Оценка для нотариуса квартиры

Ситуация такая: При получении наследства по завещанию в перечень необходимых документов для нотариуса входит справка из БТИ о стоимости квартиры. Нотариус сообщил, что его интересует только инвентаризационная стоимость квартиры (не рыночная). В БТИ справку к нотариусу не выдают, без проведения рыночной оценки квартиры (оценка стоит 3000 р — не дешево). На каком основании БТИ может принуждать делать рыночную оценку квартиры? Какими документами они могут руководствоваться?

Оформляем наследство на квартиру, открывшееся после смерти двоюродной сестры в 2004 года. Нотариус при первоначальном посещении сказал, что квартира будет оценена инвентаризационными органами по государственной оценке. Однако, когда прошло 6 месяцев и подошел срок для вступления в наследство, то есть в 2005 году при вторичном посещении нотариуса, он сказал, что с 2005 года оценка квартира будет рыночной, соответственно и налог на квартиру — высокий и процент нотариусу, то есть ему это выгодно. Насколько правомерны действия нотариуса? Хотим оформлять наследство по государственной оценке! Возможно ли это?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Приватизированная квартира, родители умерли. В квартире приписаны родители я и мой сын. должен ли нотариус делать оценку недвижимости для того, чтобы оформить недвижимость на себя. Проблема в том, что меня направляют к частному нотариусу для оценки недвижимости.

Нас двое наследников, наследуем две квартиры в равных долях. Нотариус просит оценку имущества. Для чего нужна оценка? После оценки имущества будем ли мы платить подоходный налог? Насколько я знаю, с 2006 года налог на наследуемое имущество отменен.

Для нотариуса необходимо оценить наследуемую квартиру. Подскажите, пожалуйста:

Какую оценку квартиры (кадастровую или инвентаризационную) необходимо получить для нотариуса для расчета госпошлины при оформлении свидетельства о наследовании? (После смерти собственника, близкого родственника).

Нотариус утверждает, что нужна кадастровая оценка. Но в Налоговом кодексе указано: на выбор плательщика.

Столкнулись с оформлением наследства. В декабре 2013 года умерла наша бабушка. После нее осталась приватизированная квартира. Знакомые сказали, что надо будет делать оценку квартиры для наследства. Подскажите какую оценке обычно просит нотариус? Подойдет ли оценка из старого техпаспорта БТИ? Просто слышали, что теперь БТИ ее уже не делает, правда ли это?

предоставлена ее оценка по выбору наследника (инвентаризационная, кадастровая либо рыночная), причем как проживавший и прописанный совместно с

инвентаризационной стоимостью (дата смерти наследодателя сентябрь 2014 г.), аргументируя тем, что после 2013 г. БТИ не имеют права проводить такую

каком основании он отказывает в принятии предоставленного мной документа и нужна ли оценка вообще, если предусмотрена отмена уплаты пошлины в моем случае?

Занимаюсь оформлением наследства. Читала вопросы и ответы у вас. Но та и не поняла, где правильно заказать оценку квартиры — в БТИ или независимом оценочном бюро? Нотариус дала контакты независим. Бюро. Юристы отвечают по-разному. Кто пишет обращайтесь в БТИ, а кто, что нужна обязательно рыночная оценка. Как положено оценить квартиру по закону для нотариуса в настоящее время? Заранее спасибо.

1. Какие документы необходимо представить нотариусу для открытия дела о вступлении в наследство на квартиру по завещанию (завещание составлено на внучку, которая не проживала вместе с завещателем — бабушкой).

2. В нотариальной конторе попросили представить помимо оценки стоимости квартиры в БТИ, оценку рыночной стоимости. Нужна ли такая оценка, если нужна, то для чего, и где ее можно сделать, и каким документом она должна быть оформлена?

Ответьте пожалуйста на вопрос: летом 2005 г. умер отец. Я обратился к нотариусу для получения свидетельства о наследстве. Предоставил оценку стоимости квартиры полученную в БТИ. Нотариус отказалась выдать мне свидетельство мотивируя тем, что нет рыночной оценки недвижимости, из которой рассчитывается госпошлина. Хотя из закона и Вашего сайта я понял, что выбор, какой оценкой пользоваться не у нотариуса, а у меня. Нотариус должен принимать любую оценку. Кроме того, когда я попросил у нее письменный отказ в выдаче свидетельства, она отказала и в этом вопросе, без объяснения причин. Скажите, как добиться от нотариуса выполнения ее служебных обязанностей (какие законы регламентируют нотариальную деятельность), какие вышестоящие органы контролируют и наказывают нотариуса. Спасибо за ответ.

Оформление доли. В наследство вступают жена и двое взрослых сыновей. Сыновья отказываются в пользу матери, для более упрощенного процесса оформления. При обращении к нотариусу, последний просит принести коммерческую оценку квартиры (оценки БТИ оказалось не достаточно). Правомерно ли действие нотариуса? Что делать в такой ситуации?

Обязательна ли оценка рыночной стоимости квартиры для подачи документов на наследство, если имеется кадастровый паспорт и технический паспорт жилого помещения? Почему нотариус настаивает на оценке независимого эксперта?

Нотариуса не устраивает оценка квартиры сделанная в БТИ для оценки наследуемого имущества — инвентаризационная стоимость, требует предоставить кадастровую или отчёт о стоимости от оценщиков. Законно ли это п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ,а также что БТИ не имеет прав для оценки имущества.

Для оценки наследуемого имущества (квартиры) нужно провести его оценку для нотариуса. При этом нужно свидетельство о смерти. Если наследник не родственник и у него нет свидетельства о смерти, как быть?

После смерти сына мне отошла его доля в квартире по наследству. Нотариус выдал перечь документов которые надо собрать и в этом списке оценка квартиры. Для чего это нужно и сколь будет стоить мне эта услуга в ООО областной оценке недвижимости.

Нотариус произвел расчет обязательной доли к имуществу (два наследника – пенсионера (обязательная доля), один наследник – по завещанию), наследственное имущество – квартира. В расчете нотариуса указана инвентаризационная стоимость квартиры, указано также, что наследникам по закону будут выданы свидетельства на квартиру в размере 391/1250 каждому, по завещанию – 234/625. У наследников по закону есть большая заинтересованность в том, чтобы нотариус произвел расчет исходя из рыночной стоимости квартиры. Что для этого нужно сделать? Произвести оценку рыночной стоимости квартиры сейчас самостоятельно и предоставить нотариусу? Думаю, что наследник по завещанию будет против данной оценки. Или данный отчет понадобиться только в суд при возникновении в будущем спора по продаже выделенных нотариусом долей (ведь свидетельство выдается на долю, а не на сумму)? Заранее благодарна за ответ.

При оформлении наследства от жены мужу нескольких видов акций лежащих на депо счёте, нотариус требует провести оценочную экспертизу, за каждый вид акций пенсионерке необходимо заплатить оценщику

Эти ценные бумаги не для продажи, просто переход собственника. Наследников кроме жены нет.

Порядок работ
* Срок совершения сделки (действия) — в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Добровольная оценка, если супруги хотят разделить имущество “мирно». При этом рыночная оценка доли в квартире не является обязательной по закону, а служит источником необходимой информации для справедливой оценки долей квартиры.

Судебная оценка доли. Если при разделе имущества между бывшими супругами возникает конфликт, то по просьбе суда необязательная оценка доли в квартире уже становится обязательной. Исходя из их результатов, суд принимает решение о справедливой стоимости доли.

В отличие от оценки доли в квартире во время развода, тут предоставление нотариусу отчета об оценке для вступление в наследства обязательно. Здесь также возможны различные ситуации:

Обязательная оценка для нотариуса;

Споры между наследниками о продаже или покупке доли.

* Срок совершения сделки (действия) — в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Порядок работ

Обращение клиента Заключение договора Осмотр объекта оценки Оплата услуг Подготовка отчета Получение отчета

Телефон: +7 (495) 188-18-89
E-mail: info@cd-ocenka.ru
+7(495)-188-18-89 — WhatsApp
Оставьте заявку, мы перезвоним
Ждем вас в офисе c 9:00 до 18:00

а) Организация-оценщик предоставляет в электронном виде Заказчику заверенный Договор;

б) Заказчик при согласии с условиями договора в свою очередь подписывает договор и в электронном виде направляет Организации-оценщика. Затем Стороны обмениваются оригиналами.

Выезд Оценщика на осмотр объекта происходит после одобрения условий Договора Сторонами.

Оплата происходит по выставленному Организацией-оценщиком Счету перечислением на расчетный счет организации либо пластиковой картой через мобильный терминал (эквайринг).

При необходимости исполнения отчета в срочном порядке применяется коэффициент от 1,5.

Наши конкурентные преимущества
Оплата происходит по выставленному Организацией-оценщиком Счету перечислением на расчетный счет организации либо пластиковой картой через мобильный терминал (эквайринг).

Оценка доли для нотариуса

б) Заказчик при согласии с условиями договора в свою очередь подписывает договор и в электронном виде направляет Организации-оценщика. Затем Стороны обмениваются оригиналами.

Выезд Оценщика на осмотр объекта происходит после одобрения условий Договора Сторонами.

Оплата происходит по выставленному Организацией-оценщиком Счету перечислением на расчетный счет организации либо пластиковой картой через мобильный терминал (эквайринг).

При необходимости исполнения отчета в срочном порядке применяется коэффициент от 1,5.

Независимая Оценка для нотариуса в Москве

После заключения договора эксперты-оценщики изучают документы, выезжают для осмотра и составления актов. Определение стоимости недвижимости и авто выполняется на основе анализа рыночных цен. По окончании работы составляется отчет, который включает:

Проводить оценку имущества для наследства нужно только в сертифицированном агентстве, поскольку неверная цена часто становится причиной судебных споров и повторного анализа, что увеличивает расходы участников процесса. Вы можете прийти в наш офис по адресу ул. Криворожская, 6а, стр. 2, офис 318, либо позвонить по телефону 8 (800) 234-35-34.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.