Оформление наследства

Оформление права на унаследованное имущество является процедурой, подтверждающей желание гражданина принять причитающееся ему наследство. Как уже было отмечено, данное мероприятие регламентировано сроками и требует участия нотариуса.

Этапы процесса

Дом по наследству

Завершается оформление наследства на дом и земельный участок путем регистрации права собственности на имущество в уполномоченном для проведения данных процедур органе по месту нахождения недвижимости.

Этот шаг не является обязательным, однако только он позволит получить полный контроль над домом и землей, а также возможность свободно распоряжаться данными материальными благами.

Необходимые документы

В разделе, в котором шла речь о принятии наследства, мы уже говорили о том, какие документы нужны для оформления наследства на дом и землю. Кроме них, также могут понадобиться:

Более полный и точный перечень документов вам сообщит нотариус после первой консультации.

Подробнее о процессе вступления в права на наследство и нюансах сбора документов читайте в материале «Как оформить наследство».

Налогообложение дома по наследству

В установленном законом перечне объектов налогообложения недвижимость, полученная по наследству, не значится. Поэтому налог при вступлении в наследство дома и земельного участка платить не нужно.

При этом потребуют уплаты взносов в государственный бюджет некоторые другие материальные блага, полученные в рамках наследования.

Юрист. Кандидат юридических наук. В 2007 году окончила НИ ТГУ. В 2013 получила степень КЮН МФЮА. Руководитель отдела правового консультирования консалтингового агентства. Специализируюсь в области семейного и наследственного права. Оформление Наследства на Земельный Участок После Смерти Наследодателя.

Налог на наследство

Порядок налогообложения при передаче в наследство земельного пая регулирует п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ, согласно которому, переход в наследство собственности, получаемой в натуральном виде, в том числе и земельных участков, не входит в налогооблагаемую базу.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Это значит, что лицо, получившее земельный пай в наследство, освобождается от уплаты налога на его приобретение.

Наследник, к которому перешёл земельный пай наследодателя, в дальнейшем в течение всего времени владения данным объектом обязан ежегодно платить налог на землю наравне с другими землепользователями в общем порядке в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2004 N 141.

Юрист. Кандидат юридических наук. В 2007 году окончила НИ ТГУ. В 2013 получила степень КЮН МФЮА. Руководитель отдела правового консультирования консалтингового агентства. Специализируюсь в области семейного и наследственного права. Как Оформить Земельный Участок на Себя После Вступления в Наследство.

Государственная регистрация прав на землю

По истечении полугода с даты смерти наследодателя нотариус выдает преемникам свидетельство о праве на наследство. Однако в силу ст. 131 ГК, право собственности на нее подлежит государственной регистрации.

Процедуру, как установлено ст. 3 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», можно провести в отделениях Росреестра или через МФЦ.

Регистрация земли в собственность по наследству требует уплаты государственной пошлины, размер которой определен ст. 333.33 НК в размерах:

Необходимые документы

Обращаясь к регистратору, наследователям необходимо подать пакет документов, в который входит:

Юрист. Кандидат юридических наук. В 2007 году окончила НИ ТГУ. В 2013 получила степень КЮН МФЮА. Руководитель отдела правового консультирования консалтингового агентства. Специализируюсь в области семейного и наследственного права. Как Зарегистрировать Земельный Участок После Вступления в Наследство.

Документы, необходимые для оформления наследства на земельный участок
Для вступления в наследство на земельный участок необходимо в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу, который на его основании откроет наследственное дело.

Оформление наследства на земельный участок

Вступление в наследство реализует намерение граждан стать законными правопреемниками имущества по завещательному документу или согласно закону.

Наследование регулируется Гражданским кодексом и иными правовыми актами Российской Федерации.

В наследство можно получить любой объект недвижимости, в том числе земельный участок.

В данной статье мы рассмотрим, в каких случаях этот вид имущества входит в состав наследства, возможные варианты регистрации собственности земельных участков, полученных по наследству, а также приведем перечень документов для этих целей.

Регистрация собственности

Как оформить землю в собственность по наследству? После того, как лицо передаст все необходимые документы нотариусу и оплатит пошлину, оно получит свидетельство о правах наследника. Однако данный документ не делает наследника собственником. Для оформления имущества потребуется зарегистрировать его.

Первый вариант регистрации

Человеку необходимо получить свидетельство о правах наследника, а затем обратиться в УФС государственной регистрации. После этого он получает свидетельство о регистрации права владения. Такая регистрация права собственности на земельный участок по наследству является наиболее простым вариантом.

Второй вариант

Он менее популярен, так как процесс долгий и требующий затрат. Однако, в перспективе, он более выигрышный. Основная особенность – процедура межевания земельных участков, определяющая их точные границы, которые могут не совпадать с данными документов. Данная процедура в дальнейшем, позволит осуществлять различные сделки с территорией без разногласий с соседями и другими лицами.

Для определения границ земли нужно обратиться в геодезическую организацию. Важно проверить, чтобы у неё была лицензия на проведение инженерно-геодезических работ. Специалисты проводят, в том числе, работу с соседями для установления размеров территории.

Результаты работы нужно согласовать с местной администрацией. После этого наследнику выдаётся план межевания, а также выписка из кадастрового плана. Последняя предоставляется в УФС. Через месяц можно получить свидетельство о собственности.

Если человек получил свидетельство о правах наследника, ни в коем случае нельзя забыть о необходимости регистрации. Без этого никакие сделки с землёй будут невозможны. Проблематично даже построить что-то на территории, так как все эти действия нужно согласовывать с различными органами.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Наследование недвижимости» по ссылке.

Что делать дальше?

После представления документов, нотариус некоторое время будет проводить работу по их проверке и приобщению к наследственному делу. После этого наследник сможет получить свидетельство о праве на наследство, которое будет гарантом правомерности получения участка в собственность. Однако это произойдет не раньше, чем через 6 месяцев, которые отведены на оформление наследства. Этот порядок предусмотрен законом, чтобы каждый наследник мог успеть заявить свои права на наследственное имущество.

Для этого необходимо обратиться в регистрирующий орган с отдельным пакетом бумаг, который позволит оформить государственную регистрацию права на участок. Этот документ является самым достоверным подтверждением того, что собственник владеет участком на законных основаниях.

Следовательно, оформление наследства на земельный участок аналогичен другим видам имущества. Однако для вступления в наследственные права на землю, оставшуюся после смерти наследодателя, предстоит собрать и представить нотариусу специфические бумаги. Помимо этого, признанным вариантом наследования выступает фактическое принятие участка. Если наследник облагораживает землю и оплачивает счета по ее содержанию, земля считается перешедшей к нему окончательно и полностью законно.

Основные сведения о принятии в наследство участка и дома
После того как определен круг наследников, каждому из них предстоит решить, принимать наследство или оказаться от него. Решения принимаются лично и независимо от мнения других наследников. Если наследник решил принять дом и земельный участок в наследство независимо от способа наследования, он может сделать это несколькими способами:

Государственная регистрация права

Земельный участок и дом относятся к видам имущества, приобретения права на которые должно быть зарегистрировано в государственном реестре. После оформления свидетельства о праве на наследство необходимо собрать дополнительный пакет бумаг и обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения имущества. После написания заявления с просьбой провести государственную регистрацию права собственности и подачи документов, регистрирующий орган вправе:

      • Отказать в проведении регистрации. Это может произойти по причине неполноты пакета документов, который представлен для оформления свидетельства. Орган должен сообщить об отказе в письменном виде с объяснением причины. У наследника есть возможность собрать все документы правильно и подать новое заявление;
      • Провести государственную регистрацию права собственности на земельный участок и дом и выдать соответствующее свидетельство.

      Именно такая регистрация позволяет окончательно получить в собственность дом и земельный участок.

      Таким образом, оформление в наследство после смерти наследодателя земельного участка и дома происходит по определенному сценарию. Существует регламентированный законом перечень документов, необходимых для вступления в наследство. После представления бумаг нотариусу и истечения срока 6 месяцев, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Однако для окончательного оформления в наследство дома и участка земли нужно провести государственную регистрацию права собственности.

      Теперь вы знаете, каковы особенности наследования земельных участков. Наследование не предполагает справедливого и равного распределения вещей между наследниками. Происходит это отчасти от того, что закон устанавливает разные преимущества одних наследников перед другими.

      Находящиеся на передаваемой по наследству земле строения тоже добавляют сложности с распределением имущества между наследниками. По этим причинам в существующих условиях правильнее будет обращаться в суд, как и поступают граждане при решении вопросов наследования.

      🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.