Как написать заявление о принятии наследства?
Когда дело касается принятия наследства, обычно люди теряются и не понимают, что необходимо делать в первую очередь. На это влияет как внезапная потеря близкого человека, так и незнание четкого алгоритма действий, который стоит выполнить в подобной ситуации.

Полезное видео

Подача заявления о том, что Вы действительно принимаете свое право на наследство – не слишком сложная процедура. Для того, чтобы она прошла быстро и без возникновения непредвиденных сложностей, необходимо четко следовать вышеупомянутым указаниям и российскому законодательству. В нем оговорены все возможные ситуации, которые могут возникнуть в процессе и порядок действий на случай появления непредвиденных обстоятельств.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Вступление в наследство в течение 6 месяцев
С вопросом наследования рано или поздно сталкивается практически каждый человек. Кому-то он приносит радость, а кому-то – боль и разочарования. Для одних он проходит тихо и спокойно, другие не могут разобраться без скандалов с родственниками, тратами на судебные иски и нервотрёпки.

После того, как решение было вынесено, его можно обжаловать в течение месяца. Для этого необходимо подать жалобу в специальный апелляционный суд. Сделать это может как лицо, подававшее иск, так и любой другой человек, права которого затронуты в процессе принятия решения.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Итак, при возникновении споров и разногласий в процессе наследовании можно разрешить их путём обращения в суд. Для этого нужно собрать необходимые документы и написать исковое заявление. Если результат не удовлетворит, можно подать апелляцию.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Оформление наследства: сроки и что делать, если они пропущены?
Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Выводы

При пропуске срока вступления в наследство не нужно паниковать. Даже если урегулировать вопрос с другими наследниками полюбовно не удается, потенциальный наследник всегда может обратиться в суд. Чтобы суд встал на его сторону, истцу нужно указать в заявлении уважительную причину своей несвоевременной явки к нотариусу. Судебная практика по таким делам показывает, что в большинстве случаев требования наследников удовлетворяются и они получают возможность вступить в наследство, даже если срок его принятия уже давно прошел.

Что делать если пропущен срок вступления в наследство? Согласно статье 1154 ГК РФ: у наследников по закону и по завещанию имеется 6 месяцев со дня смерти наследодателя для выражения своего желания вступить в наследование. Приемники должны написать заявление в нотариальной конторе на принятие имущества либо осуществить фактическое его наследование.

По истечении полугода после смерти нотариус прекращает оформление дела и выдает всем установленным приемникам свидетельства о наследовании. На основании этого документа получатели имущества могут оформить его в свою собственность и получить полные права распоряжения.

Пропуск срока вступления в наследство, с точки зрения закона, расценивается как отказ приемника от своего права.

[3]

Не считается пропуском срока вступления в наследство, если лицо фактически его приняло, вступив во владение или управление наследственным имуществом. При этом данный факт необходимо подтвердить документально следующими справками:

Если лицо фактически приняло наследство, но у него отсутствуют подтверждающие документы, нотариус разъяснит ему порядок установления данного факта в судебном порядке. Для наследника, принявшего наследство фактически, нет срока для обращения в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство.

Что делать при пропуске

Восстановление срока вступления в наследство по закону возможно двумя способами. Первый из них – обсудить этот вопрос с другими получателями имущества умершего и прийти к общему соглашению о принятии нового приемника. Второй способ – действие через суд.

Мирное решение пропущенного срока

Это вариант – самый быстрый и простой. Для его реализации нужно лишь обратиться к другим установленным наследникам с просьбой принять вас в качестве нового вступившего. Если возражений со стороны других участников процесса нет, то у нотариуса заключается соглашение между всеми лицами.

Нужно попросить каждого вступившего написать письменное заявление о принятии вас в ряды получателей имущества. Можно заключить соглашение с каждым претендентом отдельно, так и составить один общий экземпляр документа между всеми лицами.

Даже если наследственное дело завершено и нотариус выдал свидетельства, то это не исключает возможности пересмотреть доли каждого наследника и изменить их с учетом надела нового представителя.

Восстановление прав на законное наследство через суд

Пропуск срока вступления в наследство – это возможность для других приемником получить большую часть в имуществе. Поэтому мирно решить этот вопрос удается далеко не всегда. При наличии хотя бы одного несогласного с переделом наследства лица, новоявленному приемнику следует восстанавливать свое право только в суде.

Перед тем как подать иск в суд, нужно обратиться к другим наследникам. Для этого следует написать каждому из них письмо с просьбой принять вас в качестве нового приемника. Они могут написать вам отказ, согласиться с вашими требованиями или просто проигнорировать.

Только после попытки составить соглашение вы можете писать исковое заявление в суд. И к документу можно будет приложить ваше письмо наследникам и доказательства его отправки (квитанции о почтовых расходах, уведомление).

Иск начинается с обращения: наименование инстанции, реквизиты истца (ваши) и ответчиков (других наследников). В тексте документа нужно указать известное вам имущество, основания для вашего наследования по закону (документы, доказывающие степень родства с наследодателем). Главное в иске – указать причину пропуска. Если она будет уважительной, то суд вынесет решение в вашу пользу. Основными причинами пропущенного срока могут быть:

Подать заявление можно в суд по месту оформления наследственного дела или по месту проживания одного из ответчиков.

Стоит помнить о том, что существует срок исковой давности (3 года). Если с момента того, как у вас появилась возможность восстановить свои права на наследство, прошло 6 месяцев и вы не проявили интереса к имуществу, то на практике суды могут отказать в восстановлении сроков принятия.

Остались вопросы? Вы можете получить бесплатную консультацию юриста на нашем сайте. Напишите нам свой вопрос, и мы поможет вам разобраться в вашей ситуации.

Госпошлина
Единая совокупность имущества, прерогатив и обязательств называется наследством. При наследовании происходит его передача новому собственнику (преемнику).
Предназначенное для передачи наследникам имущество может находиться как на российской территории, так и за её границами. В него входят:

Заявление об открытии дела о наследстве

Чтобы вступить в наследство, правопреемники должны показать свои намерения, посредством выполнения некоторых обязательных действий.

Основное правило начала процедуры наследования – подать заявление нотариусу. Сделать это можно самостоятельно, либо с помощью доверенного лица, имеющего соответствующий официально оформленный документ. Также можно отослать заверенный нотариусом документ по почте.

Когда клиент обращается к нотариусу, заявление не обязательно писать заранее, это можно сделать непосредственно под руководством специалиста. Кроме этого вам предложат образец данного документа.

Пишет заявление тот наследник, который готов принять наследство и оформить его на себя. К написанию документа выдвигаются определенные требования:

  • Документ не должен содержать исправлений и помарок;
  • Составлением занимается непосредственно наследник или его представитель;
  • Документ заверяется нотариально;
  • Нельзя сокращать слова;
  • В заявлении должны быть сведения о наследодателе и его имуществе;
  • Текст заявления пишется разборчивым почерком.
Сроки подачи
Открытие наследства производится там, где умер наследодатель, или там, где находится его недвижимое имущество.

Написать заявление о вступлении в наследство помогает нотариус. Документ составляется согласно законодательству и рекомендациям нотариальной палаты.

исковое заявление вступление в наследство образец

При возникновении необходимости обращения в суд, составляется или иск, или заявление об установлении факта принятия наследства. Помощь оказывают уже юристы. Иск нужен для продления срока принятия. Положительное решение суда выносится, если истец не знал о наследстве и не мог узнать или у него были препятствия, которые препятствовали посещению нотариуса.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.