Срок законной силы отчета о стоимости квартиры ограничен – он составляет полгода. За шесть месяцев может измениться ситуация на рынке недвижимости: квартиры периодически растут или падают в цене. Если затянуть сроки – то может понадобиться новая экспертная оценка, поскольку предыдущий документ потеряет законную силу. Однако если Отчет о стоимости квартиры необходим суду для решения спора между наследниками – он является бессрочным документом. В этом случае он «привязывается» к дате получения наследства.

Оформить полученное наследство – это непростая процедура, которая таит в себе достаточно «подводных камней». Например, отчет о стоимости квартиры должен быть «привязан» к дате смерти прежнего владельца, а не ко дню окончания оценочной экспертизы. На рынке оценочных услуг достаточно недобропорядочных экспертных компаний без лицензии и квалифицированных специалистов. Если вы осознаете, что не справляетесь с имущественными обязательствами – обратитесь за помощью юриста через интернет.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Заключение

Рассмотрев разные способы оценки унаследованного имущества, можно выбрать приемлемый вариант для вашего наследства. Допускается выбирать любой из рассмотренных способов оценки наследуемого имущества. Какой бы способ оценки вы ни выбрали, он буде иметь юридическую состоятельность. Стоит учесть, что в случае наличия в составе наследства других ценностей кроме недвижимости, то без оценки по рыночной стоимости не обойтись. Если наследники предъявят нотариусу несколько разных оценок стоимости наследства, он обязан принять для расчета пошлины документ, в котором отражена наименьшая цена.

Для чего проводится оценка
Ст. 1172 ГК РФ определяет оценку имущества как одну из мер по охране наследства. Согласно положениям данной статьи, при открытии наследства проведение оценки вправе инициировать следующие лица:

Порядок проведения оценки

  1. Наследник выбирает оценочную фирму и заключает контракт, выступая в качестве заказчика.
  2. Сотрудники фирмы осматривают имущество и определяют его основные характеристики.
  3. Проводится анализ характеристик объекта в соответствии с выбранным методом.
  4. Оценщики анализируют и обрабатывают результаты.
  5. Заказчику выдается оценочное заключение.

Для земельного участка вместо техпаспорта потребуется межевой план и справка из БТИ о постройках на участке.

Контракт с фирмой обязательно должен включать следующие пункты (ст. 10 закона № 135):

оценка права аренды земельного участка

Стоимость услуг зависит от репутации фирмы, региона обращения, вида объекта недвижимости и может составлять:

Оценка большинства объектов занимает не более 5 дней. По завершению процедуры наследнику выдается документ с указанием оценочной стоимости имущества и метода оценки для предъявления нотариусу.

Оценка имущества умершего позволяет определить размер госпошлины для оформления наследства, а также доли наследников при наследовании по закону. Оптимальным вариантом является проведение кадастровой и рыночной оценки. Для экономии времени и средств нужно выбирать фирму-оценщика с учетом стоимости услуг и срока нахождения на рынке.

Оценка земельного участка, загородной недвижимости для наследства

В качестве оценки загородной недвижимости и земельного участка может выступать кадастровая стоимости или, если такая оценка не была произведена, то рыночная.

При оценке стоимости земельного участка и загородной недвижимости учитываются его площадь, регион расположения, целевое предназначение, состояние грунта, развитость инфраструктуры, ликвидность и пр.

Таким образом, при вступлении в наследство наследнику не обойтись без трат. В их числе госпошлина за выдачу свидетельства о наследстве и плата за технически-правовую работу. Размер госпошлины привязан к оценочной стоимости наследуемого имущества, поэтому обязательным этапом является проведение оценки. Госпошлина рассчитывается в размере 0,3% от оценочной стоимости имущества для ближайших родственников и 0,6% — для всех остальных. В качестве документа, указывающего на стоимость имущества, может выступать справка о кадастровой стоимости или отчет о рыночной стоимости.

Процедура определения оценочной стоимости автомобиля может производиться в рамках:

  1. Очной оценки, предполагающей выезд специалиста для осмотра, либо пригон автомобиля в назначенное время по месторасположению оценочной компании. Оценщик в ходе осмотра должен будет лично удостовериться в наличии повреждений на авто, скрытых и открытых дефектов, а также уточнить износ в процентном отношении и проверить пробег. На основании этого составляется акт, который подписывает наследник (хотя он может отказаться от его подписания при наличии существенных недостатков в работе оценщика).
  2. Многие оценщики при составлении отчета об оценке готовы работать в дистанционном режиме. В таком случае наследник может не тратить время на пригон авто, осмотр происходит уделено по фотографии. От наследника потребуется предоставить оценщику технические характеристики: вин-номер, марка авто, модель, год выпуска, тип кузова, номера кузова и шасси, цвет авто, данные о комплектации. Помимо технических сведений, будут запрошены данные собственников, их дата смерти и информация о наследнике.

С одной стороны, дистанционный метод более удобен для наследника, но с другой – личный осмотр может стать более выгодным. Ведь при непосредственном осмотре оценщик сможет увидеть все присущие авто недостатки (например, царапины или недостатки в работе двигателя) и оценить его по более низкой стоимости. Чем ниже рыночная стоимости машины, тем меньшую госпошлину предстоит заплатить наследнику.

Указанные методики должны использоваться комплексно, при невозможности использовать одну из них приводится обоснование этого факта. Наиболее часто используется сравнительный метод оценки автомобиля. Для этого подбираются автомобили с похожими характеристиками. В частности, по модели и году выпуску, пробегу, работе двигателя и состоянию кузова, актуальности модели и спроса на нее. На основании проведенного анализа определяется среднерыночная стоимость автомобиля, и к стоимости оцениваемого авто применяются коэффициенты удорожания или удешевления с учетом его состояния.

Также при оценке авто может применяться затратный метод. Он предполагает учет стоимости дополнительных опций, установленных в авто, а также их стоимость. В числе таких опций может быть, например, сигнализация, стереосистема, навигация, авторегистратор и пр. В результате оценщик определяет, каковы должны быть затраты на дополнительное оснащение автомобиля.

В отчете об оценке рыночной стоимости приводятся результаты проведенной оценки, и указывается цена машины по состоянию на дату смерти наследодателя. Стоит особо обратить внимание, что оценка не может производиться на дату приобретения авто или дату оценки. В качестве заказчика услуги должен быть указан наследник.

Отчет составляется по унифицированной форме, утвержденной ФЗ-135. На его формирование обычно уходит не более 3 дней. Обычно 3 дня — это максимальный срок, который требуется оценщикам при нехватке определенных сведений, или если речь идет об оценке уникального по характеристикам автомобиля.

регистрация договора дарения

Отчет о проведенной оценке предоставляется нотариусу вместе с копией документа, который удостоверяет членство оценщика в СРО. К отчету также прилагаются копии документации, используемой при проведении оценки.

Стоимость оценочных мероприятий не является фиксированной и определяется ценовой политикой оценщика и регионом выполнения работ. Оплату услуг оценщиков при наследовании автомобиля берут на себя сами наследники. Если претендентов на имущество несколько, то наследники вправе разделить расходы на подготовку отчета между собой в пределах их долей. Средняя цена отчета для нотариуса составляет 1-3 тыс. р.

Нередко оценщики оказывают смежные услуги для наследников за дополнительную плату: например, по сбору необходимых документов для оформления наследства и закрепления права собственности.

Таким образом, наследники вправе самостоятельно выбрать оценочную компанию для оценки рыночной стоимости автомобиля. Работы могут производиться как в очном, так и дистанционном формате. В ходе оценочных мероприятий специалистами оценивается востребованность авто на рынке, пробег машины, степень ее износа, наличие повреждений и дефектов и пр. Проведение оценочных мероприятий – неотъемлемый этап в процедуре наследования автомобиля. Они необходимы для определения величины госпошлины, которая уплачивается за выдачу свидетельства о госрегистрации авто. Оценка автомобиля производится по состоянию на дату смерти наследодателя.

Стоимость оценки ООО в наследственных делах

Как упоминалось выше, оценка переходящей к наследнику доли в ООО нужна нотариусу, ведь на основании этих данных проводится расчет размера государственной пошлины. Сумму к оплате необходимо перечислить наследнику при вступлении в наследство.

Независимый эксперт или организация могут назначить стоимость от 2000 до 70 000 рублей в зависимости от величины бизнеса, сложности и полноты проведения работ по анализу бухгалтерского баланса.

Это – средний показатель расценок по стране. В каждом регионе свои особенности, поэтому точную стоимость назовет оценщик или организация после личного обращения и изучения документов. Также на цену влияет срочность выполнения заказа.

Размер госпошлины, которую уплачивает наследник в бюджет для вступления в свои права соучредителя ООО, варьируется от 0,3 до 0,6% от рыночной стоимости доли предприятия. Процент определяется нотариусом в соответствии со степенью родства с умершим наследодателем. Наследники первой очереди заплатят 0,3% от рыночной цены доли ООО.

Само свидетельство о праве наследство не дает права автоматически распоряжаться самостоятельно полученной долей в предприятии. После того как наследник получит документ о праве на часть в уставном капитале, происходит созыв всех учредителей фирмы. На основании решения соучредителей наследник включается или не включается в число участников ООО.

Ему могут отказать в принятии в соучредители и назначить денежную компенсацию, соразмерную принадлежавшей его родственнику доле в предприятии.

Если собрание решит включить наследника в участники предприятия и тем самым наделить правами совладельца, то нужно оформить право собственности на унаследованную долю в установленном законом порядке.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.