НДС ПРИ АРЕНДЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗЕМЛИ

При аренде государственного и муниципального имущества у органов власти организации и предприниматели, как правило, должны выполнять функции налоговых агентов: исчислять НДС, удерживать его из арендной платы и перечислять в бюджет.

Однако аренда земли у органа государственной или муниципальной власти — особый случай. Тонкости есть и при заполнении НДС-декларации арендатором таких земельных участков.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Плата органу власти за аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не облагается НДС. Ведь она относится к платежам в бюджет за право пользования природными ресурсами <1>.

Это значит, что арендатор такой земли не должен удерживать с арендной платы НДС и перечислять его в бюджет.

Однако операцию по аренде земли у госоргана надо показать в разделе 7 НДС-декларации, где отражаются не облагаемые НДС операции.

А в какой графе отразить сумму арендной платы, перечисленной органу власти: в графе 2 «Стоимость реализованных (переданных) товаров (работ, услуг), без налога в рублях» или в графе 3 «Стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом, в рублях»?

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна. Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Операции, не подлежащие обложению НДС, отражаются в разделе 7 декларации по НДС. При этом налогоплательщик либо налоговый агент в графе 2 указывает стоимость операций, а в графе 1 — код этой операции.

Налоговые агенты, указанные в ст. 161 НК РФ, отражают в графах 1 и 2 необлагаемые операции за продавца. Поскольку они не приобретают товары (работы, услуги) для операций, не облагаемых НДС у продавца, то графы 3 и 4 такие налоговые агенты не заполняют — в них ставится прочерк <3>.

Следовательно, при перечислении органу государственной или муниципальной власти арендной платы за земельный участок арендатор должен заполнить графы раздела 7 декларации в следующем порядке:

Отметим, что заполнить раздел 7 арендатору госземли нужно в декларации за квартал, в котором он перечислил арендную плату органу власти. Ведь именно в этом квартале возникла налоговая база по НДС <4>. А представить такую декларацию в ИФНС надо не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором оплачена аренда (в том числе и авансом) <5>.

Спецрежимники, в частности упрощенцы и вмененщики, арендующие землю у органа власти, также должны подавать НДС-декларацию с заполненным разделом 7. Причем даже если больше никаких иных оснований для подачи такой декларации нет. Правда, в таком случае декларацию можно подать как в электронном виде по ТКС, так и в бумажном <6>. За несвоевременную подачу декларации спецрежимника-арендатора могут оштрафовать на 1 000 руб. <7>

Если арендованную у органа власти землю ваша организация (ИП) решит сдать в субаренду (разумеется, при согласии органа власти), то у вас такая операция будет облагаться НДС в общем порядке. То есть, если вы применяете ОСН и не получили освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ, вам придется исчислять и уплачивать НДС как с обычной реализации — по основной ставке 20% <8>.

Отражаться такая операция будет в декларации в разделе 3 — здесь вы уже выступаете в роли налогоплательщика.

А в качестве налогового агента вам по-прежнему надо отражать операцию по аренде земли у органа власти в разделе 7.

<2> пп. 44, 44.2, 44.4 Порядка заполнения декларации по НДС, утв. Приказом ФНС от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@; приложение N 1 к этому Порядку

<3> пп. 16.3, 44.4, 44.5 Порядка заполнения декларации по НДС, утв. Приказом ФНС от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@

Налоговый учет приобретения земельного участка

Что касается следующего налога, исчисления налога на имущество организаций, то согласно п. 4 ст. 374 НК РФ земельные участки не являются объектом налогообложения. Таким образом, у владельца земельного участка его стоимость в расчет этого налога не берется.

Земельные участки: особенности бухгалтерского и налогового учета

Второе — перенесение стоимости земельного участка. Согласно п. 2 ст. 256 НК РФ земельные участки не являются амортизируемым имуществом, а значит, и перенесение их стоимости по частям так же, как и в бухгалтерском учете, невозможно.

Есть в Налоговом кодексе и категория лиц-продавцов земельных наделов, которые имеют право претендовать на льготное исчисление своих налогов – уменьшить облагаемую налогом сумму на 10 тыс. руб. (Ст. 391 НК). В 2022 году в данную категорию граждан входят лица, имеющие статус:

Налоговый кодекс РФ (Глава 23) дает четкую трактовку правил уплаты налоговых сборов за получение доходов от продажи имущества. Если гражданин РФ продает свой частный земельный надел, он обязан уплатить НДФЛ в случаях, если и участок, и плательщик попадают в категорию, для которой прописываются налоговые нормы.

Какие есть льготы?

Во всех остальных случаях размер уплаты налога исчисляется по ставке 13% или 30% от размера налоговой базы, которая будет облагаться налогом с учетом имущественного вычета. Эта категория, в свою очередь, зависит уже от договорной стоимости самого объекта.

Налоговый вычет при покупке земельного участка

Когда можно получить налоговый вычет при покупке
участка
Сумма имущественного вычета за дом и участок
Роль целевого назначения земельного участка
Документы для имущественного вычета

Нам часто задают вопрос: как получить налоговый вычет при
покупке земельного участка? Поясняем: земельный участок не
может рассматриваться отдельно от построенного на нем жилого
дома
. Если дома нет – вычет на участок не
предоставляется.

Вы можете купить землю и построить дом, или же купить участок с
готовым домом — только в этом случае расходы на приобретение
земельного участка можно включить в налоговый вычет.

Зарегистрируйтесь в онлайн-сервисе НДФЛка.ру и узнайте о
своем праве на имущественный вычет за дом и земельный
участок

Когда можно получить налоговый вычет
при покупке участка

Подавать документы в инспекцию можно лишь после
регистрации права собственности на жилой дом, расположенный или
построенный вами на купленном земельном участке.

Существует общее правило: декларация 3-НДФЛ и заявление подаются
не раньше следующего года. Это значит, если вы получили право
собственности на дом в 2020 году, то нести документы на возврат
подоходного налога при покупке дома и земельного участка нужно не
ранее 2021 года.

Чтобы не ждать следующего года и уже в текущем году оформить
возврат излишне уплаченного налога, заявите
вычет через работодателя. Для этого необходимо взять
Уведомление в налоговой инспекции и передать работодателю.

Уведомление будет основанием того, чтобы приостановить
отчисление 13% вашей зарплаты в бюджет. Вы будете освобождены от
подоходного налога до тех пор, пока не будет исчерпана вся сумма
возврата.

Подробная информация в статье «Налоговый
вычет при покупке квартиры, дома, участка земли».

Если вы еще не приобрели жилье, рекомендуем сайт-методичку
нашего партнера «Секреты риэлтора»: Квартира-без-агента.ру. С помощью материалов сайта
вы сможете самостоятельно ориентироваться в вопросах купли-продажи
недвижимости, контролировать своего риэлтора и задавать ему
правильные вопросы.

Важную роль в определении права на вычет играет дата
приобретения участка и дата регистрации права собственности на дом.
Согласно НК РФ, затраты на покупку земли, понесенные до 1 января
2010 года, не попадали в имущественный вычет.

Но так как право возникает после оформления права собственности
на дом, то регистрация дома после 1 января 2010 года позволяет
включить затраты на земельный участок в имущественный вычет.

Выписывается ли счет-фактура?

У предпринимателей может возникнуть логичный вопрос: требуется ли оформление счета-фактуры при сделках с земельными участками. Этот документ представляет собой заполненный бланк, содержащий информацию о сторонах договора и его предмете. Он нужен для того, чтобы покупателю могла быть возвращена сумма НДС.

Согласно законодательству счет-фактура выписывается при наличии двух условий:

В связи с этим часто возникают сомнения, ведь отчуждение участка земли не является сделкой, облагаемой НДС. Поскольку одно из условий, при которых в обязательном порядке оформляется счет-фактура, отсутствует, выписка документа не нужна. Если же он все-таки был оформлен, ничего страшного: никакие штрафы со стороны контролирующих органов за это не предусмотрены. Как и в случае с другими сделками, его можно составить и отдать покупателю при продаже надела.

Таким образом, в соответствии с законодательными нормами сделки по продаже частных, государственных или муниципальных участков не будут облагаться налогом на добавленную стоимость. Ни исчисление НДС, ни перечисление денег в бюджет при совершении таких операций не требуется.

Автор статьи Станислав Ершов Эксперт в области Жилищного права. . Написано статей 78

Формирование налога с продажи земельного участка

Значит ли это, что ИП на ОСН должен начислять НДФЛ и при получении денег от контрагента на свой предпринимательский счет, и при перечислении сумм с «рабочего» счета на свой личный? НДС включаются следующие действия плательщиков:

  • реализация в России любых товаров, а также услуг, выполнение работ;
  • выполнение каких-либо работ для нужд организации;
  • передача права собственности физическим и юридическим лицам безвозмездно;
  • передача любых товаров для собственного использования, затраты на которые не уменьшают базу по налогу на прибыль;
  • ввоз продукции на территорию государства для последующей продажи.

Все прочие операции, не указанные в перечне, налогом не облагаются. Их полный список приведён также в ст. 146 НК РФ. Реализация земельных участков НДС Согласно закону, реализация товаров включается в налогооблагаемую базу НДС.
Кодекс также утверждает, что данными объектами считается любое имущество, предназначенное для продажи.

Увольнение родителя ребенка-инвалида: есть особенности В случае, когда в организации планируется сокращение штата и среди прочих под это сокращение попал работник, являющийся родителем ребенка-инвалида, возможно дату его увольнения придется перенести или вообще сохранить за ним рабочее место.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Все вопросы задавайте в форме ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.