Заявление в отдел опеки на продажу квартиры.

Заявление в опеку на продажу собственности содержит следующую информацию:

  • паспорта, свидетельство о рождении детей;
  • документы, подтверждающие право собственности (договор дарения, купли-продажи и др.);
  • выписка из Росреестра;
  • справка о стоимости недвижимости;
  • разрешение на сделку от обоих родителей, даже если они не проживают вместе;
  • договор на приобретение нового жилья и пр.

Перечень документов считается типовым. Сотрудники органов опеки могут попросить дополнительные бумаги, касающиеся сделки.

  • в результате сделки жилищные условия несовершеннолетнего ухудшатся;
  • в новой квартире отсутствует возможность регистрации;
  • ребенок не успел вступить в право наследования объекта недвижимости;
  • покупается жилье на этапе котлована;
  • квартира, приобретаемая взамен проданной, находится в аварийном здании, в ней отсутствуют коммуникации и пр.

Срок рассмотрения заявления.

Заявление с документами рассматривается сотрудниками ООП в течение 14 дней. Срок может быть продлен, но не должен превышать месяц.

Если ребенок старше 14 лет, то он должен посетить опеку вместе с родителями. Разрешение на сделку с недвижимостью действует в течение 30 дней.

В период рассмотрения документов сотрудники опеки могут запросить дополнительные документы, вызвать родителей на дополнительное собеседование, посетить объекты недвижимости.

В случае, когда сделка заключена без разрешения ООП, то она может быть признана недействительной по инициативе прокуратуры или других заинтересованных лиц. Разрешение Органов Опеки на Продажу Доли Земельного Участка Несовершеннолетнего.

Процедура продажи

Подготовьте сразу несколько экземпляров соглашения, один из которых будет направлен в Росреестр, а два других останутся у продавца и покупателя. Конечно, одного договора купли-продажи для осуществления сделки будет недостаточно. Чтобы покупатель стал новым полноправным владельцем квартиры, следует подтвердить переход права собственности в регистрационных органах. Зарегистрировать сделку можно несколькими способами:

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Помимо договора купли-продажи квартиры вам понадобится целый пакет документов, список которых утвержден на законодательном уровне. Перед подачей бумаг еще раз внимательно проверьте, что все они оформлены в надлежащем порядке и являются в настоящий момент действительными. В противном случае, если хотя бы у одного документа истек срок действия, процедура регистрации сделки может сильно затянуться. Как правило, в их число входят:

  • Заявление о регистрации права собственности;
  • Паспорта сторон сделки;
  • Свидетельство о рождении несовершеннолетнего собственника;
  • Согласие органов опеки и попечительства;
  • Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о праве на наследство и т.д.);
  • Акт приема-передачи квартиры;
  • Кадастровый паспорт недвижимости;
  • Выписка из домовой книги;
  • Финансово-лицевой счет на жилое помещение;
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Будьте готовы к тому, что получить разрешение органов опеки не так уж и просто. Сразу после вашего обращения попечительский совет оценит условия, в которых проживает ребенок, и сравнит их с состоянием нового жилья. По итогам проверки он обязан выдать заявителям письменное разрешение или, наоборот, отказ от участия в сделке. Стоит отметить, что если родители не сообщили органам опеки о своем намерении продать квартиру с несовершеннолетним собственником, сотрудники социальной защиты могут потребовать признать совершенную сделку незаконной и привлечь представителей ребенка к ответственности.

С отличием закончил юридический факультет. С 2006 года специализируется на спорных вопросах связанных с наследством и дарением. Образец Заявления в Органы Опеки на Продажу Доли Несовершеннолетнего в Квартире.

Причины отказа от органов опеки и попечительства

Органы опеки и попечительства очень скрупулёзно подходят к рассмотрению подобных заявлений. Получить разрешение не всегда бывает просто. В нем откажут, если жилищные условия после продажи у ребенка станут хуже. Если нет возможности зарегистрировать ребенка в новом жилье, то добро на продажу тоже никто не даст. Если жилье покупается на этапе начала строительства, также стоит ждать отказа. Готовность будущего жилья должна быть не меньше чем наполовину. Не соблюдены его законные права наследования, т.е. не стал собственником жилья, которое продается. И уж тем более, если приобретаемая квартира находится в ужасном, аварийном состоянии.

Отказать в разрешении органы опеки могут и фактически будут правы, если намечается купля-продажа с близкими родственниками (родители, братья, сёстры, бабушки, дедушки). То есть покупать будущее жильё у перечисленных родственников запрещено. Но бывают исключения, когда дедушка или бабушка, например, продают свою долю внуку или внучке, проживающих и являющихся владельцами доли в той же квартире. Такую сделку могут одобрить.

Еще одной неожиданностью может послужить и отказ в приобретении, скажем трёхкомнатной квартиры в ипотеку и продажей однокомнатной. Вроде бы жилищные условия улучаться, тогда почему нет? Это объясняется тем, что кредит будет ухудшениям условий жизни детей. Есть вероятность того, что родители не смогут выплатить кредит, тогда получится, что дети останутся без крова. К тому же не все банки охотно идут на оформление несовершеннолетнего собственником. Такого ипотечного жилья на сегодняшний день, где ребенок имеет свою долю немного. Большинство родителей для того, чтобы избежать таких трудностей, регистрируют детей в квартирах родственников и оформляют без особых трудностей ипотеку.

Продавая жилье придется столкнуться не с одной инстанцией, кроме органов опеки. Зная все тонкости подобных сделок, можно существенно облегчить эту процедуру.

Юрист. Образование: ФГБОУ ВО УдГУ, специальность «юриспруденция», гражданско-правовая специализация. С 2015 года юрист по вопросам гражданского права ( консультирование граждан, ведение дел в судах общей юрисдикции и арбитражных судах). Образец Заявления в Опеку на Продажу Доли Квартиры Несовершеннолетнего.

Консультация отдела опеки
При покупке жилого помещения для ребенка не нужно получить разрешение отдела опеки. Родители и другие законные представители вправе купить детям любое имущество, которое не изъято из оборота.

Требования при продаже квартиры несовершеннолетнего собственника

В [current_date format=’Y’] году несовершеннолетний собственник квартиры не редкость. Дети могут стать участниками приватизации, и получить долю в жилье при использовании маткапитала или в наследство.

Однако выделение долей несовершеннолетним детям не всегда хорошая идея. В случае продажи объекта возникает ряд сложностей.

В соответствии со ст. 37 ГК РФ продать квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему, можно исключительно с разрешения районного отдела опеки. Правило одинаково актуально как для кровных родителей, так для опекунов и попечителей.

Несовершеннолетний может быть как единственным собственником объекта, так и участником долевой собственности. Вне зависимости от вида права собственности потребуется согласие отдела опеки.

Процедура имеет различия в зависимости от возраста собственника:

  1. Интересы ребенка в возрасте от 0 до 13 лет представляет родитель или другой законный представитель. Несовершеннолетний лично не участвует при оформлении сделки.
  2. Владелец квартиры в возрасте от 14 до 18 лет обладает ограниченной дееспособностью. Поэтому он должен присутствовать в момент заключения контракта. Законный представитель должен также присутствовать и дать согласие на проведение сделки.

Дети в возрасте от 14 лет могут дать нотариальную доверенность третьему лицу на совершение сделки. Для оформления доверенности потребуется согласие законного представителя.

Родителю или опекуну для заключения контракта от имени ребенка в возрасте от 0 до 13 лет доверенность не требуется.

Важно! Сделка с имуществом несовершеннолетнего нуждается в нотариальном удостоверении. Нотариус откажет в заверке контракта, если не получит разрешение отдела опеки на сделку.

Хотим продать квартиру, переехать в другой город и там купить квартиру. доли детей составляют по 6/100. Деньги с продажи детских долей хотим поместить на детские счета и в дальнейшем использовать для покупки жилья. в отделении опеки сказали, что разрешают только с одновременной покупкой. но при этом сказали, что я могу попробовать подать такое заявление. но такого образца у них нет!! нужен образец заявления в опеку на продажу долей несовершеннолетних и перечисления денег с продажи на счета детей. Помогите пожалуйста.

Где взять образец заявления в опеку на продажу долей несовершеннолетних?

Хотим продать квартиру, переехать в другой город и там купить квартиру. доли детей составляют по 6/100. Деньги с продажи детских долей хотим поместить на детские счета и в дальнейшем использовать для покупки жилья. в отделении опеки сказали, что разрешают только с одновременной покупкой. но при этом сказали, что я могу попробовать подать такое заявление. но такого образца у них нет!! нужен образец заявления в опеку на продажу долей несовершеннолетних и перечисления денег с продажи на счета детей. Помогите пожалуйста.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.