Покупка доли в ипотеку
Наличие или отсутствие родственных связей между продавцом и покупателем роли не играет. Если покупатель не является собственником другой доли, ДКП в любом случае придется удостоверять у нотариуса, а продавцу перед этим – уведомлять остальных владельцев.

Заключение эксперта

  1. Правила продажи доли в квартире включают обязательное предоставление преимущественного права выкупа другим собственникам. Без этого сделку они смогут оспорить.
  2. Продавец должен подтвердить, что уведомлял остальных владельцев о намерениях продать свою долю. Только после этого можно оформлять ДКП.
  3. Если доля продается третьему лицу, ДКП по закону удостоверяется нотариусом. При продаже доли одному из собственников обращаться в нотариальную контору необязательно.

Мы возможностей. Условия использования смотрите здесь.

Права собственников недвижимого имущества
Определение долей в праве общей долевой собственности

Заключение

В целом, долевая собственность в доме вполне распространенное явление. При приобретении части в недвижимом имуществе сразу же рекомендуется обговорить нюансы прав и обязанностей, а также уточнить возможность выделения принадлежащей собственности в натуре.

Не нужно надеяться на устные договоренности – в российской судебной практике не редкость, когда люди отказываются подтверждать данные обещания, что не позволяет истцу или ответчику в полной мере защитить собственную позицию.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Не во всех случаях прописанные или купившие долю лица оказываются законопослушными гражданами. Они могут отравлять жизнь соседям по дому или квартире. Но можно ли от них избавиться? Простого заявления в прокуратуру или иска в суд будет недостаточно. Закон защищает права граждан. Поэтому может быть два выхода: выкупить часть жилплощади у неугодного соседа или доказать отсутствие у него законных прав на долю собственности.

Незаконность владения имуществом самостоятельно не доказать. Только адвокат может предъявить доказательства того, что доля была куплена обманом или прописку сделали в обход закона. Но если удастся убедить в этом судью, собственность поступит в ваше распоряжение. И вы сможете либо дать соседу временную регистрацию, либо обязать его освободить жилье.

Чем фактически владеет собственник доли
Займы и кредиты под залог жилья – сегодня не редкость на рынке финансовых услуг. Но, можно ли воспользоваться таким способом, если вы собственник не целого жилого объекта, а лишь его части. Нужно ли согласие других собственников, чтобы заложить свою долю, или вы вправе единолично распоряжаться имуществом по собственному усмотрению?

Когда же нужно согласие других собственников на залог?

Упоминание согласия есть всё в томе законе «Об ипотеке». В частности, в нем говорится:

«На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.»

Классическим примером является собственность супругов в отношении имущества, нажитого ими во время брака: муж может распоряжаться квартирой только при согласии жены и наоборот. При этом каждый из собственников имеет права и обязанности в отношении всей квартиры или дома.

В этом случае, для совершения одним из супругов сделки по заключению договора залога имущества, необходимо получить согласие на залог имущества.

Куда обращаться

Мнение эксперта Для лиц, которые обязаны встать на учет в связи с воинской обязанностью, не обязательно предоставить документ, подтверждающих открепление и билет, если прописка по новому адресу осуществляется в том же районе. То же самое относится к проведению процедуры в режиме онлайн. За требование по предоставлению воинского билета должностные лица могут привлекаться к дисциплинарной ответственности. Решетников Н.Р., сотрудник паспортного стола

Когда требуется

За отсутствие регистрации по месту жительства налагается административная ответственность в виде штрафа. Размер его составляет от 1 000 до 1 500 руб. с человека.

Штраф взыскивается в доход государства при составлении соответствующего протокола органами власти.

  • Другие собственники долей не могут выразить отказ в постановке на учет несовершеннолетнего ребенка. Их разрешения на прописку ребенка по месту жительства родителей или законного представителя не требуется.
  • Собственники отказывают в регистрации по месту жительства гражданина, которому принадлежит небольшая доля в имуществе, к примеру, 1/10, что часто бывает при разделе наследства.

Переданная по наследству квартира была разделена на 10 долей между родственниками – на двоих приходилось по 4/10, и на троих – по 2/10. Владельцы недвижимости, которые обладают по 4/10 объявили о том, что не дадут согласия на прописку родственников тех, кто обладает по 2/10. При обращении в паспортный стол им было разъяснено, что независимо от размера доли и даже при ее незначительном размере, отказать в прописке гражданам не имеют право по закону. Регистрация проведена в установленный срок.

Материнский капитал и права детей

Иногда права детей при продаже квартиры могут быть нарушены, если присутствует материнский капитал.

ВАЖНО! При наличии государственного пособия при покупке недвижимости должны быть выделены доли всем детям.

Если этого не произошло, опекунский совет и прокуратура могут признать сделку недействительной, подав иск в суд.

Распоряжение собственностью детей без предписания попечительского совета не допускается. Никто не наделен правами оставлять собственника без принадлежащего ему имущества. Продажа имущества с несовершеннолетними владельцами должна осуществляться только по закону.

Прописка без согласия остальных жильцов

Сложности могут возникнуть, если другие владельцы возражают. Существует выход, которым чаще всего пользуются молодожены — оформление дарственной. Прописка в долевой собственности без согласия других жильцов в этом случае возможна — новый владелец обладает теми же правами на жилье, как и все остальные. Для других категорий граждан решать конфликтные ситуации придется «полюбовно». Гражданские права четко указывают, что согласие на прописку при долевой собственности обязательно, при его отсутствии не поможет даже суд.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.