Судебная практика выкупа доли в квартире

Проблема долей в квартирах сегодня стоит наиболее остро. Как минимум граждане покупают даже самые маленькие части, чтобы получить прописку. Максимум – заселяются на свою часть и всячески мешают жить участникам второй доли. Решая спор двух граждан, Верховный суд вынес справедливое и уникальное решение.

В суд обратилась женщина с такой проблемой: когда они с супругом состояли в браке, жена купила 3-комнатную квартиру, после чего в ней был прописан ее муж. Когда пара развелась, решением районного суда бывшей жене досталась 13/14 доли, а мужчине 1/14 доли в помещении. Меньшая часть в реальности составила всего 2,5 квадратных метрах.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

По истечению процесса мужчина проживал в другом месте, и никакого участия к своей доле не предъявлял. По прошествию одного года с частью бывшего мужа начали происходить перемены. Мужчина заключил договор с сыном от другого брака, согласно которому тот обязуется на пожизненное содержание отца.

После этого уже отцовский сын стал участником доли в квартире женщины. Он быстро прописался на этой жилплощади, после чего прописал на эти метры и свою дочь.

Затем мужчина (бывший муж) разорвал договор о пожизненном содержании и заключил его с невесткой. После чего она становится хозяйкой его доли, но в реальности там никто не проживает.

Споры

Женщина (бывшая жена) обратилась в суд, чтобы выкупить 1/14 долю у совладельцев, и прекратить их право на жилплощадь.

Вместе с тем, мужчина подал встречный иск, где заявил, что хочет проживать на своей территории, а также требует отдать им в пользование отдельную комнату.

Решение суда

Районный суд поддержал прошение бывшей жены, и вынес постановление выписаться мужчине из квартиры. Но иск мужчины суд также поддержал, позволяя ему заселиться на свою площадь.

Не согласившись с таким постановлением, женщина обратилась с Верховный суд. Так истицу поддержали, после чего заявили, что первое решение нарушает нормы материального права.

Ситуация

По согласованию обеих сторон, имущество, нажитое в браке можно поделить. Но, если в реальности определить долю невозможно, тогда с согласия участника меньшей части выплачивается компенсация. Однако, согласно статье 252, когда доля признается незначительной, суд может постановить выплатить денежную сумму и без согласия второго совладельца. В последнем случае, права другого собственника на жилплощадь теряются.

Суд постановил, выплатить владельцам 1/14 доли компенсацию, и отменить их право на собственность в этой квартире.

Аргументы

Согласно кодексу, выделить часть квартиры соразмерно их доле – невозможно. Так как прописанные граждане (невестка и ребенок) ранее не заселялись на площадь, следовательно, для женщины они считаются посторонними людьми. Подписывая договор о пожизненном содержании, невестка была осведомлена о ситуации, которая сложилась вокруг квартиры. А также никогда не оспаривала такого положения вещей. Мужчина (бывший муж) своей долей не пользовался.

Статья 228 ГК гласит, что предназначение жилых помещений заключается в том, чтобы в них жить. В сложившейся ситуации это было нереально, так как выделить меньшую часть невозможно и участники не могут там проживать. В то же время женщина также не сможет нормально жить, если к ней подселят посторонних лиц.

Этот уникальный случай суд оценил в 400 000 рублей, которые женщина должна выплатить за меньшую долю. Все решения принятые до этого, были аннулированы. Судебные Решения по Долям в Квартире.

Заключение

Исходя из информации, представленной на этой странице, можно сделать вывод, что принудительный выкуп незначительных долей жилплощади возможен. Но необходимо грамотно подойти к решению этой проблемы. Этот вопрос сложен даже для опытных юристов. Чтобы добиться необходимого решения, важно правильно провести подготовку и выработать стратегию. В этом деле важным является даже самый незначительный на первый взгляд фактор. Чтобы добиться положительного решения, нужен юрист, который специализируется на таких делах. Судебные Споры из за Долей Квартиры.

Как может выплачиваться компенсация за долю в квартире и пользование ей
Согласно сведениям из юридической практики, получение компенсации за пользование долей в жилом помещении может проводиться двумя способами:

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме «Компенсация за долю в квартире и пользование ей в 2024 году»

Вопрос №1: Моя сестра владеет маленькой долей в квартире, в которой я проживаю на постоянной основе. Ее доля составляет 13 квадратных метров, тогда как самая маленькая комната по площади — 18 квадратных метров. Сестра не оплачивает коммунальные услуги, имеет другую квартиру, в которой живет с мужем, она не интересуется данным жилым помещением. Я не могу продать квартиру из-за того, что сестра против продажи. Могу ли я подать заявление в суд и выкупить ее долю принудительно?

Да, в Вашем случае велика вероятность такого исхода дела. Поскольку главное предназначение жилого помещение — проживание в нем, а Ваша сестра живет в другом месте и не интересуется данной квартирой, скорее всего суд обяжет ее принять деньги.

Вопрос №2: Бывший муж владеет 1/5 квартиры, в которой я проживаю с тремя детьми. Идти нам больше некуда, а бывший муж угрожает продать свою долю жилья третьим лицам. Может ли он так поступить?

В первую очередь, перед продажей своей доли, Ваш бывший супруг обязан в письменном виде оповестить Вас о стоимости продажи. Вы имеете в запасе 30 календарных дней на то, чтобы выкупить его квадратные метры, и до истечения месяца доля мужа не может быть продана. Если доля будет продана без предложения выкупа Вам, Вы вправе подать иск в суд — суд непременно признает сделку недействительной. Наконец, Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства — так как в квартире проживают несовершеннолетние дети, продажа доли может быть осуществлена только с позволения органов опеки и попечительства, так как вселение в квартиру третьих лиц нарушает права детей.

Практика судов по долевому строительству — некоторые выводы
Н обратился в судебный орган с требованием об истребовании неустойки со стройфирмы за нарушение сроков передачи квадратных метров, штрафа и компенсации морального вреда. В свою очередь, стройкомпания подала встречный иск с требованием расторгнуть ДДУ в связи с неоплатой Н лишней площади в квартире, появившейся после окончания строительства. Суд частично удовлетворил требования гражданина по части денежных претензий и полностью отказал в удовлетворении встречных требований стройкомпании, указав, что допущенные нарушения условий ДДУ дольщиком являются несущественными. Орган правосудия также отметил, что стройкомпания может взыскать долг с дольщика через суд.

Практика судов по долевому строительству — некоторые выводы

Обобщая судебную практику по договорам долевого строительства, мы можем сделать следующие выводы:

  1. Если подписан договор участия в долевом строительстве, судебная практика практически всегда складывается в пользу дольщика. К отношениям между физлицом и стройфирмой судебный орган автоматически применяет 214-ФЗ, а также закон о защите потребителей. Поэтому если застройщик нарушает свои обязательства, а у дольщика на руках имеется ДДУ, последний может смело обращаться в суд.
  2. Если имела место быть уступка прав по ДДУ, то в случае судебного разбирательства в качестве третьего лица можно и нужно привлекать бывшего дольщика.
  3. Если стройфирма желает расторгнуть ДДУ вследствие невнесения дольщиком денег, судебный орган рассматривает данное дело с учетом положений ст.450 ГК РФ. То есть стройкомпания должна действовать добропорядочно и разумно в пределах, установленных законодательством.
  4. Если гражданин желает взыскать неустойку со стройкомпании, то судебный орган с большой долей вероятности удовлетворит иск. Судебная практика по договорам долевого строительства свидетельствует о том, что застройщик обычно не соглашается с выставленной суммой и пытается снизить ее размер. Бремя доказывания того факта, что размер неустойки является чрезмерным и не соответствует последствиям нарушения, лежит на застройщике.
  5. Бремя доказывания, что качество жилья отвечает всем установленным требованиям, лежит на стройфирме. Во-первых, это объясняется тем, что стройфирма является профессиональным участником строительного рынка, во-вторых, это вытекает из положений ГК РФ.

Если вас заинтересовали вопросы из судебной практики по ДДУ — обращайтесь в «Правовой Петербург». Задавайте свои вопросы по телефону +7(812)603-72-21, или на странице нашего портала «Консультация адвоката онлайн».

1 октября 2014 г. Президиум Верховного Суда РФ утвердил обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по искам государственных органов и органов местного самоуправления.

ВЕРХОВНЫЙ СУД: ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ОТ ДОБРОСОВЕСТНЫХ ПРИОБРЕТАЛЕЙ

Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей

1 октября 2014 г. Президиум Верховного Суда РФ утвердил обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по искам государственных органов и органов местного самоуправления.

Можно ли выкупить долю соседа против его воли?

Выкупить долю против воли соседа можно, но только в том случае, если эта доля незначительная (1/8, 1/10, 1/32, 1/50 и т.д.), владелец там не проживает и ее невозможно выделить в натуре.

Например, в двухкомнатной квартире есть два собственника. У одного доля 7/8, у другого – 1/8. При условии, что собственник меньшей доли там не проживает и не имеет интереса к данной недвижимости, можно обратиться в суд и потребовать обязать сособственника продать свою долю по рыночной цене. Для этого необходимо сделать оценку этой доли и внести всю сумму на депозит суда. Такая практика не редкость. Суды охотно дают разрешение на выкуп незначительных долей, потому что в действительности от незначительной доли нет пользы ни для собственника, ни для его сособственника, который не может полноценно распоряжаться своим имуществом.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.