Когда оглашается завещание после смерти умершего: сроки оглашения
Дело усложняет и то, что по закону гражданин России имеет право оформления «последней воли» в любой, выбранной им нотариальной конторе, даже если таковая располагается далеко от фактического места проживания наследодателя и нахождения завещаемого имущества.

Когда оглашается завещание после смерти — порядок и сроки

В установленный законом срок нотариус оглашает суть завещания всем законным наследникам и заинтересованным в этом лицам. Особенности процедур оглашения зависят от типа завещательного акта: открытое оно, или закрытого типа.

Закрытое завещание может быть оглашено по требованию наследников по закону, но только при наступлении кончины завещателя.

Также обязанностью нотариуса является хранение тайны завещания, огласить его он вправе тоже после кончины завещателя.

Вступление в наследственные права

Наследниками по закону подаётся заявление в нотариальный орган в течении полугода после смерти родственника. В этот момент нотариус ставит в известность родственников усопшего о наличии завещания, а также поясняет, как и когда оглашается завещание после смерти умершего.

Его вскрытие, если это закрытое завещание, и оглашение он назначает через 15 дней с момента обращения наследников.

Наследники вправе обратиться к нотариусу с вопросом о том, есть ли завещание и сразу после смерти, но последний может опровергнуть или подтвердить факт его наличия, но не раскрывать содержание.

Сам момент вступления в права наследника предполагает предоставление в нотариальную контору следующих документов:

Наследники получают заверенную нотариусом копию протокола оглашения завещания.

Порядок и сроки оглашения завещания

Так, с того момента, как нотариус получил известие о кончине завещателя, он обязан не позднее, чем через 15 дней огласить последнюю волю усопшего. Само оглашение завещания нотариусом предполагает совершение определённых процессуальных действий в присутствии не менее чем двух свидетелей. Как найти завещание у нотариуса, мы уже писали в прошлой статье.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
  • Наследниками предоставляется акт о смерти завещателя;
  • Нотариус назначает дату и время оглашения содержания завещательного акта;
  • Сообщает о дате и времени оглашения документа родственникам, наследникам по закону, отправив уведомления по месту их жительства или посредством публикации в СМИ;
  • В обозначенный день и время в присутствии двух свидетелей и родственников усопшего, его законных наследников или их законных представителей, зачитывает волеизъявление завещателя;
  • При необходимости, нотариус даёт пояснения по содержанию документа;
  • О факте оглашения завещания составляется протокол, который подписывается нотариусом и свидетелями.

Наследники получают заверенную нотариусом копию протокола, зафиксировавшего оглашение завещательного акта.

Основные этапы принятия завещаний закрытого типа и их оглашения

Закрытое завещание завещателем передаётся нотариусу в конверте в запечатанном виде, на глазах у двух граждан, которые являются свидетелями этого. Нотариус, принимая закрытое завещание:

  • Просит поставить на конверте с завещательным актом подписи граждан свидетелей;
  • Повторно упаковывает его в новый конверт;
  • На новом конверте ставит дату и время приёма;
  • Вновь просит свидетелей поставить подписи;
  • Убирает конверт на хранение в специальный наряд для закрытых завещаний.

Оглашение закрытого завещания происходит при обращении наследников с заявлением о принятии наследства. Они предоставляют стандартный пакет документов.

Нотариус должен в не позднее 15 дней произвести процедуру оглашения завещания.

Для этого он назначает время и дату его вскрытия, а также поясняет особенности процедуры и уведомляет о необходимости присутствия двух свидетелей. Сама процедура подразумевает следующий порядок действий:

Процедуры вскрытия завещаний происходят в соответствии с порядком, который устанавливает 4-й пункт, 1126 статьи гражданского законодательства.

  • Нотариус зачитывает информацию с первого конверта: сведения о гражданине, составившем завещание, дату его приёма, данные присутствовавших в этот момент свидетелей;
  • Этот конверт вскрывается так, чтобы не повредить имеющиеся на нём записи;
  • Вскрывается основной конверт с завещательным документом, важно сохранить подписи свидетельствовавших граждан;
  • Текст завещания зачитывается, проверяется и демонстрируется участвующим в процессе подпись завещателя.

По завершении процедуры оглашения нотариусом составляется протокол оглашения завещания закрытого типа в установленной законом форме.

Многих пользователей интересует вопрос: завещание или дарственная, что лучше? Ответ — на страницах нашего ресурса.Можно ли после вступления в наследство оформить дарственную узнайте тут. Кроме того, в этой статье мы рассказали о процедуре вступления в наследство на квартиру по дарственной.

Протокол

Оригинал протокола, завещательного, а также конверты, в которые оно было упаковано, остаются в архиве нотариальной конторы на хранении.

Дополнительная информация о том, как оглашается закрытое завещание в этом видео:

Таким образом, момент оглашения завещательного акта – это регламентированная законодательно процедура действий нотариального характера. В ходе оглашения содержания последнего документа наследникам сообщается последнее волеизъявление их усопшего родственника в части распоряжения его имуществом.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Завещание и дарение» по ссылке.

Можно ли отказаться от наследства

Наследнику дается полгода, чтобы определиться с вопросом относительно своего наследства: принять его или же отказаться. Болезнь, командировка или длительный отъезд могут рассматриваться судом как уважительная причина, по которой наследник не обратился за положенным ему имуществом в установленный срок.

Также ей может считаться случай, когда наследник написал заявление на отказ, но нотариус не пустил его в ход. Незнание, занятость на работе и подобные моменты уважительной причиной не являются.

Если человек принял решение не обращаться за получением наследства и думает, что можно бездействовать и ситуация разрешится сама, он глубоко заблуждается. Отказ от наследства должен быть документально зафиксирован у нотариуса, который открыл дело по завещанию.

Как оформить отказ от наследства в пользу другого лица

Если гражданин желает передать наследство другому человеку, то необходимо оформить заявление. Аргументировать свое решение не нужно, но важно помнить, что переписать отданное имущество обратно на себя или другого человека нельзя.

Важно! Заявителю не нужно получать согласие от других лиц, если он является совершеннолетним и дееспособным. Ему следует прийти к нотариусу с паспортом и заполнить заявление.

При отказе от наследства лицо не обязано платить какие-либо налоги, но нотариусу все же придется заплатить за заявление (порядка 300 рублей), хотя многие специалисты не берут деньги за данную услугу.

Требования к завещанию
Каждое из них имеет свою определенную форму. Но для большинства применимы следующие требования.

Срок исковой давности по завещанию

Не стоит забывать о необходимости соблюдения сроков оспаривания завещания. В российском гражданском законодательстве приняты следующие сроки исковой давности, позволяющие оспорить завещательный документ и распределить имущество умершего среди наследников по закону.

  • 1 год для оспоримых завещаний. К ним относятся документы, составленные под угрозами, шантажом, давлением, злоупотреблением доверием и иным воздействием 3-их лиц.
  • 3 года для ничтожных завещаний. Таковыми считаются документы, составленные с нарушением обязательных требований законодательства. Например, это может быть отсутствие нотариального удостоверения, даты составления документа и пр.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации,
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (800) 555-40-36 или написать его в форме ниже.

Какие документы нужны для составления завещания

Для составления завещания понадобится паспорт и список наследников. Документы на имущество – не понадобятся, все записывается со слов наследодателя. Можно указать даже то имущество, которого еще нет, но может быть на момент смерти. Стоит указывать признаки, идентифицирующие имущество как можно точнее, чтобы в будущем никто не имел возможности опротестовать завещание, ссылаясь на сложности в его толковании. Например, если вы собираетесь включить в завещание земельный участок, то лучше указать его площадь, точный адрес, название и села или дачного кооператива. Не имея под рукой документов, сделать это будет сложнее.

Данные наследников записываются со слов наследодателя: ФИО, дата рождения, степень родства (если есть).

Можно ли отменить завещание?

Гражданин может в любой момент отменить или изменить завещание. Для этого у нотариуса составляется специальный документ об отмене завещания, либо новое завещание, содержание которого будет изменять содержание предыдущего.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.