Предоставляемое гражданам в связи с выпиской из муниципальной квартиры и выселением по основаниям, приведенным выше, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выписанному из муниципальной квартиры и выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Доля в муниципальной квартире

Наниматель жилого помещение по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи и иные граждане имеют обременение права собственности.

Это значит что их права ограниченны, они имеют право владеть и пользоваться жилым помещением по назначению. Однако права распоряжаться жилым помещением они не имеют.

Таким образом, ни наниматель ни члены его семьи не имеют каких-либо долей в муниципальной квартире. Квартира не находится у них ни в общей долевой ни в общей совместной собственности.

Право общей совместной собственности возникнет у нанимателя и членов его семьи в случае приватизации жилого помещения. Право общей долевой собственности возникнет у собственником только после определения долей в общей совместной собственности, либо по соглашению между ними, либо по решению суда.

Разделение муниципальной квартиры

Разделение муниципальной квартиры возможно только в случае приобретения права собственности на данную квартиру, либо в результате приватизации, либо в результате покупки квартиры у собственника.

Как уже отмечалось выше, в результате приобретения права собственности на квартиру, бывший наниматель и члены его семьи получают квартиру в общую совместную собственность.

В случае, если доли в общей совместной собственности не определены по соглашению сторон, они считаются равными. Доли в совместной собственности могут также быть определены в судебном порядке.

После определения долей, каждый собственник имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Долю можно продать, подарить, оставить в наследство, поменять, отдать в залог и прочее.

В случае, если пользоваться жилым помещением совместно не представляется возможным, возможно разделить квартиру, находящуюся в общей совместной собственности.

Напомним, что разделить муниципальную квартиру невозможно виду отсутствия права собственности на жилое помещение! Выделение Доли по Договору Социального Найма.

Что такое социальный найм жилья?
Порядок предоставления и пользования таким жильем регулируется жилищным законодательством, а именно гл.7 и 8 ЖК РФ.

Плата по договору

  • Арендная плата по договору. В большинстве случаев граждане, с которыми заключен договор социального найма, являются малоимущими, а поэтому от необходимости такой оплаты освобождаются.
  • Оплата коммунальных платежей и услуг, которыми пользуется жилец. В соответствии с договором эта обязанность полностью ложится на жильца. Размер оплаты устанавливается либо на основании данных с измерительных приборов, либо при помощи нормативов и показателей, установленных для каждого вида предоставляемой услуги.
  • Платежи на оплату услуг по содержанию и ремонту жилого помещения. Сюда относится оплата услуг управляющих компаний и покрытие расходов, необходимых для проведения ремонтных работ. Конкретный размер устанавливается органами местного самоуправления и зависит от многих факторов: площади жилья, уровня благоустройства дома, его месторасположения и т.д.

Получение социального жилья является хорошей альтернативой для граждан, которые проживают в неблагоприятных условиях или не имеют возможности приобрести собственную квартиру или дом.

В соответствии с договором социального найма жилье предоставляется на бессрочной основе и в размерах не меньше установленных нормативов. Как правило, единственной финансовой обязанностью жильца в этом случае является оплата коммунальных услуг и текущего ремонта в помещении.

Если вам отказывают в заключении договора социального найма. Предлагаем посмотреть видеоролик.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Участие родителя в дополнительных расходах на ребенка путем обеспечения его жилищных прав

6 февраля 2022 г. были внесены изменения в ст. 86 Семейного кодекса РФ 4 . После этого отсутствие пригодного для постоянного проживания помещения стало новым обстоятельством для взыскания дополнительных расходов на содержание ребенка. Вопрос об участии в них может быть поставлен заинтересованным родителем в любой момент вне зависимости от факта и даты расторжения брака, раздела имущества, исполнения алиментных обязательств в отношении как уже понесенных расходов, так и предполагаемых в будущем. В таком споре родителю-истцу необходимо обосновать наличие исключительных обстоятельств, позволяющих привлечь второго родителя к участию в дополнительных расходах на ребенка. При этом привлечь к участию в таких расходах могут только родителя, у которого есть материальные возможности, например, оплачивать аренду квартиры, где живет или будет жить несовершеннолетний, при условии отсутствия у него иного пригодного жилья.

Но надо учитывать, что закон не определяет размер такого участия. Скажем, должна ли компенсироваться плата по договору найма жилого помещения полностью, наполовину или в ином размере? Открытым остается вопрос о том, можно ли привлечь второго родителя к участию в расходах по ипотечным платежам за квартиру, в которой живет ребенок или собственником которой он является.

2 Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 декабря 2009 г. № 36-В09-8.

4 Федеральный закон от 6 февраля 2022 г. № 10-ФЗ «О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации».

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.