ФКОУ ВО

Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера
Попович М.М. Наследственные отношения c участием осужденных: наследование по завещанию и по закону, принятие наследства : практическое руководство / М. М. Попович ; Федер. служба исполн. наказаний, Вологод. ин-т права и экономики. – Вологда : ВИПЭ ФСИН России, 2017. – 43 с.

В практическом руководстве рассматриваются вопросы реализации наследственных прав лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, предлагается алгоритм решения некоторых проблемных ситуаций, когда осужденный является наследодателем или наследником.
Предназначено для проведения просветительской (воспитательной) работы сотрудниками уголовно-исполнительной системы, а также могут быть использованы в учебном процессе образовательных организаций ФСИН России.
Законодательство приведено по состоянию на 1 марта 2016 г.шаблоны для dle 11.2 Наследник Завещания в Местах Лишения Свободы.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

• Принятие наследства не является бесповоротным. Приняв наследство, наследник вправе в течение срока, установленного для принятия наследства, изменить свое намерение и принять наследство, причитающееся ему по другому основанию, по нескольким основаниям или по всем основаниям, по которым он призывается к наследованию, либо отказаться от наследства. Но любое из принятых решений наследник должен осуществить в течение шестимесячного срока, установленного для принятия наследства.

Отдельно законодатель предусмотрел и случаи, когда наследование связано с непринятием наследства первоочередными наследниками, т.е. если они вообще не обратились к нотариусу в шестимесячный срок. В этом случае, другие наследники, призванные к наследованию по закону, должны принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания общего шестимесячного срока принятия наследства (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

Вступление в наследство после смерти по закону, без завещания, сроки, документы, госпошлина
Но, если пропущен срок и вы не попадаете под эти категории, то урегулировать вопрос можно во внесудебном порядке. Для этого необходимо согласие всех лиц, которые вступили в наследование имущества о включении вас. Если имущество не было наследовано никем (пропустил срок единственный наследник), то оно было объявлено выморочным и перешло в собственность РФ или муниципальных образований. В таком случае неизбежно обращение в суд.

• Принятие наследства не является бесповоротным. Приняв наследство, наследник вправе в течение срока, установленного для принятия наследства, изменить свое намерение и принять наследство, причитающееся ему по другому основанию, по нескольким основаниям или по всем основаниям, по которым он призывается к наследованию, либо отказаться от наследства. Но любое из принятых решений наследник должен осуществить в течение шестимесячного срока, установленного для принятия наследства.

Отдельно законодатель предусмотрел и случаи, когда наследование связано с непринятием наследства первоочередными наследниками, т.е. если они вообще не обратились к нотариусу в шестимесячный срок. В этом случае, другие наследники, призванные к наследованию по закону, должны принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания общего шестимесячного срока принятия наследства (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).

Каков порядок признания граждан недостойными наследования
Он отказывает осужденному гражданину в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Каковы правовые последствия

Ключевой итог признания гражданина недостойным — полное отстранение его от права получения имущества умершего. Кроме того, дети такого человека теряют право наследовать по представлению, если прямой получатель имущества в период открытия наследства или до этого момента умер.

Как делить наследство после признания наследника недостойным

Недостойный наследник не имеет права наследования, а в случае игнорирования этого факта обязан возвратить все незаконно полученное им имущество — гл. 60 ГК РФ .

Если лишенный наследственных прав гражданин каким-то образом заполучил имущество наследодателя, то обязан его возвратить остальным наследникам. А если он отказывается сделать это добровольно — заинтересованным лицам надлежит обратиться в суд.

“Высвободившееся” имущество подлежит распределению между призванными к наследованию лицами пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрен иной порядок перераспределения — ст. 1161 ГК РФ.

При невозможности возвратить полученное в натуре (ввиду его реализации) возмещается равноценная сумма. Учитывается также порча имущества по вине недостойного получателя. При появлении таковых он обязан их компенсировать.

Как признать недостойным после вступления в наследство

Если наследственная масса уже распределена и свидетельства выданы, то лишить гражданина прав наследования можно только в судебном порядке.

Если человек является недостойным наследником по закону, согласно п. 1 ст. 1117 ГК РФ, тогда необходимо признавать действия нотариуса по выдаче ему свидетельства о праве на наследство незаконными.

Согласно ст. 49 «Основ законодательства РФ о нотариате» лицо, считающее совершенные нотариальные действия незаконными, вправе подать об этом жалобу (заявление). Подается она в районный суд по месту нахождения нотариальной госконторы, частнопрактикующего нотариуса.

Возникший между наследниками спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

При злостном уклонении от обязательств содержания наследодателя признание недостойным аналогично процедуре до вступления в наследство. После вступления в силу соответствующего решения суда его надлежит передать нотариусу, выдавшему ранее свидетельства.

Он выносит постановления об аннулировании ранее выданных свидетельств о праве на наследство.

Как недостойному восстановить права на наследство

Оспорить принятое нотариусом или судом решение можно только в судебном порядке.

На отказ в выдаче свидетельства о праве наследования допускается подача жалобы (заявления) в районный (городской) суд по месту нахождения должностного лица, чье решение (действия) обжалуются. Заявление подают в суд в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно об отказе в совершении нотариального действия — ст. 310 ГПК РФ.

Но т. к. в большинстве случаев присутствует спор о праве, то подается исковое заявление — если ответчиками будут сонаследники, нотариус — третьим лицом.

Если же целенаправленно оспариваются именно действия (бездействие), решение должностного лица (нотариуса), то подают административный иск о признании действий нотариуса (или иного уполномоченного лица) незаконными — ст. 218 КАС РФ.

Решение суда об отстранении от наследования в течение 1 месяца с момента принятия его в окончательной форме возможно обжаловать в апелляционном порядке. Апелляционные жалобы подаются через суд, принявший решение — ст. 321 ГПК РФ.

После вступления судебного решения в силу есть еще вариант кассационного обжалования. Кассационные жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции в пределах 3 месяцев с момента вступления в силу обжалуемого судебного акта — ст. 376.1 ГПК РФ.

Регистрируется ли наследство нотариусом
Если кто-то из наследников по закону не смог предоставить доказательства наличия основания для наследования, его могут включить в свидетельство о наследственном праве с согласия всех остальных лиц, принявших наследство и предоставивших необходимые доказательства — ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате.
В статье тезисно рассмотрены вопросы реализации гражданских прав осужденных лиц к лишению свободы в сфере семейных правоотношений; а именно – создание семьи и исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей.
Московская городская нотариальная палата
В итоге получается, что право стать наследником получает большее количество людей. Всё зависит от степени родства с умершим. Законом строго оговорена очерёдность преемников.

Оформление свидетельства

Подтверждением права на наследство будет являться оформленное у нотариуса свидетельство. По нормам гражданского законодательства, такой документ выдается:

Если по наследству передается недвижимое имущество, то оно в обязательном порядке должно быть зарегистрировано. Регистрация проводится в Росреестре.

Также по теме: Заявление о восстановлении срока для принятия наследства: как составить, кто ответчик, госпошлина, подсудность

Оформление полученной в наследство квартиры осуществляется в два этапа: принятие прав на недвижимость и ее регистрация в собственность. Проведение каждого из них строго регламентируется законодательством РФ: Гражданским Кодексом и Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. Остается только разобраться, как все это происходит на практике и что конкретно требуется от наследника при оформлении наследуемой жилплощади.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.