Зачем еще нужно оценивать машину при наследовании?

Несмотря на то, что налог на наследство был отменен в 2006 году, сохранилась практика начисления госпошлины на наследство для оплаты нотариальных услуг. Согласно Гражданскому Кодексу, любое наследство облагается пошлиной размере 0,3% от его стоимости — для наследников первой и второй очереди (ближайшие родственники) до 0,6% – для всех остальных. При этом для первых сумма пошлины не может превышать 100 тысяч рублей, для вторых — одного миллиона.

Таким образом, от квалифицированной оценки автомобиля, проведенной для нотариуса по наследству, напрямую зависит, сколько вы ему заплатите, чтобы вступить в наследование. Если цена машины будет определена как 1 миллион — то размер пошлины составит 3000 рублей, если, допустим, в 1 миллион 250 тысяч — то 3750 рублей.

Оценочная стоимость автомобиля для наследства напрямую влияет на размер госпошлины.

Стоимость оценки машины для вступления в наследство
На видео представлен подробный разбор вопроса по оценке автомобиля для вступления в наследство:

Процедура получения наследства – хлопотное, но приятное событие. Однако если нет завещания, но есть много претендентов на имущество, повода для радости становится меньше.

Оценка автомобиля для вступления в наследство проводится, когда нужно точно определить долю каждого наследника. Это актуально, если одновременно на наследство претендуют несколько потомков.

При этом оценивается вся стоимость наследства, к которому относят недвижимость, вклады в банках, землю и транспортные средства, принадлежавшие усопшему. При отсутствии завещания после проведенного оценивания выделяется доля каждого претендента.

Стоит знать! Машина относится к категории неделимого имущества, потому право собственности оформляется только на одного наследника. В случае возникновения споров, после оценки транспортное средство продают, а вырученные средства разделяют между претендентами.

Когда проводится оценка

Оценка Машины Для Вступления в Наследство Смоленск

  • Заявление по законодательно установленному образцу. Бланк можно взять у нотариуса.
  • Паспорт заявителя, а также документы, свидетельствующие о родстве с усопшим.
  • Свидетельство о смерти. Если человек пропал без вести, предоставляется судебное решение о признании без вести пропавшего умершим.
  • Технический паспорт автомобиля.
  • Свидетельство о постановке на учет.
  • Информационную справку из ГИБДД об участии в ДТП.
  • Протокол проведения оценки транспортного средства.

С оценкой тянуть не стоит. По закону цена товара на момент смерти наследодателя является юридически признанной.

Стоит знать! До момента вступления в наследство транспортное средство не может быть использовано. Это значит, что автомобиль должен находиться в гараже или на автомобильной стоянке.

Какие документы необходимы для проведения экспертной оценки

Проведением экспертной оценки могут заниматься государственные или частные экспертные компании. Наследник вправе заказать услугу в удобной для себя фирме.

Оценка машины для вступления в наследство проводится на основании копий следующих документов:

Кроме того,могут потребоваться документы о замене некоторых узлов и участия в ДТП. Экспертиза оформляется на имя наследника-заявителя.

  • Возраст автомобиля.
  • Степень изношенности кузова транспортного средства и двигателя.
  • Состояние автомобильных покрышек.
  • Среднерыночная стоимость аналогичных авто.
  • Видимые повреждения механического характера.
  • Участие в ДТП.
  • Модернизацию транспортного средства путем установки дополнительного оборудования.

Специалист составляет протокол осмотра, учитывая все факторы. К документу прикладываются фото, пакет документов, которые были предоставлены наследником.

Протокол осмотра заверяют эксперт и наследник. При этом последний вправе оставлять письменные замечания в документе. Руководитель экспертной организации подписывает сертификат и проставляет печать. По желанию клиента на руки выдаются несколько копий документа.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

На проведение и документальное оформление оценки требуется до 4-х дней. Как правило, эксперты идут навстречу пожеланиям клиента и проводят оценку транспортных средств быстрее.

Срок действия протокола – 6 месяцев. Если в течение указанного периода наследник не вступит в права, процедуру оценки следует повторить.

Сравнительный способ оценки является наиболее распространенным на сегодняшний день. Рыночная цена транспорта определяется на основании предоставленных документов и заявления наследников. При этом во внимание берутся только технические качества транспортного средства.

На основании сведений проводится анализ автомобильного рынка, выполняется подбор автомобилей с аналогичными параметрами. Зачастую не проводится физический осмотр, потому для сравнения берутся исправные транспортные средства, которые не были зарегистрированы в ДТП.

Еще один способ оценки автомобиля – более детальный. Он подразумевает подробный осмотр транспорта.

Большинство автомобилей имеют дефекты и повреждения различного характера. Все нюансы фотографируются и подробно описываются в протоколе оценки.

Эксперт учитывает характер повреждений, состояние автомобиля, возраст и иные факторы, проводит расчет калькуляции для определения итоговой рыночной стоимости автомобиля.

Что входит в стоимость услуг оценщика

Оценка Машины Для Вступления в Наследство Смоленск

В оплату услуг оценщика не входит госпошлина, взимаемая с каждого наследника.

Размер государственной пошлины не зависит от способа получения наследства (по завещанию или закону).

Законодательно установлены несколько видов государственной пошлины:

Чтобы точно определить размеры государственной пошлины, нужно в полном объеме оценить имущество умершего. Имея на руках оценочный акт на автомобиль, несложно определить размеры пошлины.

  • Если на руках есть несколько оценочных актов на автомобиль, размер госпошлины рассчитывается от суммы наименьшего из документов.
  • 50% суммы пошлины платят инвалиды І и ІІ групп.
  • От уплаты пошлины освобождаются люди, родственники которых погибли при спасении жизни других, во время исполнения госдолга, политически репрессированных или умерших от ранений, полученных по указанным причинам.
  • Освобождены от уплаты пошлины несовершеннолетние лица.
  • Недееспособные и психически нездоровые лица, которые находятся под опекунством.

Порядок наследования автомобиля

Процедура мало отличается от других видов наследования. Автомобили, выданные наследодателю на льготных условиях государством, наследуются на общих условиях.

Если наследник управлял транспортом по доверенности, он утрачивает такое право с момента смерти законного владельца имущества. Если претендентом на наследство является лицо, не достигшее совершеннолетия, интересы его представляют опекуны или родители.

Для вступления в наследство отводится срок – 6 месяцев. Этот срок может быть продлен в суде, если наследник укажет уважительную причину, по которой он не смог вступить в наследство. К таким причинам относят – неосведомленность о смерти близкого родственника, болезнь, пребывание за границей и т.п.

Оценка Машины Для Вступления в Наследство Смоленск

Свидетельство прав на наследство является основанием для перерегистрации транспортное средство на свое имя.

Оценка автомобиля для нотариуса по наследству

Оформите заявку на услугу, мы свяжемся с вами в ближайшее
время и ответим на все интересующие вопросы.

Автомобиль, как и любое другое средство передвижения, входит в перечень объектов наследования. В соответствии с Налоговым Кодексом РФ для оформления прав на владение машиной требуется оценка.

В компании «Анель» есть все необходимые сертификаты, которые подтверждают право оценки авто для нотариуса. Качество услуг соответствует требованиям российских и международных стандартов.

Оценка авто для наследства проводится в кратчайшие сроки. При отсутствии осложнений (спорных моментов, нехватки документации и др.) процедура занимает 1–3 рабочих дня.

Методы оценки стоимости автомобиля

Процедура для нотариуса может проводиться очно и заочно. Первый вариант предполагает осмотр транспортного средства представителем оценочной компании. Сотрудник выявляет и фиксирует повреждения и дефекты, проверяет пробег, определяет износ. Во втором случае оценка автомобиля для нотариуса производится без осмотра. Специалист определяет среднерыночную стоимость транспортного средства по аналогичным авто, представленным на продажу. Отчет составляется на день смерти владельца.

Оценка Машины Для Вступления в Наследство Смоленск

В большинстве случаев очная оценка автомобиля для нотариуса по наследству не требуется. Исключительные случаи, когда осмотр необходим:

Куда обращаться и как выбрать эксперта?
Поговорим о том, какие документы должны быть переданы оценщику для того, чтобы процедура была совершена максимально быстро.

Можно ли не предоставлять авто для экспертизы?

Многие граждане хотят обойти процедуру оценки авто. Дело в том, что некоторые существенно завышают рыночную стоимость. Возможно, внешне машина действительно выглядит презентабельно, однако, ее технические свойства давно устарели, или были каким-либо образом испорчены.

Для того, чтобы перестраховаться, нотариус в обязательном порядке требует проведенную оценку на автомобиль, но только в некоторых случаях. Если вы являетесь единственным наследником, то нотариус может не настаивать на проведении оценки.

В таком случае, при оплате государственной пошлины вам поверять на слово, и вы сможете оплатить ту сумму, которую посчитают вам в регистрирующем органе.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.