Какие документы проверяются нотариусом

Наследственным делом считают набор документов, необходимых для защиты прав тех граждан, который выступают в качестве наследников.

  1. свидетельство о смерти;
  2. паспорт каждого из заявителей;
  3. справка с места последней регистрации умершего;
  4. документы, подтверждающие родство с умершим;
  5. завещание (при его наличии) заверенное нотариусом или другими лицами, имеющими на это право;
  6. правоустанавливающие документы на имущество.

Нотариус должен удостоверить подлинность всех документов, зарегистрировать их, затем собрать их отдельной папкой, которая подписывается согласно требованиям законодательства.

Местом открытия наследства становится адрес последней регистрации покойного, независимо от того, где он умер. Если он не был зарегистрирован, дело открывается по месту расположения его имущества.

Действия нотариуса по проверке подлинности и действительности завещания

Нотариус должен удостоверить то, что предоставленный ему вариант завещания является последним. Потому как при наличии нескольких экземпляров именно последнее распоряжение наследодателя считается законным. Завещание заверяется нотариусом.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если человек в момент составления завещания находится в лечебном учреждении, в путешествии, экспедиции или отбывает наказание, то заверить его может главврач, капитан судна, начальник экспедиции, начальник колонии (ст.1127 ГК РФ).

Действия нотариуса при оформлении завещания заключаются в удостоверении того, что:

  • документ составляется лично владельцем имущества;
  • гражданин полностью дееспособен и добровольно выражает свою волю;
  • имеются все необходимые документы, а именно паспорта завещателя и наследника, документы на имущество;
  • завещатель собственноручно расписался в документе, а если это невозможно, то роспись ставит его рукоприкладчик.

Гражданину разъясняются правила составления документа, оказывается консультативная помощь.

Таким образом, участие нотариального работника при распределении имущества покойного гражданина становится гарантией того, что предусмотренные законодательством условия и правила ведения наследственного дела будут соблюдены, а процесс принятия наследства будет проведен таким образом, что права ни одного из родственников покойного не будут ущемлены.

Процесс формирования отказной состоит из нескольких этапов и предполагает предоставление определенных документов.

можно ли отказаться от наследства после вступления

Гражданин пишет заявление на отказ в учреждении, где было открыто наследственное дело.

Процедура отказа состоит из последовательных этапов. Гражданин должен:

Нотариус обязан принять такое заявление. Если по необоснованным причинам Ваше заявление не будут принимать, можете обращаться в судебный орган для разрешения подобного спора.

Как отказаться от наследства после вступления

В законах четко отражены положения о том, можно ли отказаться от наследства после вступления. Отказ от наследства после вступления подразумевает, что 6 месячный срок уже истек и гражданин владельцем имущественных ценностей.

Если Вы пропустили установленный срок по уважительной причине, есть возможность продлить сроки через суд.

При рассмотрении дел о восстановлении пропущенных сроков суд проверяет все доказательства уважительности причин.

Документы для продления срока на отказ от наследуемого имущества

После положительного решения и получения судебного заключения необходимо прийти в нотариальную контору. Нотариусу следует показать судебное решение и заполнить «отказной» документ.

Оформлять документы можно как лично, так и через юриста или другого представителя. Для этого гражданин должен написать доверенность на право представления интересов.

Заявление на отказ – документ, который человек составляет в нотариальной конторе для отказа от права владения имущественными ценностями.

Заявление заполняется под контролем нотариуса с соблюдением всех нюансов. В конце ставится подпись, которая должна совпадать с подписью в паспорте.

Важно! Когда документ об отказе вступит в законную силу, отменить его будет невозможно даже в судебном порядке.

Таким образом, в законодательстве четко прописано, можно ли отказаться от наследства после того, как ты его принял. Главное – уложиться в установленное время в 6 месяцев. Однако при наличии уважительных причин, этот срок можно продлить через суд. Решение об отказе должно быть взвешенным, так как изменить его впоследствии невозможно.

Если наследник умер ДО вступления в права

В случае если наследник находился в живых на день открытия наследства, но умер, не успев получить свидетельство о праве на него, возникают две ситуации.

  1. Он успел подать нотариусу заявление о принятии наследства, либо принял его фактически (например, проживал в одной квартире с наследодателем). Причитающаяся ему доля включается в состав его собственного имущества и наследуется на общих основаниях. Если это недвижимость, факт отсутствия регистрации собственности в ЕГРН не имеет значения.
  2. Гражданин умер, не заявив о своих правах. В этом случае его наследники подают заявления в порядке наследственной трансмиссии нотариусу по месту открытия наследства первого умершего родственника, а о вступлении в наследство, открывшееся после смерти самого наследника, — нотариусу по месту открытия наследства умершего.

Наследственные дела ведутся раздельно, даже если места жительства обоих умерших совпадают. Срок подачи заявления в порядке трансмиссии — 3 месяца с момента смерти наследника. Наследственная трансмиссия не происходит в случае одновременной смерти лиц, имеющих право получать имущество друг после друга. В этом случае наследство открывается после смерти каждого из них.

Как отказаться от наследства?
Для отказа от наследства во внесудебном порядке необходимо написать нотариусу соответствующее заявление. Если наследование велось по нормам закона, то наследник вправе отказаться только в пользу своего родственника в пределах одной очередности, и только если таковые отсутствуют – в пользу родственника из другой очереди наследования.

Как оспорить отказ

Иногда возникают ситуации, когда отказ от наследства подписывается под влиянием внешних факторов. Нередко это злоупотребление доверием со стороны другого наследника, который обещает передать в дальнейшем компенсацию за унаследованное имущество в обмен на отказную. Затем получивший права собственности наследник отказывается от устных договоренностей и не дает никаких компенсаций.

  1. Несоответствие документа установленной форме по требованиям законодательства (отсутствует подпись заявителя, нотариальное заверение или не указаны его паспортные данные).
  2. Заявление было составлено раньше, чем открыто наследство (до даты смерти наследодателя).
  3. Документ написало недееспособное или ограниченно дееспособное лицо.
  4. Отказ составил несовершеннолетний без согласия родителей и одобрения органов опеки.
  5. Заявителя ввели в заблуждение при передаче документации.
  6. Заявление написали под воздействием шантажа, угроз или обмана.

Инициатором судебного разбирательства может стать как сам отказник, так и другое лицо.

законодательство РФ

  1. Наименование суда и его адрес.
  2. ФИО, адрес истца и ответчика.
  3. Сведения о третьих лицах.
  4. Цена иска.
  5. Наименование документа.
  6. Основной текст заявления.
  7. Основания для признания документа недействительным.
  8. Суть просьбы.
  9. Дата и подпись заявителя.

К иску нужно приложить квитанцию с оплаченной госпошлиной, а также бумаги, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства.

Например, если стоимость имущества составила 20-100 тыс. р., то наследник уплачивает госпошлину в размере 800 р. +3% от суммы более 20 тыс. р. Иногда требуются дополнительные затраты на юридическое сопровождение судебного процесса. Они составят около 15-45 тыс. р.

Если требования истца будут удовлетворены, то наследнику следует вновь обратиться в суд для оформления наследства.

Таким образом, отказаться от наследства вправе любой наследник. Отказ может иметь адресный характер (направлен в адрес определенного лица) или абсолютный (без указания такового). Для отказа от наследства достаточно подать заявление нотариусу. При его принятии нотариус обязан разъяснить правовые последствия отказной: что это действие не имеет обратной силы, и принять в дальнейшем наследство лицо не сможет.

Причины отказа в выдаче свидетельства
Отказ специалиста предоставить документ должен быть обоснован причинами, регламентируемыми Гражданским законодательством. В ином случае невыдача бумаг будет расценена как противоправное действие по отношению к правопреемнику.

Получение свидетельства

Когда вышестоящая инстанция выдает положительное решение на запрос истца, нотариус станет обязан выдать свидетельства и запустится алгоритм предоставления документов:

  1. Проверка поданных заявителем документов (свидетельств о кончине, рождении, регистрации или расторжении брака и так далее).
  2. Прием письменно выраженного желания принять полагающееся наследство.
  3. Установление наличия прочих преемников, их оповещение о запуске делопроизводства, касающегося раздела наследства.
  4. Оплата налогового сбора за обретение правовых оснований преемства каждым из наследователей.
  5. Выдача свидетельства каждому преемнику или одно общее.

Правопреемникам остается только получить свидетельство о праве наследования имущества покойного родственника.

Допускается признание уже врученного документа недействительным. Такое происходит только при проведении судебного процесса, с наличием весомых доводов:

  • выдача документа недостойному наследнику или лицу, указанному внутри последней воли завещателем в качестве не имеющего оснований для наследования;
  • при проведении процедуры наследия был факт ущемления прав других претендентов на владения усопшего;
  • через суд было оспорено завещание или законного наследования, на основании которого выдавалась бумага;
  • появились новые правопреемники, восстановившие сроки наследования через судебный орган.

Каждая ситуация располагает своими нюансами, которые обязательно нужно указывать внутри заявления, на основании которых суд правомочен востребовать дополнительные документы.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.