Раздел акций между наследниками

Возможен раздел наследства, если оно касается этих актов. Для начала очерчивается круг субъектов наследования, определяется вид документации и доли.

Если завещание не дает пояснений о том, кому и в каких размерах передается имущество умершего человека, оно становится общей долевой собственностью. Весь круг правопреемников прикладывает усилия к достижению соглашения по разделу ценных бумаг. Этот путь предусмотрен в статье 1165 Гражданского кодекса РФ.

Для правильного выделения долей, определяется стоимость ценных бумаг. Наследники имеют право самостоятельно определять объем выделяемых долей, при необходимости, покрывая несоответствия выплатой денежной компенсации.

Наследование акций требует проведения профессиональной оценки их рыночной стоимости, производимой на момент открытия наследственного дела.

Особенности оценки при наследовании

Оценкой акций, фигурирующих в завещании, считаются действия эксперта, направленные на определение стоимости имущества, подлежащего наследованию. От обозначенной специалистом суммы будет зависеть и размер госпошлины, которую нужно оплатить наследнику.

Однако следует учесть, что сумма пошлины зависит не только от стоимости ценных бумаг – одним из факторов также является уровень родственных связей. Наследники I и II очереди должны уплатить 0,3%, а остальные – 0,6%. Сама же процедура оценки акций – это уточнение стоимости доли АО, приходящейся на данный пакет.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Оценка привилегированных акций
Наиболее часто такие активы оцениваются по внутренней стоимости. За основу расчетов в данном случае может быть взята:

Достаточно много имеется информации о том, что такое оценка, для чего она нужна и сколько стоит такая процедура. Но стоит глубже вникнуть в сам процесс оценивания, чтобы правильно подобрать оценщика, ведь это – гарантия того, что оценка акций для наследства будет проведена надлежащим образом.

  1. Подписание договора в оценочной компании. После объяснения цели проведения оценки следует заключить договор с оценщиком, в котором важно указать сроки проведения процедуры и все нюансы сделки.
  2. Сбор информации. Прежде всего, анализируются факторы, влияющие на стоимость объекта оценки. В случае с акциями оценщик обязан учесть все экономические, социальные и политические факторы. После этого происходит исследование рынка. Очень важно детально изучить спрос и предложение, а также оценить условия, влияющие на эти показатели. Подтверждение правоустанавливающих документов и сбор информации об экономических показателях, включая бухгалтерские отчеты.
  3. Выбор методов и способов для вычислений. Оценка акций для нотариуса происходит с использование трех основных методов: доходного, затратного и сравнительного. Возможно применение нескольких подходом и методов, на основании которых будет рассчитана окончательная рыночная стоимость ценных бумаг.
  4. Проведение расчетов. С помощью специальных формул происходит вычисление стоимости акций. Следует учесть, что формулы различны для разных методов и подходов. Также при расчете цены важно учесть тип акций. Обыкновенные и привилегированные бумаги имеет разную рыночную стоимость, что должно отображаться в проведенных расчетах.
  5. Формирование отчета. Финальным этапом процесса оценки является документирование полученных результатов. В законодательстве существуют определенные требования к отчету. Оценка акций для вступления в наследство, которая неправильно задокументирована, может быть не принята нотариусом.

Подходы к вычислению стоимости акций

Оценка стоимости акций для нотариуса, как и любого другого движимого имущества, предполагает использование трех основных подходов:

Гарантией грамотного сопровождения сделки купли-продажи недвижимого имущества и иных активов предприятия, принадлежащего группе соучредителей, может стать привлечение независимого эксперта по оценочной деятельности.

Оценка имущества при вступлении в наследство в Москве и Московской области

Оформление наследства для получения законных прав на движимое и недвижимое имущество — процедура традиционная. Рано или поздно граждане РФ сталкиваются с этим вопросом. Наследование влечет за собой материальную ответственность перед государством: придется оплатить установленную законом пошлину.

Госпошлина составляет 0,3% для прямых наследников и 0,6% для остальных от рыночной стоимости наследуемого имущества. Расчет делается на дату смерти, а не по текущей ситуации. Есть льготы.

В этой связи неоспорима важность грамотной оценки имущества при вступлении в наследство, особенно если речь идет о мегаполисах, где стоимость любого объекта высока, ощутимы финансовые колебания.

Грамотность оценки для наследства необходима всем. Обращение к специалистам группы компаний «Платинум» – гарантия того, что процесс пройдет гладко, а оценка будет точной и объективной.

Профессиональная оценка имущества при вступлении в наследство

Группа компаний «Платинум» специализируется на независимой оценке, независимой экспертизе, судебной экспертизе, юридических услугах.

По итогам деятельности за 2016 год мы входим в список крупнейших организаций, работающих на российском рынке оценочных услуг, по версии Рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА).

При обращении к нам заказчики не сомневаются в получении грамотной оценки для вступления в наследство.

Длительность присутствия в профильной нише, профессионализм сотрудников, множество успешных дел и благодарных клиентов, — все это повышает репутацию компании. Оценка стоимости имущества для нотариуса проводится на основании ФЗ №135 «Об оценочной деятельности в РФ», в соответствии с установленными федеральными стандартами. Для проведения процедуры заключается договор.

Результатом работы сотрудников компании является оформленный в письменном виде отчет об оценке. Все наши специалисты члены СРО, имеют полис страхования профессиональной ответственности оценщиков и другие необходимые документы, разрешения и допуски. Профессионалы «Платинум» сводят к нулю риски осложнений, помогают избежать возникновения разногласий.

Как проходит процесс взаимодействия по вопросу оценки имущества для наследства

Наши оценщики всегда глубоко изучают перспективы, проводят оценочный процесс предельно корректно. Они работают в интересах клиента ответственно, добиваются максимально точных результатов. После обращения или получения заявки в режиме онлайн или по телефону начинается поэтапная работа:

Как правило, нет необходимости предоставлять предмет оценки на осмотр. Допустима оценка по качественным фотографиям, комплекту документов, которые отправляются по электронной почте или доставляются в офисе компании курьером. Это позволяет сегодня обслуживать клиентов во всех регионах России.

  • Нам потребуется паспорт наследника, свидетельство о смерти и документ на объект наследования (свидетельство о регистрации и ПТС для ТС, свидетельство о праве собственности на недвижимость и/или техпаспорт, лицензия и техпаспорт на оружие, выписка из реестра акционеров, так далее).
  • Мы оформляем оценочный акт, отчет об оценке, справку для нотариуса. Документ необходим для правильного расчета государственной пошлины. С ним вы получаете у нотариуса Свидетельство о наследстве.
  • Стандартный срок исполнения — 1-3 рабочих дня после получения комплекта документов от клиента. Представлена услуга срочной подготовки отчета в течение суток.
  • Оплата оценки – на выбор (наличная, безналичная).

Консультант компании ответит на ваши вопросы, поможет определиться с задачей и примет заявку на проведение оценки имущества при вступлении в наследство. Звоните или пишите нам, и ваши сомнения будут развеяны, а интересы защищены. Ждем ваши документы в офисе, почтовой или курьерской отправкой.

Смотрите ниже более подробную информацию об оценке разных объектов наследуемого движимого и недвижимого имущества.

Где сделать оценку автомобиля для наследства?
Как правило, независимая оценка автомобиля для наследства выполняется за 3 дня, однако период предоставления отчёта может быть увеличен из-за необходимости получения дополнительных сведений или основополагающих документов, разрешения спорных вопросов.

Варианты экспертной оценки автомобиля для вступления в наследство

Оценить стоимость автомобиля можно, как камеральным, то есть заочным способом без фактического осмотра транспортного средства, так и с составлением акта по результатам натурного осмотра автомашины. Какой из способов выбрать – решать наследователю. В любом случае, эксперт, как правило, действует в интересах заказчика и старается в целях уменьшения госпошлины дать минимальную оценку остаточной ценности автомобиля.

Заочная независимая оценка автомобиля для наследства

Данный способ, согласно которому автомобиль для осмотра предоставлять не обязательно, предусмотрен действующим законодательством. Для подготовки отчёта, компании, которая не наделена обязательным правом требования для осмотра автомобиль, будут лишь необходимы оригиналы и ксерокопии:

В таком случае цена оцениваемого имущества будет определяться как средняя рыночная цена аналогичного и более дешёвого автомобиля. В расчёт не будут взяты всегда снижающие оценку:

Поэтому, для того чтобы результаты камеральной оценки не стали завышенными, эксперту следует предоставить при наличии соответствующие подтверждающие вышеуказанные события документы: накладные на ремонт, сервисную книжку, справку о ДТП; фотографии автомашины с явно выраженными дефектами.

Иначе возможная экономия на приглашении эксперта или транспортировке автомобиля к месту оценки может быть полностью утрачена.

Оценка с участием эксперта

Такая оценка автомобиля для вступления в наследство станет несколько дороже по сравнению с заочным исследованием в результате:

Однако только личный осмотр нередко позволяет обнаружить в ходе обследования автомобиля скрытые для общего обзора дефекты. При этом специалист-эксперт должен:

Следует знать, что выбор оценщика наследник должен сделать самостоятельно, без участи нотариуса в этом процессе. Кроме того, для исключения возможных споров между всеми возможными наследниками необходимо проконтролировать отражение в отчёте именно региона открытия наследства.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.