Когда, кем и как проводится оценка

Наследственное дело открывается сразу после установления смерти собственника. На протяжении полугода родственники и другие заинтересованные лица могут заявить притязания на наследство и предоставить соответствующие документы. В этот же период проводится оценка стоимости имущества и оплата государственной пошлины. Только спустя полгода после смерти наследодателя правопреемники получат свидетельство о вступлении в права наследования.

Это значит, что оценка имущества при вступлении в наследство должна быть проведена в течение полугода с момента смерти наследодателя. Стоимость наследственной массы определяется на дату смерти наследодателя. Оценочный акт должен быть датирован тем же днем, что и свидетельство о смерти.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Обычно в наследственную массу входит несколько объектов. Оценке подлежит каждый из них.

Работы такого вида могут проводиться уполномоченными государственными органами или частными независимыми компаниями, имеющими соответствующий допуск СРО. Для обращения к специалистам потребуется подготовить следующие документы:

  • общегражданский паспорт;
  • правоустанавливающие документы на наследственное имущество – договор купли-продажи, дарственная, выписка из ЕГРН, выписка из реестра акционеров и т.п. в зависимости от вида объекта;
  • техническая документация – выписка из ЕГРН, технический план, межевой план, технический паспорт транспортного средства;
  • справка о наличии или отсутствии задолженности, или других обременений на имуществе.

Рекомендуется сделать копии перечисленных документов. Процесс оценки довольно длительный. В зависимости от количества объектов оценка может происходить в течение нескольких недель.

Уважаемые читатели! Мы рассказываем о стандартных методах решения юридических проблем, но ваш случай может быть особенным. Мы поможем найти решение именно Вашей проблемы бесплатно

Процедура проведения оценки недвижимости
Обратим внимание, что, согласно ст. 11 ФЗ «Об оценочной деятельности», выдаваемый наследникам бумажный отчет должен содержать такие данные:

Оценочная деятельность должна быть вознаграждена – это право оценщика определено ст. 14 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ». Размер вознаграждения, согласно ст. 16 закона, не может зависеть от итоговой цены, установленной составленным специалистом отчетом.

Согласно ст. 10 закона, размер вознаграждения является обязательным пунктом договора с оценщиком, поэтому стоимость услуги следует обсудить еще до проведения оценочных мероприятий.

Законодательство не регулирует стоимость оценки, поэтому каждый оценщик или экспертная организация вправе определять размер вознаграждения самостоятельно.

Как правило, каждый субъект оценочной деятельности имеет собственный прайс, в котором размеры вознаграждения поставлены в зависимость от объекта оценивания. Цены отличаются, однако нам удалось найти некоторые закономерности.

Транспортные средства

Размер вознаграждения за оценку транспортных средств будет зависеть от их вида. Так, вполне логично предположить, что оценивание мотоциклов обойдется дешевле, чем оценка легковых или грузовых автомобилей.

Чаще всего эксперты устанавливают фиксированные суммы, зависящие от видов ТС, само собой, с региональной поправкой. Так, если цены оценщиков в регионах стартуют от 1-3 тыс. рублей, то аналогичная процедура в столице обойдется в сумму от 5 тыс. рублей и выше.

Земля

Тарифы на проведение оценки земли имеют более сложную градацию. Размер вознаграждения эксперта, как правило, поставлен в зависимость от расположения земельного участка, его площади, назначения, региональной составляющей и иных субъективных характеристик, определяющих сложность оценивания.

Тариф за оценку земли обычно стартует от 7 тыс. рублей в регионах и может превышать 100 тыс. рублей в Москве.

Недвижимость

Стоимость отчета эксперта на недвижимость также зависит от ее вида – оценка жилых помещений обходится на порядок дешевле коммерческих. Так, в отношении квартир оценщики традиционно устанавливают единый тариф, который, как правило, стартует от 3 тыс. рублей.

Тариф на оценивание частных домов и коттеджей значительно выше, а иногда даже поставлен в зависимость от жилой площади. Чаще всего средняя стоимость таких мероприятий составляет 9-10 тыс. рублей.

Что касается коммерческой недвижимости, то ее оценивание стоит дороже всего и всегда обусловлено площадью помещения. Цены стартуют от 25 тыс. и могут превышать 100 тыс. рублей.

Расчет госпошлины

рассчет госпошлины

Величина госпошлины рассчитывается как коэффициент от оценочной стоимости наследства и определяется в зависимости от степени родства наследника.

Родственники первой степени родства (дети, родители, супруги) обязаны оплатить в бюджет 0,3% от цены имущества, но при этом сумма пошлины не должна превышать 100 000 рублей. Более дальние родственники перечисляют 0,6% от оценочной стоимости наследства, но не больше 1 000 000 рублей.

Существуют категории граждан, которые законодательно освобождены от уплаты госпошлины при вступлении в наследство. Согласно пп.5 п.1 ст.333.38 Налогового кодекса это:

По факту предоставления нотариусу квитанции об оплате госпошлины в установленном размере наследник получает свидетельство на право пользования наследуемой собственностью.

В заключении хотелось бы отметить, что при выборе вида оценки имущества наследуемой собственности, наследнику прежде всего стоит стремиться не к минимизации размера госошлины, а к получению документа с реальной и объективной ценой имущества.

Виды оценивания стоимости

Как же оценить наследство? Существует три возможных варианта оценивания имущества.

Инвентаризационная

Инвентаризационная стоимость определяется службой БТИ. На ее величину влияет наименьшее число факторов, именно поэтому данная стоимость является менее точной. Для получения справки с инвентаризационной ценой следует направить в БТИ заявку и предъявить паспорт заявителя.

Данный вид в последнее время практически не используется из-за того, что стоимость получается слишком заниженной и далекой от реальности. Но при получении нотариусом бумаги с инвентаризационной стоимостью он должен использовать ее для расчета госпошлины.

Кадастровая

Кадастровая стоимость имеется практически у любой недвижимости. Узнать ее можно, обратившись в ЕГРН. Данная величина выше инвентаризационной стоимости, но не должна превышать рыночную. Определяет ее кадастровый инженер Росреестра. На установление кадастровой цены оказывают влияние следующие факторы:

  • месторасположение объекта оценки;
  • престижность или периферийность района, где находится объект;
  • площадь занимаемой территории;
  • наличие инфраструктуры в месте расположения объекта;
  • удобство планировки (для квартиры);
  • категория и назначение использования (для земель);
  • возраст, срок эксплуатации.

При кадастровой оценке не идут в учет индивидуальные особенности, что не дает полную картину стоимости. Например, проведенный дорогостоящий ремонт, наличие модной сантехники в квартире иди доме.

Рыночная

Рыночная стоимость считается наиболее точной, предусматривающей все индивидуальности объекта оценивания. Также для ее определения учитывается наличие спроса и предложения на данный вид имущества. Обычно ее выдает независимый эксперт. Данный вид оценки наиболее часто используется при оформлении наследства как наиболее приближенный вариант к реальной цене.

Для расчета размера госпошлины может быть использован любой вариант оценки в соответствии с НК РФ статьей 333.25 пунктом 5. Причем при наличии одновременно нескольких вариантов определение величины налога производится в интересах наследника, то есть применяться для расчета госпошлины будет меньшая стоимость объекта наследования.

Какую организацию выбрать для оценки имущества
Ставка составляет 13 % и рассчитывается от стоимости активов на момент смерти наследодателя.

Независимое экспертное заключение

Оценка наследуемого имущества необходима для расчета госпошлины и раздела наследственной массы. Оценку объектов недвижимости, которые стоят на кадастровом учете можно заказать в Росреестре. В противном случае следует обращаться в коммерческие оценочные компании. Для других видов имущества заказывается независимая оценка. При выборе оценочной компании проверяйте наличие лицензии на необходимый вид оценки и участие в РСО. Срок составления отчета составляет до 5 дней, стоимость оценки зависит от региона обращения.

Не знаете как повести себя в той или иной ситуации, какие действия предпринять. Заполните сейчас форму заявки ниже или опишите проблему дежурному специалисту на сайте и получите консультацию наших юристов совершенно бесплатно. Заручитесь помощью и поддержкой профессионалов.

Нотариальный тариф при наследовании

Учитывая необходимость уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства на наследство у нотариуса независимо от основания наследования каждый из наследников обязан уплатить сумму, которая определяется на основании стоимости получаемого им имущества.

Размер нотариального тарифа зависит также от степени родства между преемником и усопшим, и взимается в размере:

Нотариальный тариф уплачивается до получения свидетельства у нотариуса. Следует отметить, что некоторые наследники при наличии особых обстоятельств, определенных ст. 333.38 НК, могут претендовать на льготы при уплате госпошлины.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.