Ответы юриста на вопросы об оформлении завещания на квартиру

Оформить завещание на квартиру можно независимо от того, приватизирована она или нет. В содержании распорядительного документа можно указать собственность, которая будет приобретена в будущем.

После открытия наследственного дела кандидаты на имущество должны будут самостоятельно провести проверку и подтвердить наличие оснований для приватизации недвижимости. Если у умершего наследодателя были законные основания для приватизации, то подается иск в суд с просьбой признать жилье личной собственностью умершего человека. Только после получения судебного решения о подтверждении имущественных прав недвижимость может быть передана по наследству.

Можно ли оформить завещание на квартиру, если часть ипотеки выплачивалась в браке?

Да, завещание может быть оформлено. Но при делении собственности нотариус сначала выделяет супружескую долю, а затем делит оставшуюся часть квартиры на лиц, указанных в завещании.

Да. Завещание может быть оформлено независимо от того, кто прописан в квартире. Далее после получения недвижимости в собственность наследник самостоятельно решает вопросы с прописанным ребенком, но выселить несовершеннолетнего с квартиры без гарантии, что он будет прописан в другой недвижимости, нельзя.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Наследодатель может внести в завещание дополнительное условие о том, что ребенок будет проживать в квартире до своего совершеннолетия.

Да, в содержание распределительного документа могут быть внесены условия, касающиеся использования собственности.

Нет. Согласно общему правилу, полученное наследство налогом не облагается. Для недвижимости есть исключение, которое касается дальнейшей продажи собственности. Если на протяжении ближайших трех лет с момента получения имущественных прав на наследство наследник продает квартиру, то оплачивает налог в размере 13 % от стоимости жилья.

Оригинал составленного завещания хранится у нотариуса, еще один экземпляр передается наследодателю.

Дарственная – безвозмездный договор, согласно которому квартира переходит в собственность другого человека. Подарить квартиру можно близкому родственнику или постороннему человеку, но имущественные права на собственность переходят одаряемому сразу. Таким образом, наследодатель лишается возможности распоряжаться своей недвижимостью.

Завещанием имущественные права переходят наследникам только после смерти наследодателя, Но высока вероятность аннулирования завещания другими лицами, которых не удовлетворило содержание распределительного документа.

В 2024 году стало доступно оформление наследственного договора, который содержит черты дарственной и завещания. Наследственный договор подразумевает, что участник заранее оговаривает безвозмездную передачу недвижимости, но имущественное право возникает у наследника только после смерти второй стороны.

Да, завещанием имущество может быть передано не только родственникам, но и посторонним лицам, юридическим компаниям и благотворительным организациям.

Можно ли оформить завещание на квартиру с правом пожизненного проживания в ней?

Да. Это называется завещательный отказ. Наследодатель оформляет завещание с указанием обязательного условия – возможность пожизненного проживания в квартире другого человека. Из этого правила есть исключение – состоявшийся наследник может продать недвижимость, но предоставив прописанному человеку другую квартиру или дом для проживания.

Нет. После переоформления имущественных прав на наследство наследник получает полную свободу распоряжения и пользования недвижимостью. Ограничить его право отчуждения собственности нельзя.

Узнать о наличии завещания можно только после смерти родственника. Для этого необходимо взять личный паспорт, документ, подтверждающий личность и родственную связь с умершим человеком, и обратиться в ближайший офис нотариуса, расположенный по месту последней прописки умершего родственника. Можно получить информацию онлайн на официальном сайте нотариата.

Рекомендовано привлечение адвоката при составлении завещания, что связано с необходимостью тщательной проверки формы и содержания завещания для устранения всех потенциальных ошибок. Если адвокат помогает оформить распорядительные документы, контролирует процедуру и регистрацию, то наследодатель уверен, что его воля будет исполнена полностью.

Завещательный отказ
Тем не менее, самые распространенные условия, которые указываются в завещаниях:

Оформление и заверка завещание — это платная услуга. Завещатель должен посетить нотариуса, составить письменное распоряжение и оплатить услуги специалиста. Расценки отмечены в статье 333.24 НК РФ — в целом, отличий от расходов на обычное завещание нет.

Чем грамотнее завещатель, тем меньше он заплатит за услуги нотариуса. Если человек не знаком с завещанием, наследованием, условиями и возложениями в документе — нотариус подробно объяснит ему эти моменты. Разумеется, и стоимость правовой работы окажется выше. Если нет возможности оформить завещание в офисе, клиент может пригласить нотариуса к себе домой. Выездная работа стоит в 1,5 раза дороже, а в Москве и вовсе в 2 раза.

Обязательная доля в наследстве
После смерти имущество собственника переходит преемникам (наследникам). Порядок перехода регулируется институтом наследования. Наследование по закону определяет очередность наследования всех родственников. При несогласии наследодателя с распределением имущества согласно закону, им составляется завещание. Однако последняя воля, изложенная в завещании в определенных случаях не может быть исполнена в полном объеме.

Вс разъяснил права наследников на жилье, отданное по договору ренты

Интересное решение вынесла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, разбираясь с правами гражданки, получившей недвижимость по договору ренты.

С иском к получателю ренты обратились наследники пенсионерки, которая при жизни отписала свое жилье за уход и содержание.

Местные суды пошли навстречу пожеланиям родственников — сына и сестры покойной — забрать у получательницы ренты недвижимость и включить квартиру в их наследство.

С такими решениями не согласился Верховный суд РФ и защитил права получательницы квартиры, заодно объяснив, какие правовые нормы защищают права тех, кто связан с договорами ренты.

Эта история случилась в столице. В суд пришли родные, недовольные тем, что квартира по договору пожизненной ренты досталась чужому человеку. Истцы были уверены, что это их наследство, которое они попросили суд отнять и разделить пополам.

Свои требования родственники аргументировали тем, что по закону имеют право на обязательную долю в наследстве.

А еще, по их мнению, регистрация перехода прав собственности на квартиру к чужой им гражданке случилась уже после смерти их родственницы.

Они доказывали в суде, что, хотя эта женщина зарегистрировала на себя право собственности на квартиру, она во владение жильем еще не вступила и коммунальные платежи платить не начала.

Суды — районный и городской — с доводами родственников полностью согласились. Тогда ответчица, у которой отняли жилье, дошла до Верховного суда, где после изучения дела согласились с ее аргументами.

Верховный суд сказал, что есть «основания для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений». Потому как судами первой и апелляционной инстанции допущены «нарушения норм материального права».

Вот как выглядела эта ситуация по мнению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда. Между пожилой собственницей квартиры и некой гражданкой был заключен и заверен у нотариуса договор пожизненного содержания с иждивением.

По условиям договора квартира пенсионерки переходит бесплатно в собственность ее помощницы, за что она обязуется пожизненно полностью содержать пожилую женщину, у которой до конца дней остается право бесплатно пользоваться жильем.

После подписания договора представитель пенсионерки по ее доверенности обратился в управление Росреестра с заявлением и необходимыми документами о государственной регистрации перехода прав собственности на квартиру новой владелице. Прошло немного времени, и пожилая женщина умерла. Так что переход права собственности был зарегистрирован уже после смерти пенсионерки.

Если человек заключил договор ренты, значит, он уже выразил свою волю передать квартиру

Районный суд, разбирая жалобу родственников, исходил из того, что ни одна из сторон по договору пожизненного содержания к исполнению договора не приступала. Квартира получательнице ренты передана не была, и та ее не успела принять. Доказательств, что помощница приносила продукты и лекарства, в суд не представлено.

А еще истцы заявили, что правоспособность родственницы прекратилась в момент ее смерти. Из этого следует, что договор пожизненного содержания прекратился именно в этот день. По логике истцов выходит, что переход права собственности после смерти не мог быть зарегистрирован. Апелляцию такие доводы вполне устроили.

А Судебная коллегия по гражданским делам ВС заявила, что с этими выводами она не согласна. И объяснила, почему.

Можно ли оспорить ренту по истечении срока

В соответствии с положениями ст. 205 ГК РФ, восстановление срока исковой давности возможно по решению суда. Для положительного решения суду необходимо представить доказательства, указывающие на уважительные причины пропуска срока. Конкретного списка не имеется, и каждая ситуация рассматривается судом отдельно.

Но законом установлен предельный срок, в который можно оспорить ренту по истечению исковой давности. Речь идет о 10 годах с момента наступления события, нарушающего права и законные интересы лица, который в теории может оспорить договор ренты.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации,
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (800) 555-40-36 или написать его в форме ниже.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.