Не будет ли проблем со вступлением в наследство при частой смене фамилии?

На меня оформляется завещание и сделать это нужно срочно. Но паспорт у меня на фамилию первого мужа, а я очень хочу поменять на девичью обратно так как развелись уже 6 лет назад. Три года живу с мужчиной и весной планируем свадьбу. Стоит ли менять на девичью или уже с фамилии первого мужа перейти на фамилию второго? Ведь усложнит процесс получения наследства такая частая смена фамилий? Если оформят на одну фамилию а я ее два раза после поменяю?

При смене фамилий главное сохранить все документы, подтверждающие эти смены: свидетельства о браке, свидетельства о разводе. На мою девичью фамилию родители оформили дарственную на дачу. А я уже второй раз вышла замуж. Документа с моей девичьей фамилией у меня не было. Пришлось идти в ЗАГС и брать справку о моей девичьей фамилии. Там эти справки дают. Так что ничего сложного.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Действительно, менять фамилию на девичью не имеет смысла, раз через несколько месяцев вы снова планируете сменить фамилию. Проблем со вступлением в наследство из-за частой смены фамилии не будет, просто вам потребуется предоставить большее количество документов. Но пока вы меняете документы раз (на девичью), потом второй (на фамилию нового супруга) — чисто по человечески понимаю, сколько это надо порогов обежать, имеет ли это смысл. А при вступлении в наследство проблем это не создаст — просто предоставите все справки. свидетельства о браках, разводах, свидетельство о своем рождении (иногда требуют — чтобы подтвердить девичью фамилию).

Недействительность брака
Как известно наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Умерший мог при жизни находиться в браке несколько раз, и вы можете столкнуться с такой ситуацией, когда перед смертью умерший вступает в новый брак, в период брака приобретается имущество, которое является совместно нажитым, и при наследовании имущества новый супруг будет бороться за большую часть наследства.

Пример из практики

В компанию обратился клиент, у которого умер один из родителей, который в свою очередь вступил в новый брак. Впоследствии выяснилось, что все свое имущество он подарил своей новоиспеченной супруге. Фактически наследства нет, но у клиента возникли сомнения в законности брака, и имелись некоторые факты фиктивности этого брака. Чтобы не терять времени, было принято решение оспаривать брак путем подачи иска о признании наследника недостойным. В загсе были запрошены сведения о том, состоит ли в браке ответчик, в полученном ответе было указано, что он состоял в браке с другим лицом. Что стало основным доказательством в суде и повлиявшим на положительный исход дела.

Суды удовлетворяют требования об установлении родства и/или признании права собственности при наличии письменных доказательств.

Пример. Гражданка И. обратился в суд с соответствующим иском. Суть требований – после смерти наследодателя открылось наследство в виде квартиры. Женщина является единственным наследником. Однако вступить в свои права гражданка не смогла. Нотариус отказал в выдаче свидетельства. Причина – отсутствие доказательств родственных отношений с покойным гражданином. Женщина претендовала на имущество в порядке представления. После изучения материалов дела суд установил родство и признал право собственности на имущество (Решение Доромиловского райсуда Москвы от 16.10.2012).

При наличии убедительных доказательств суды удовлетворяют заявленные требования. Часто устанавливается родственная связь между супругами, которые вступили в брак до Второй мировой войны. Реже иски подают дети, которым нужно установить родство с родителями.

Пример. Гражданка подала заявление об установлении факта родственной связи со своей матерью. Женщина пояснила, что после гибели наследодателя остался денежный вклад. Но нотариус отказал ей в выдаче свидетельства из-за отсутствия надлежащих доказательств родства с усопшей гражданкой. В предоставленных бумагах указаны разные фамилии. Нотариус указал на отличия в удостоверении личности и свидетельстве о рождении наследницы. В отделе ЗАГС также не смогли устранить противоречие. Причина – отсутствуют сведения об отце. Поэтому заявительница лишена возможности вступить в права наследования. Суд удовлетворил просьбу заявителя (Решение Сарапульского городского суда от 27.03.2012 дело №2-638/2012).

Чтобы не запутаться в тонкостях законодательства, необходимо проконсультироваться у профильного юриста. Специалист изучит обстоятельства дела и подскажет, куда подать заявление, и кто должен выступать в качестве ответчика или заинтересованных лиц. Задать вопрос можно на нашем сайте путем подачи заявки на обратный звонок. Консультации предоставляются бесплатно. Если вам требуется подготовка заявления и юридическое сопровождение судебного процесса, то об этом можно будет отдельно договориться с юристом по телефону.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Ошибка в Свидетельстве о Браке При Вступлении в Наследство

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем
Достаточно часто случается так, что при подаче заявления о принятии наследства в 6-месячный срок нотариус отказывается принимать его без специальных документов, подтверждающих родство. Вследствие таких действий существует возможность пропустить срок принятия наследства, который четко прописан в законодательстве. Опытный юрист знает, что рекомендации нотариуса подать заявление об установлении факта родства в суд неверны, а заявление нотариус должен принять до начала судебного процесса. Если нотариус отказывается принять заявление, необходимо отправить его почтой заказным письмом с уведомлением о получении. При этом необходимо заверить нотариально свою подпись на данном заявлении.

Установление факта отцовства, установление факта признания отцовства

В случае смерти отца установление факта отцовства для ребенка может стать причиной появления у последнего определенных прав или льгот (например, право на пенсию, возмещение ущерба в связи с потерей кормильца, получение наследства и т. д.).

Факт признания отцовства признается в судебных органах. Для этого необходимо подготовить необходимые документы и подать заявление в суд. Здесь дела об установлении факта признания отцовства рассматриваются в рамках особого производства. Это отдельная процедура, которая отличается от простого установления отцовства.

Свидетельствовать о факте признания отцовства могут:

Заявителем могут быть:

Наши специалисты с радостью помогут Вам с оформлением наследства, в том числе по истечении 6 месяцев, отведённых на это законом, и в случае необходимости окажут помощь по продлению срока для принятия наследства и представлению Ваших интересов в суде.

Документы, подтверждающие родство
Нотариус, ведущий дело о вашем наследстве, вносит вас в очередь наследников только в том случае, если вы предоставляете ему неоспоримые доказательства родства с погибшим. Ка правило, такими доказательствами являются:

Заявление об установлении факта родственных отношений с наследодателем

  • Наименование суда, в который подается заявление
  • ФИО, адрес, телефон заявителя, данные заинтересованных лиц
  • Для чего необходимо установление данного факта (юридическая значимость)
  • Доказательства невозможности подтверждения родства во внесудебном порядке
  • Сведения о свидетелях, готовых подтвердить доводы заявителя
  • Просьбу об установлении соответствующего юридически значимого факта
  • Квитанцию об оплате госпошлины (размер госпошлины и реквизиты для оплаты размещены на интернет-сайтах судов)
  • Документы, подтверждающие невозможность подтверждения родства во внесудебном порядке (ответ органа ЗАГС)
  • Любые имеющиеся письменные доказательства по делу
  • Копии самого заявления и всех прилагаемых документов для заинтересованных лиц

В случае удовлетворения заявления суд указывает в резолютивной части решения на установление факта родства между заявителем и умершим наследодателем, и обозначает степень их родства. Согласно статье 268 ГПК РФ вынесенное судом решение является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Это значит, что нотариус на основании такого решения обязан включить заявителя в круг наследников по закону и выдать ему свидетельство о праве на наследство по закону.

Подтверждение родства с умершим наследодателем в суде требует тщательной подготовки к судебному процессу, а также представления целого ряда прямых и косвенных доказательств, в противном случае существует риск отказа в удовлетворении заявления судом, что повлечет невозможность наследования по закону.

В этой связи помощь квалифицированного юриста имеет объективную необходимость.

Наша компания оказывает весь комплекс услуг по наследственным спорам. Юристы нашего Центра имеют значительный опыт в ведении дел данной категории. Вас бесплатно проконсультируют, помогут со сбором необходимых доказательств, и при необходимости составят необходимые процессуальные документы и примут все меры для того, чтобы факт ваших родственных отношений с наследодателем нашел свое подтверждение в суде.

Как оформить наследство, если нет свидетельства

Чтобы его оформить, нужно: получить справку о смерти из рук фельдшера скорой помощи, констатировшего смерть, дежурного врача, если покойный находил в больнице, либо дождаться вступления в силу решения суда о признании лица умершим оплатить госпошлину в размере 200 рублей явиться со своим паспортом, паспортом умершего, квитанцией об оплате госпошлины и справкой о смерти в отдел ЗАГСа по месту прописки покойного оформить заявление на выдачу свидетельства о смерти. Документ должны выдать в тот же день. Если старое свидетельство о смерти потеряно, то можно заказать дубликат.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.