Госпошлина

Государственная пошлина, исчисляемая из оценочной стоимости автомобиля, будет составлять:

Квитанцию о ее оплате необходимо будет приложить к заявлению о принятии наследства, подаваемому нотариусу.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

Оценка автомобиля наследство

Скажите пожалуйста: 1. Для оформления в наследство автомобиля, НУЖНА ЛИ на титульном листе в «Отчет об оценке колесного транспортного средства» надпись «для нотариуса» или «для оформления наследства»? 2. В «Отчет об оценке колесного транспортного средства» оценка произведена в гривнах, нужно ли его переделывать или сумму оценки умножить на 3,8 как были переведены все тарифы/цены в 2014 году в Крыму?

Оформляю наследство, автомобиль, сделал оценку авто в ФБУ РФ центр судебной экспертизы на дату смерти, нотариус отказался принять документ об оценке, мотивируя это тем что ему нужен «Отчет об оценке», а не «Акт об оценке». Правомерно ли поступил юрист и хотелось бы узнать где прописано какие организации могут осуществлять оценку автомобиля? Спасибо.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

По наследству получил 1/3 автомобиля, 2/3 у супруги покойного. Если она захочет продать автомобиль, она сначала, по праву, предложит купить его нам. Вопрос, цена доли будет математическое деление от оценки всего автомобиля или будет проведена оценка стоимости 2/3 автомобиля?

Требуется ли оценка независимого эксперта старого автомобиля, доставшегося мне по наследству? Об оценке я узнал от нотариуса, занимающегося оформлением свидетельства о праве на наследство. Действительно ли это необходимо, в каких случаях? Заранее благодарен за ответ.

После смерти мужа нотариус запросила оценку автомобиля при подаче документов на наследство мы проживали вместе зарегистрированы. Зачем оценка? Заранее спасибо.

Ситуация следующая, мне необходимо получить документ о наследовании автомобиля, на котором мой отец попал в аварию и погиб, автомобиль соответственно сдан в утилизацию в ГИБДД. Нотариусу для оформления наследства необходима оценка автомобиля, без нее оформление документов невозможно. Вопрос — как провести оценку автомобиля, которого уже нет? Спасибо.

Нас не устраивает оценка автомобиля часть которого моя дочь получает в наследство от умершего отца. Можно ли как-то оспорить эту оценку.

5 месяцев назад умер дедушка, бабушка хочет вступить в наследство на автомобиль.

Сын после смерти моего мужа вступает в наследство-автомобиль, земельный участок. Я отказалась от наследства в его пользу. Нотариус сказал сделать оценку автомобиля, а для чего она нужна?

Заказал оценку автомобиля и недвижимости (зем. участок с дачным домом). В отчёте оценки указана стоимость+ НДС. Оценка нужна для наследства (деление между наследниками). По какой цене будет происходить раздел — по цене с НДС или без НДС. Возможно раздел будет по суду. Какую стоимость будет принимать в внимание суд?

Помогите, пожалуйста мне в моей ситуации. После смерти отца нас двое наследников-его сыновья от разных браков (второй брак-гражданский, сын-несовершеннолетний). Гражданская жена отца (как представитель несовершеннолетнего сына) принесла нотариусу документы на автомобиль и акт оценки (документы на машину и сам автомобиль находятся у нее). Оценка произведена в частной оценочной компании. Вопрос:1) Предполагаю, что для раздела имущества можно использовать акт оценки без осмотра автомобиля (такой в деле у нотариуса) или акт оценки рыночной стоимости, который составляется с осмотром автомобиля. 2) Как произвести оценку рыночной стоимости автомобиля, если гр.жена отца (представитель несовершеннолетнего наследника) не хочет этого делать и удерживает машину в гараже. По моему мнению сумма по акту с осмотром будет значительно выше, т.к. отец болел и автомобиль, после покупки в автосалоне не эксплуатировался. 3) Как правильно произвести раздел стоимости автомобиля?

4) Нужно ли мне получать сейчас св-во о праве на наследство автомобиля, если указанная в нем цена меня не устраивает. Свидетельство о праве на наследство (автомобиль) первый наследник уже получил (5 дней назад). Заранее спасибо за ответ.

Полгода назад умер мой родной брат. Остался его автомобиль, никто из наследников первой очереди в течении 6 месяцев в наследство не вступил, отказ от наследства не оформил, оценку автомобиля для вступления в наследство не делал.

У меня умер отец, теперь пытаюсь вступить в наследство. Нотариус сказал мне, чтобы я произвел оценку автомобиля отца и представил ему эти документы. Вопрос: для чего нужна оценка авто, если я единственный наследник и обязан ли я эту оценку делать?

В данный момент я готовлю документы для вступления в наследство. Наследуемое имущество-автомобиль. Документы были сданы нотариусу, после чего она сказала произвести оценку данного автомобиля и принести этот документ для получения свидетельства о вступлении в наследство. Оценка была произведена, но прошло 1,5 года прежде чем я обратилась вновь. Нотариус нашла ошибки в протоколе оценки (неправильно указан номер техпаспорта автомобиля), сказала исправить и кроме того приложить лицензию оценщика на право заниматься оценочной деятельностью. Ошибки представитель организации обещал исправить, а насчет лицензии сказал, что она во-первых вообще не нужна нотариусу, она не должна ее требовать, во-вторых у организации не было лицензии на данный вид деятельности, оценка производилась на основании другого документа (не помню к сожалению какого). Теперь эта организация данной деятельностью уже не занимается, она продолжает существовать, но именно оценку не имеет право проводить, уже год. Подскажите пожалуйста кто прав в этой ситуации? Может ли нотариус отказать в оформлении свидетельства о наследстве на основании отсутствия лицензии оценщика? Неужели придется переделывать оценку в той фирме, которую посоветовала сама нотариус?

Здравствуйте! При вступлении в наследство по закону три наследника. Все наследники первой очереди. Из движимого имущества –автомобиль. Один из наследников, с согласия второго сделал оценку авто и представил результаты нотариусу. Третий наследник не согласен с оценкой и хочет сделать свою. Можно ли представить нотариусу несколько оценок и если можно, то по какому принципу действует нотариус, выбирая оценку? Может ли третий наследник принудительно изъять автомобиль, чтобы сделать свою оценку, например, с помощью полиции? Автомобиль находится у двух других наследников. И еще вопрос: если один из наследников полностью отказывается от своей доли в пользу другого. Т.е. у первого появляется 2/3 доли на наследуемое имущество, дает ли это первому наследнику какое-то преимущество перед третьим наследником в плане оценки. Нам, к сожалению, не очень повезло с нотариусом, на вопросы не отвечает. Заранее спасибо.

Мама вступает в наследство после смерти отца. В перечне документов для вступление в наследство на домовладение и на автомобиль указано необходимость проведения рыночной оценки домовладения и автомобиля? Правомерно ли это? И где в таком случае проводить эту оценку? Достаточно ли будет информации из интернета по средней цене данной марки авто или нужно заказывать независимый отчет как после ДТП?

Основания данной процедуры
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Можно ли не предоставлять авто для экспертизы?

Многие граждане хотят обойти процедуру оценки авто. Дело в том, что некоторые существенно завышают рыночную стоимость. Возможно, внешне машина действительно выглядит презентабельно, однако, ее технические свойства давно устарели, или были каким-либо образом испорчены.

Для того, чтобы перестраховаться, нотариус в обязательном порядке требует проведенную оценку на автомобиль, но только в некоторых случаях. Если вы являетесь единственным наследником, то нотариус может не настаивать на проведении оценки.

В таком случае, при оплате государственной пошлины вам поверять на слово, и вы сможете оплатить ту сумму, которую посчитают вам в регистрирующем органе.

Оценка автомобиля с характеристиками, влияющими на стоимость оформления
Такие ситуации настолько редки, что рассматривать их не имеет смысла. В данном случае важна не конечная стоимость автомобиля, а обстоятельства, при которых (или для которых) стоимость транспортного средства была увеличена собственником, что уже выходит за границы оценки автомобиля для нотариуса.

При таких обстоятельствах осмотр автомобиля будет обязателен. Оценка для нотариуса автомобиля, имеющего художественную или историческую ценность, не подпадает под действие стандарта “Оценка стоимости машин и оборудования” (ФСО №10), и такой автомобиль оценивается не как транспортное средство в широком понимании, а как объект искусства.

При споре между наследниками относительно стоимости автомобиля делается не оценка, а экспертиза.

Экспертиза для наследства предусмотрена Основами законодательства РФ о нотариате. Согласно ст. 103 ОЗ РФ о нотариате “В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу”.

Экспертиза может проводиться как с осмотром автомобиля, так и без его осмотра — это зависит от конкретного случая.

Старайтесь решить спор мирным путем, без экспертизы автомобиля, назначаемой нотариусом, поскольку такое исследование процессуально сложнее и многократно дороже обычной оценки.

Если без экспертизы автомобиля для наследства не обойтись, то можно проконсультироваться о возможностях проведения экспертизы без осмотра автомобиля в ООО «ПФК.

Документы для оценки транспортных средств и машин

Оценка машины для наследства проводится на дату смерти наследодателя. Сам автомобиль не потребуется, мы оцениваем транспорт для наследства без осмотра. Вам достаточно описать состояние автомобиля при заказе услуги, мы обязательно учтём его при экспертизе.

В случае если авто является совместно нажитым имуществом, то пережившему супругу по общему правилу принадлежит половина автомобиля. Наш оценщик учитывает это и выделяет стоимость 1/2 доли в заключении.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.