства, иждивения).

Возможно принятие наследства через представителя, если в доверенно­сти специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Не требуется доверенность для принятия наследства законным представителем. На практике самым распространенным способом принятия наследст­ва является фактическое вступление наследника во владение наследст­венным имуществом. Фактическое принятие наследства доказывается документально (напри­мер, счета за ремонт), свидетельскими показаниями, в судебном порядке.

При наследовании недвижимости в жилой сфере возможны ситуации, когда наследодатель при жизни не зарегистрировал принадлежавшее ему имущество в Бюро технической инвентаризации и не зарегистрировал принадлежащее ему право собственности в соответствующей регистрационной палате, что дает нотариусу право отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство. Аналогичные ситуации могут возникать и в отношении земельного участка, который должен быть зарегистрирован в соответствующем земельном комитете. Отказ нотариуса может быть обжалован в судебном порядке.

Заявление о принятии наследства по закону и по завещанию

(Число, месяц, год) умер гражданин (Ф.И.О.), проживавший по адресу (указать), свидетельство о смерти (реквизиты).

Я являюсь наследником покойного (по завещанию, по закону — требуется указать степень родства).

В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за принятием наследства по следующей причине (указать причину с учетом формулировки ст. 1155 ГК РФ, привести подтверждение уважительности данных причин).

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

(Число, месяц, год) я обратился за принятием наследства к нотариусу (Ф.И.О.), который отказал мне в связи с пропуском срока на принятие наследства.

(Следует указать дополнительные обстоятельства, например суть переговоров с наследниками, принявшими наследство, и прочее по усмотрению истца.)

Восстановить срок для принятия наследства после смерти гражданина (Ф.И.О.), проживавшего по адресу (указать), скончавшегося (указать дату).

Документы, подтверждающие уплату госпошлины (рассчитывается, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)).

После его кончины произошло открытие следующей наследственной массы: дом, расположенный по адресу г.Алматы, ул.Степная, 6.

Судебное рассмотрение дела о восстановлении срока принятия наследства начинается с подачи искового заявления. Его написание требует большого внимания к деталям и форме написания: документ должен быть составлен четко, лаконично и содержать сведения, доказывающие правомерность притязаний заявителя.

Истцом в деле будет выступать наследник, который желает восстановить свои права на получение собственности, причитающейся ему по закону или завещанию. Кроме составления иска в его обязанности входит сбор и подача необходимых документов, а также оплата государственной пошлины .

Противоположная истцу сторона — ответчики. К ним относятся лица, вступившие в наследование, но выразившие несогласие на восстановление пропущенного срока. При отсутствии таковых ответчиком будет муниципальное образование, субъект РФ или государство.

Иск подаётся в районный суд, причем выбирается он по территориальному признаку. Значение здесь имеет адрес регистрации ответчика, но если их несколько, можно выбрать любого, например, с самым удобным местоположением.

В случае, когда в наследство входит недвижимость, судебная инстанция, ведущая дело, определяется в соответствии с локализацией такого имущества.

Время предъявления иска также является принципиальным. Согласно ст. 1155 ГК РФ, срок, отведенный на восстановление наследственных прав, составляет 6 месяцев после того, как все препятствия были устранены. По его истечении принять наследство уже не представится возможным.

К своему заявлению истцу необходимо приложить его копии и следующий пакет бумаг в количестве экземпляров, равном числу участников дела:

К приведенному перечню необходимо добавить квитанцию об оплате госпошлины, копии которой делать не обязательно.

Как написать заявление в суд об установлении факта принятия наследства?
ПОЛЕЗНО: смотрите видео с рекомендациями по составлению заявления в суд

«21» ноября 1998 г. умерла О., моя тетя, оставшееся после умершей и входящее в состав наследства, перешло во владение З., моей матери, и З., моей дочери. Они фактически приняли наследство.

«19» мая 1999 г., по заявлению З. было заведено нотариусом г. Екатеринбурга Васецкой В.В. наследственное дело. Свидетельство о праве на наследство выдано не было, лишь удостоверено соглашение между З. и З. об изменении формы собственности и установлении размера долей на квартиру под номером …, находящуюся по адресу: город Екатеринбург, ул. Кировградская, принадлежащую З. и О. на праве совместной собственности

Факт принятия наследства моей матерью – З. подтверждается квитанциями об уплате налогов, коммунальных услуг. Также мною на средства моей матери были организованы похороны О. После смерти матери я продолжал оплачивать коммунальные услуги, налоги.

«18» ноября 2008 года я обратился в нотариальную контору г. Екатеринбурга к Хуснидиновой А.К. с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти моей матери – З., умершей 01 декабря 2003 года, принявшей наследство, но не оформившей своих наследственных прав после смерти своей сестры – О., на 1\2 долю в праве собственности на квартиру под …, находящуюся в городе Екатеринбурге, по улице Кировградской, … на которое получил Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ: «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Согласно ст. 264 ГПК РФ: «суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: факта принятия наследства и места открытия наследства».

Установление факта принятия мною наследства мне необходимо для получения свидетельства о праве на наследство и оформлении квартиры в Управлении федеральной регистрационной службы.

ПОЛЕЗНО : смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.