Какую госпошлину нужно заплатить при вступлении в наследство?

Госпошлина при вступлении в наследство на близкого родственника (дети, супруги, родители, родные братья и сестры) составляет 0.3% от стоимости имущества, но не более 100 тыс. рублей (госпошлину оплачивает, каждый наследник относительно своей доли)

Для определения стоимости наследуемого имущества, необходимо заказать его оценку.

Также стоит учесть, что определенный ряд граждан могут быть освобожденны от наследства:

Сколько у меня есть времени для вступления в наследство?
Шаг 2. Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства или заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (на ваш выбор) и набором документов.

Непринятие наследства — это отсутствие действий в отношении наследства, в том числе и отказа. Непринятие отличается от отказа тем, что у наследника вообще не возникает никаких прав. Вы можете прервать непринятие наследства и обратиться за ним, тогда как отказ аннулировать невозможно.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Наследство не полагается гражданам, которые были лишены этого права в судебном порядке. Официальное наименование этой категории граждан — недостойные наследники. К ним относятся:

Те, кто противоправными действиями пытался увеличить свою долю в наследстве (то есть пытались повлиять на завещание или чинили угрозу жизни других наследников);

Родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в них (в отношении наследства от своих детей);

Граждане, злостно уклонявшиеся от своих обязанностей (речь, как правило, о выплате алиментов или сокрытии доходов для уменьшения суммы алиментов).

Сроки оформления наследства
Каковы сроки оформления наследства? Наследник получит свидетельство о праве на наследство не раньше чем через 6 месяцев после смерти наследодателя. Таковы требования действующего законодательства. Это срок предусмотрен для проверки нотариусом предоставленных сведений и для того, чтобы все претенденты смогли заявить о своих правах на имущество.

Какие документы нужны нотариусу для оформления наследства

Какие документы нужны нотариусу для оформления наследства.

Наследник должен предоставить следующие документы нотариусу для оформления наследства:

Наследование может вестись по закону или по завещанию. Имущество при наследовании по закону распределяется между родственниками. Для подтверждения родственных связей потребуются официальные документы.

При наличии завещания наследникам не нужно подтверждать наличие родственных связей, так как в последней воле наследодатель может завещать все имущество не только родственникам, но и просто хорошим знакомым, либо благотворительным фондам.

Но если лицо, указанное в завещании, входит в круг ближайших родственников покойного, то стоит принести свидетельство о рождении или браке. В этом случае можно будет снизить свои расходы на оформление свидетельства, т.к. для родственников предусмотрены льготные тарифы госпошлины.

При оформлении квартиры в наследство дополнительно нужно принести документы на недвижимость:

При наследовании банковского вклада понадобится сберкнижка или иной документ, подтверждающий наличие сбережений у покойного; автомобиля – техпаспорт, ПТС, договор купли-продажи; оружия – лицензия на хранение или ношение оружия; авторских прав – справка из РАО и издательства.

Видео: Процедура оформление наследства у нотариуса после смерти наследодателя.

Какие нужны документы для вступления в наследство на квартиру, дом, землю или машину ?!

Какие нужны документы для вступления в наследство на квартиру, дом, землю или машину ?!

Чтобы вступить в наследственные права надо после смерти наследодателя в течение шести календарных месяцев посетить нотариальную контору. Самый главный документ, который представляется нотариусу – это паспорт гражданина Российской Федерации.

Нотариус в свою очередь предложит вам подать заявление, которое по своей сути бывает двух типов:

При подаче заявления о принятии наследства удостоверяется факт того, что наследник умершего наследодателя принял наследственные права. Также не конкретизируется то, какое движимое либо недвижимое имущество наследуется. Когда наследник просит выдать ему на руки свидетельство о вступлении в наследство конкретное имущество.

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

В тексте документа при желании можно прописать сведения о нахождении наследственной массы либо же иных известных наследников. Если вы не знаете, что из имущества входит в состав наследства, то тогда можно попросить нотариуса подать соответствующий официальный вопрос в Росреестр. Подается заявление нотариусу личным образом. Также подача заявления возможна через представителя по нотариально-заверенной доверенности или заказным письмом по почте с уведомлением.

Кроме заявления и паспорта гражданина Российской Федерации нотариусу подается следующий пакет документов, который включает в себя:

  • Свидетельство о смерти гражданина, являющегося наследодателем;
  • Сведения о родстве с умершим наследодателем. В них обычно включается свидетельство о заключении брачных отношений, свидетельство о рождении ребенка;
  • Завещательный документ. Он потребуется в том случае, если вы планируете вступать в наследственные права на основании завещания;
  • Выписка из домовой книги или же лицевого счета. Данный документ подтверждает то, что наследодатель проживал по последнему месту своей регистрации.

Добавить надо то, что вступить в наследство в соответствии с установленными законодательными нормами надо до истечения шести календарных месяцев с момента смерти наследодателя.

Какие документы подаются для вступления в наследство на жилой дом, квартиру или иной вид недвижимого имущества ?!

Чтобы нотариус оформил документы ему надо узнать, что входит в наследственную массу. В этих целях дополнительно представляется такой документ, как выписка из ЕГРН. Также потребуются определенные правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества. К ним по закону относится договор купли-продажи, дарения, мены, договор о приватизации жилого помещения, свидетельство о вступлении в наследственные права. Если наследник зарегистрировал право собственности на объект жилой недвижимости до 31 января 1998 года, то тогда принести нужно справку по форме №2, которую получить по запросу можно в БТИ. В данной справке указывается то, есть ли у гражданина в собственности жилье.

Какие документы предоставляются для наследования участка земли ?!

Также, как и в случае с квартирой, домом или иным объектом жилой недвижимости надо при наследовании земельного участка предъявить представителю нотариальной конторы правоустанавливающие документы. К ним относится договор купли-продажи, мены, дарения, постановление либо распоряжение органа местного самоуправления о предоставлении участка земли, копии судебных решений на основании которых земля была в собственности у умершего наследодателя. Нотариус может затребовать самостоятельным образом выписку из ЕГРН для подтверждения права собственности на землю.

Какие документы нужны для вступления в наследство на машину ?!

Машина относится к объектам движимого имущества. При вступлении в наследство относительно автотранспортного средства потребуются такие документы, как паспорт машины, свидетельство о государственной регистрации автомобиля, правоустанавливающий документ на авто в виде договора дарения или купли-продажи. Также нужен отчет о рыночной оценка автотранспортного средства.

Какие документы нужны, если в наследство надо вступать через судебные органы ?!

По общим правилам законное вступление в наследственные права проводится путем обращения в нотариальную контору. Если пропущен шестимесячный срок наследования либо нотариус официально вынес вам отказ в получение свидетельства на наследство, то тогда процедура делается фактическим образом.

Осуществляется наследование при помощи обращения в судебные органы с исковым заявлением и предварительно собранным пакетом документов. Кстати, сроки восстановления можно установить в судебном порядке, обратившись в соответствующим заявлением в суд. Помимо иска подаются такие документы, как квитанция об оплате государственной пошлины, нотариально-заверенная доверенность при участии другого лица в судебном процессе вместо заявителя, копия паспорта гражданина РФ, письменный отказ от нотариуса в предоставлении свидетельства о вступлении в наследство, правоустанавливающие документы на объекты наследуемого имущества. Также потребуются сведения, которые доказывают родство с умершим наследодателем в виде свидетельства о рождении либо заключении брачных отношений, свидетельство о смерти наследодателя, экспертная оценка имущества.

Если стоимость иска меньше 50 тысяч рублей, то тогда заявление направляется в мировой суд. В остальных случаях действует подсудность районного суда общей юрисдикции. Срок рассмотрения подобных гражданских дел составляет два с половиной календарных месяца. Если решение было вынесено в пользу наследодателя, то тогда он может обратиться с ним к нотариусу чтобы получить свидетельство о вступлении в наследственные права.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.