Нюансы расчета действительной стоимости доли при выходе из ООО

Размер действительной стоимости доли в уставном капитале, при выходе участника из ООО определяется по данным бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № «Об ООО»). Понятие «последний отчетный период» в Законе № «Об ООО» не раскрыто. При этом, порядок составления и представления бухгалтерской отчетности регулирует Федеральный закон от 06.12.2011 № «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № ).

В идеале, если организация готовит промежуточную отчетность ежемесячно, — это отчетность на 31 мая 2018 года. Если нет, то по общим правилам, предусмотренным статьей 13 Закона № и закрепленным в Учетной политике организации.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Такой вывод подтверждается Решением Верховного суда РФ от 29.01.2018 № АКПИ17-1010, где сказано, что общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности предусмотрены статьей 13 Закона № Согласно этой статье, бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление, необходимое пользователям отчетности для принятия экономических решений:

Экономический субъект составляет годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не установлено другими федеральными законами, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета (п. 2 ст. 13 Закона № ). Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный год (п. 3 ст. 13 Закона № ).

Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами экономического субъекта, решениями собственника экономического субъекта установлена обязанность ее представления (определено в п. 4 ст. 13 Закона № ).

Исходя из приведенных законоположений, составление промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности, во-первых, не является обязанностью каждого экономического субъекта. Во-вторых, такая отчетность должна составляться экономическим субъектом только в том случае, когда обязанность ее представления установлена законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами экономического субъекта и решениями собственника экономического субъекта. Выплата Действительной Стоимости Доли Участнику Общества Судебная Практика.

Как выплатить компенсацию за долю участника

По закону, срок, в течение которого общество должно рассчитаться с участником, составляет три месяца, но устав может предусматривать и другой период – меньше или больше.

Компенсация выдается обычно деньгами, но при согласии участника можно выдать ему и имущество. Выплата должна быть оформлена документально, например, банковской выпиской, подтверждающей безналичный расчет.

Что делать бывшему участнику, если общество вовремя не выплатило ему компенсацию за долю? Если говорить о санкциях, то он может в судебном порядке взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ. Другой, специальной, ответственности за невыплату компенсации законы для ООО не предусматривают.

Кроме того, участник может вернуться в общество в течение трех месяцев после того, как истек срок выплаты действительной стоимости доли. В этом случае ООО обязано восстановить его в качестве участника и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества (статья 23 закона «Об ООО»).

Что касается налога при получении компенсации за долю при выходе из ООО, то с 2024 года он взимается по новым правилам.

Предположим, что в нашем примере выше участник владел долей менее 5 лет, и он является налоговым резидентом РФ. Налоговым агентом в данном случае будет само общество с ограниченной ответственностью. То есть ООО обязано удержать НДФЛ с выплаты и перечислить налог в бюджет. Участник получит 163 125 рублей (187 500 – 24 375).

Но поскольку участник является налоговым резидентом, то он вправе получить налоговый вычет, то есть вернуть из бюджета часть удержанного с него налога. Для этого он должен подать декларацию 3-НДФЛ и выбрать один из вариантов вычета:

Если же участник не является резидентом РФ, то и налоговая ставка для него выше, и права на вычет он не имеет.

Что касается страховых взносов, то их выплачивать не надо. Ведь компенсация стоимости доли не является ни оплатой в рамках трудовых отношений, ни вознаграждением за работы (услуги) по гражданско-правовому договору.

Для участника-юридического лица доход, превышающий фактически оплаченную стоимость доли, приравнивается к дивидендам и облагается по соответствующим правилам. Судебная Арбитражная Практика по Действительной Стоимости Доли.

На первом этапе участнику следует оценить финансовое положение общества
Основных возможных вариантов два. 1) Если с финансовыми показателями общества всё в порядке, то у участника достаточно высокие шансы взыскать с общества действительную стоимость доли. 2) Если общество на момент выплаты действительной стоимости доли будет отвечать признакам несостоятельности (банкротства), или в случае выплаты такой стоимости у него эти признаки появятся, то общество не вправе выплачивать стоимость доли (абз.4 п.8 ст. 23 ФЗ «Об ООО»).

Третий этап — исключаем собственные “детские” ошибки

Прежде всего не забываем, что заявление о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 26 Закона «Об ООО»). Далее, обеспечиваем отправку корреспонденции в общество. Если не было заявления или доказательства его направления, то это может служить основанием для отказа в иске (Определение Верховного Суда РФ от 27.04.2016 N 306-ЭС16-3396 по делу N А55-13276/2013), так как сама обязанность выплатить участнику действительную стоимость появляется именно с момента получения заявления.

Еще одним частым аргументом ответчиков является ссылка на неоплату или на неполную оплату участником своей доли в уставном капитале ранее зарегистрированного ООО (Постановление АС ЗСО от 29.07.2016 по делу N А81-5091/2015). Способом защиты от такого аргумента общества могут служить платежные поручения, квитанции, приходный кассовый ордер, а также договор купли-продажи доли, в котором, например, содержится пункт о том, что расчеты произведены до подписания договора (Постановление АС ЦО от 01.09.2016 по делу N А14-887/2016). Если документов об оплате у участника нет, то можно ссылаться на отчеты и бухгалтерские балансы общества, в которых учитывалась оплаченная доля участника.

Налогообложение действительной стоимости доли: практика

Рассмотрим судебные споры об уплате НДФЛ при получении вышедшим из ООО участником, являющимся физическим лицом, действительной стоимости доли.

ФЗ «О внесении изменений в гл. 23 ч. 2 НК РФ» от 08.06.2015 № 146-ФЗ в Налоговый кодекс внесены существенные поправки, предоставляющие право на имущественный налоговый вычет при выходе участника из ООО. Таким образом, если компенсация получена вышедшим из ООО участником, после вступления в силу этого закона ему не придется платить НДФЛ. Если действительная стоимость доли была получена в момент действия старой редакции, бывший участник обязан подать декларацию и уплатить НДФЛ по ставке 13% (определение ВС РФ от 07.10.2015 № 12-КГ15-2).

ВАЖНО! Имущественным налоговым вычетом (ст. 220 НК РФ) вряд ли сможет воспользоваться вышедший участник, обладающий статусом индивидуального предпринимателя.

Все потому, что он, как правило, не является плательщиком НДФЛ, а следовательно, не имеет возможности пользоваться налоговыми вычетами. К такому выводу пришел 1 ААС (постановление от 18.08.2015 № А38-6284/2014).

При выходе из ООО участника, являющегося юридическим лицом, могут возникнуть споры относительно налога на прибыль.

Как следует из п. 4 ч. 1 ст. 251 НК РФ, в налоговую базу по налогу на прибыль не включаются доходы ООО, полученные им при выходе из другого ООО. Однако налогоплательщику придется подтвердить размер внесенного вклада. Так, в судебной практике есть случай, когда фискалы доначислили налог на прибыль ООО, которое при выходе из другой корпорации получило компенсацию, но не подтвердило первичными документами номинальную стоимость недвижимого имущества, внесенного когда-то в уставный капитал. Однако ФАС МО (постановление от 01.08.2014 № А40-98472/13) указал, что ООО не должно было подтверждать затраты на строительство недвижимого имущества, и счел надлежащими доказательства, подтверждающие размер вклада.

В связи с распространенностью гражданско-правовых споров между участниками ООО при выходе из общества одного из них, а также налоговых споров, спровоцированных данной ситуацией, судебная практика наработала ряд устойчивых позиций по сложным вопросам, не отраженным в законодательстве. Это позволяет с высокой долей вероятности спрогнозировать развитие событий в ходе корпоративного или налогового конфликта, вызванного выходом участника из ООО.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.