Документы
Но по факту некоторые оценочные организации принимают заявки в онлайн-режиме и требуют от заинтересованного лица переслать им технический паспорт авто, свидетельство о смерти наследодателя и паспортные данные наследника. И при этом им не важно, кто данный запрос направит.

Госпошлина

Государственная пошлина, исчисляемая из оценочной стоимости автомобиля, будет составлять:

Квитанцию о ее оплате необходимо будет приложить к заявлению о принятии наследства, подаваемому нотариусу.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

Оценка авто для нотариуса

Нотариус потребовал сделать оценку авто (машина отца, отец умер) Оценщик находится в здании нотариуса. Мне нужна была доверенность от нотариуса для того чтобы снять машину с учета для продажи. Какая еще может быть оценка, якобы нотариус не знает какую пошлину брать за выдачу доверенности.

В какую организацию обратиться, чтобы провести оценку авто, полученного в наследство, для оформления наследства у нотариуса? Сколько по времени обычно занимает оценка?

Требуется оценка автомобиля для нотариуса оценочные компании запрашивают все данные на авто не могут ли они по этим данным сами потом продать или переоформить авто,? как сделать оценку безопасной без данных ПТС и т.д.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

У меня умер отец, теперь пытаюсь вступить в наследство. Нотариус сказал мне, чтобы я произвел оценку автомобиля отца и представил ему эти документы. Вопрос: для чего нужна оценка авто, если я единственный наследник и обязан ли я эту оценку делать?

Сколько стоит оценка Авто для нотариуса (вступление в права наследования) с выездом на место стоянки?

Скажите обязательно ли делать оценку авто нотариусу для вступления в наследство.

Для оформления наследства необходимо сделать оценка авто и акций. Нотариус сказала, что нужно будет предоставить копию лицензии оценщика. Начала искать где сделать оценку. В 2 х компаниях сказали, что лицензии отменили, и им взамен пришел диплом оценщика, членство в СРО, страховой полис. Скажите, кто прав?

Отец умер в июне 2024 г., сейчас нужно вступать в наследство, у него остался автомобиль. Чтобы не делать оценку авто для нотариуса, можно ли задним числом оформить ДКП авто и не делать оценку?

Могу ли я, являясь наследником по завещанию, посмотреть его у нотариуса? Нотариус говорит, что завещание есть, но не показывает мне. И ещё: если есть другие наследники, то мы все должны прийти к нотариусу вместе, чтобы ознакомиться с завещанием, или по-отдельности можно? А также, если автомобиль по завещанию предназначается нескольким лицам, нужно ли проводить экспертизу по оценке авто для его продажи и в дальнейшем раздела суммы?

Скажите, пожалуйста, нотариус мне сказал что для получения свидетельства на наследство на авто нужен акт оценки автомобиля, а оценочная организация выдала мне отчет об оценки автомобиля, подойдет ли он?

Я вступаю в наследство после смерти мужа на недвижимость и автомобиль, приобретенного в период брака, и до его смерти жили совместно. При обращении к нотариусу, мне сказали, что нужна оценка на авто, для того, чтобы оплатить им налог 0,3 % от стоимости. Авто был приобретен в кредит. После смерти мужа (несчастный случай на производстве) кредит был закрыт компенсацией с его работы. Правомерно ли требования нотариуса, ведь авто был приобретен совместно на общие средства? Не понимаю, почему я должна платить за это авто. Спасибо заранее!

Вступаю в наследство после смерти мужа.. Для нотариуса необходима оценка авто, но все документы и ключ удерживаются любовницей. Как поступить в этой ситуации? Были советы по поводу заявления об угоне-не принимают, т.к. нет свидетельства о наследстве. Замкнутый круг.

Вступила в наследство, имею 1\3 часть в автомобиле. Авто содержу в настоящее время я, однако ей не пользуюсь (стоит на стоянке). другие наследники намерены подать на меня в суд на выдел доли в натуре, а так как он не возможен, потребуют денег. Перед вступлением в наследство была сделана оценка на день смерти для нотариуса. Авто стоит уже полтора года, изрядно потеряло в цене. Подскажите какая оценка будет действовать-на день смерти или потребуется новая оценка (полная на яме)? и кто обязан будет за нее платить?

Скажите пожалуйста при составлении ДКП с рассрочкой платежа заверенного нотариально нужно ли предоставлять нотариусу оценку авто оценочной организацией для указания стоимости машины в договоре или можно обойтись без этого и определить стоимость самостоятельно продавцом?

Я единственный наследник (за 2,5 года оформили наследство на недвижимость, документы тоже были утеряны). ПТС на наследуемый автомобиль (Жигули 1997 года) утерян (договора купли-продажи и т.п. нет). В ГИБДД дали распечатку карточки учета транспортного средства с печатью и подписью. Могу ли я произвести оценку автомобиля для нотариуса по этой распечатке? Могу ли я заплатив госпошлину, предоставив заключение об оценке авто и эту распечатку карточки учета получить свидетельство о праве на наследство? Ни кто не может ответить. Спасибо.

Такой вопрос. Папа умер более 2-х лет назад, наследственное дело мама открывала в течении 6 месяцев, папину часть квартиры мама получила, но у папы был авто, и для того чтобы его получить, нам нотариус сказал, что нужно провести оценку авто, это стоит 3-5 тысяч, само же авто стоит дешевле (ока не на ходу) можно вступит в наследство без оценщика, и что для этого нужно. Спасибо.

Прожили с мужем 45 лет, умер от рака, мы пенсионеры. Сколько будет стоить оформить наследования машины на себя, которая была оформлена на мужа и 1/3 квартиры, которая принадлежала мужу после приватизации. Нотариус требует оценки авто и квартиры, а пенсии для оплаты оценки думаю не хватит, как быть? Севастополь. Антонова Ираида Геннадьевна. Тел. +79788454534

После смерти мужа остался автомобиль, который мы покупали вместе, будучи в браке. Но есть сын от первого брака, которому положена 1/4 часть от всего авто. Я провела 2 оценки авто: на момент смерти (для нотариуса) и для суда, что бы выплатить стоимость причитающейся доли сыну мужа. Два вопроса: 1. Сколько мне будет стоить оформить свидетельство на право собственности 3/4 частей авто у нотариуса (хотя бы примерно) и какие расходы я должна представить в суд, для того, что бы их учли и уменьшили оплату 2 му наследнику. Который ни в чем не хочет принимать участия.

Супруг умер. Наследники: я-пережившая его супруга, дочь и его мать. В наследственную массу входит автомобиль. Документов на ее нет — утеряны. Они необходимы для нотариус и оценки авто. Ни у меня, ни у его матери. Могу ли я их восстановить, и как?

Меня зовут Наталия. У меня умер муж 09.10.2014. Осталась машина, приобретенная в браке, я подала заявление на вступление в наследство. Так же на нее претендуют: сын несовершеннолетний от первого брака и мать мужа. Не могу найти ПТС. Как мне его восстановить, чтобы сделать оценку авто для нотариуса.

В 2002 году умер отец, в собственности которого была машина ВАЗ 2101 1980 года выпуска. 2 сына в течение 6 месяцев со дня смерти приняли наследство путем подачи заявления нотариусу по последнему месту жительства умершего. И дальше в течение 4 лет о ней не вспоминали, а теперь решили до конца оформить. Знаю, что для окончательного оформления у нотариуса нужен тех. паспорт транспортного средства, оценка авто. А что еще? Нужно ли будет заплатить налоги на транспортное средство за 4 года, когда машина была не оформлена и как быть с тех. осмотром за эти же 4 года?

После смерти мужа осталось два автомобиля: 2008 г.в. (за него выплачиваю кредит) и 1995 г.в. Новую машину нужно срочно продать из-за крайне тяжёлого материального положения. Нотариус сказал, что для подачи заявления на наследство нужно сделать оценку авто. 8 тыс. за 2 машины для меня оч. дорого. Нельзя ли обойтись без оценщика? Спасибо.

Является ли основанием для перерегистрации автомобиля справка от нотариуса о заведении наследственного дела. Где четко указанно, что я являюсь наследником, принявшим наследство. С момента смерти прошло полтора года. В ГАИ требует свидетельство о праве на наследство.

Оценка автомобиля с характеристиками, влияющими на стоимость оформления
При любом обстоятельстве, когда стоимость автомобиля значительно ниже среднерыночной, решение о проведении оценки с осмотром или без должно приниматься, исходя из целесообразности. Другими словами: если понести затраты на полную оценку автомобиля с его осмотром, то снизит ли это общие затраты на оформление наследства?

При таких обстоятельствах осмотр автомобиля будет обязателен. Оценка для нотариуса автомобиля, имеющего художественную или историческую ценность, не подпадает под действие стандарта “Оценка стоимости машин и оборудования” (ФСО №10), и такой автомобиль оценивается не как транспортное средство в широком понимании, а как объект искусства.

При споре между наследниками относительно стоимости автомобиля делается не оценка, а экспертиза.

Экспертиза для наследства предусмотрена Основами законодательства РФ о нотариате. Согласно ст. 103 ОЗ РФ о нотариате “В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу”.

Экспертиза может проводиться как с осмотром автомобиля, так и без его осмотра — это зависит от конкретного случая.

Старайтесь решить спор мирным путем, без экспертизы автомобиля, назначаемой нотариусом, поскольку такое исследование процессуально сложнее и многократно дороже обычной оценки.

Если без экспертизы автомобиля для наследства не обойтись, то можно проконсультироваться о возможностях проведения экспертизы без осмотра автомобиля в ООО «ПФК.

Можно ли не предоставлять авто для экспертизы?

Многие граждане хотят обойти процедуру оценки авто. Дело в том, что некоторые существенно завышают рыночную стоимость. Возможно, внешне машина действительно выглядит презентабельно, однако, ее технические свойства давно устарели, или были каким-либо образом испорчены.

Для того, чтобы перестраховаться, нотариус в обязательном порядке требует проведенную оценку на автомобиль, но только в некоторых случаях. Если вы являетесь единственным наследником, то нотариус может не настаивать на проведении оценки.

В таком случае, при оплате государственной пошлины вам поверять на слово, и вы сможете оплатить ту сумму, которую посчитают вам в регистрирующем органе.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.