Так как квартиру можно получить в собственность несколькими путями, то и оснований может быть несколько.

Документами-основаниями возникновения права собственности на квартиру (правоустанавливающими документами) могут быть:

  1. Договор передачи жилья в собственность (в случае, если квартира была приватизирована);
  2. Договор с Застройщиком, или Договор уступки прав требования (если квартира приобреталась на первичном рынке);
  3. Договор купли-продажи, или Договор мены (если квартира была куплена на вторичном рынке);
  4. Справка о выплаченном пае (если квартира приобреталась через кооператив);
  5. Свидетельство о праве на наследство (если квартира получена в наследство);
  6. Договор дарения (если квартира получена в дар);
  7. Соглашение о разделе имущества (если квартира была получена в результате добровольного дележа общего имущества супругов);
  8. Решение суда (если имущество супругов, наследников или других претендентов делили по суду);
  9. Договор купли-продажи и ипотеки (если квартира приобреталась на заемные средства банка);
  10. Договор пожизненного содержания с иждивением (если квартира была получена под обязательство ренты).

Каждый такой документ-основание показывает Покупателю, в какой области права следует искать ответы на вопросы о «юридической чистоте» квартиры.

— Что такое правоустанавливающий документ на квартиру? Какими бывают правоустанавливающие документы?

В зависимости от того, какой именно документ служил основанием для получения права собственности, выбирается и способ проверки остальных документов, и установления возможных прав третьих лиц на квартиру.

О том, как Покупателю проверять эти документы подробно рассказано на соответствующих шагах нашей ИНСТРУКЦИИ.

Сопровождение сделки опытным юристом снижает риски ВСЕГДА (особенно для Покупателя квартиры).
Услуги профильных юристов по недвижимости можно найти ЗДЕСЬ.

Подробный алгоритм действий при покупке и продаже квартиры представлен в интерактивной карте ПОШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИИ (откроется во всплывающем окне). Сколько Платить При Дарении Своей Доли в Квартире.

Если есть договор дарения, могут ли на квартиру претендовать другие наследники?!

# Договор дарения – это удобный способ передать своё имущество тому человеку, которому вы хотите. У договора дарения есть, как преимущества, так и недостатки – об этом я уже писал в статье — Завещать или дарить — что лучше!? .

🤷 Хотите вы того или нет, но всегда найдутся родственники, которые не согласятся с договором дарения и будут настаивать на включении имущества в наследственную массу.

Нужно понимать, что договор дарения ( ст. 572 ГК РФ ) – это безвозмездная сделка, когда одна сторона, даритель, передает имущество в собственность одаряемому, а другая сторона – принимает. Подарить можно только при жизни.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если договор дарения был заключен и зарегистрирован должным образом, то имущество переходит в собственность одаряемого. С этого момента, у дарителя нет никаких прав на подаренное имущество. Новый собственник может распоряжаться им по своему усмотрению – продать, оформить залог или сдать в аренду.

❗ Поскольку имущество принадлежит новому собственнику, то наследники дарителя не могут претендовать на него.

Как я уже говорил, всегда найдутся наследники, которые не согласятся с тем, что квартира достанется соседке (как в нашем примере) и будут # оспаривать договор дарения в судебном порядке.

❗ Многие считают, договор дарения – это «железобетонно» и оспорить его нельзя. Но это не так!

Оспорить договор дарения можно, но сделать это не так просто, как многим кажется. И для этого должны быть серьёзные основания и доказательства:

  • нарушены условия или предмет сделки, например, было указано условие о передаче имущества только после смерти дарителя ( п. 3 ст.572 ГК РФ );
  • не соблюдены форма и порядок заключения сделки ( статья 574 ГК РФ );
  • есть запрет на совершение дарения;
  • есть основания считать дарение притворной или мнимой сделкой, статья 170 ГК РФ ;
  • сделка была совершена недееспособным лицом, или под угрозой жизни и здоровью или если даритель не отдавал отчета о последствиях такой сделки;
  • в рамках процедуры банкротства финансовый управляющий может оспорить сделки по дарению имущества за последние три года;
  • если тот человек, который получил имущество в дар, покушался на жизнь или причинил вред дарителю или членам его семьи.

При наличии договора дарения, наследники дарителя не могут претендовать на имущество, переданное в дар по договору. Но могут оспаривать договор дарения, и только в судебном порядке.

Поставьте лайк, если полезная информация для вас, и подписывайтесь на канал, чтобы быть в курсе новостей и важных изменений в законах.

Со стороны дарителя
Рассмотрим преимущества договора дарения квартиры с пожизненным проживанием в ней дарителя для другой стороны договора:

Договор дарения квартиры с пожизненным проживанием оформляется обязательно в присутствии обеих сторон сделки и с полного их согласия с оговоренными условиями. В полную силу дарственная вступает после официальной регистрации в соответствии со статьей 574 Гражданского Кодекса. Для заключения договора потребуется:

При этом следует проверить, действительно ли даритель является единственным владельцем квартиры. В случае долевого владения недвижимостью необходимо получить письменное согласие совладельцев на заключение дарственной. Данные документы должны быть заверены нотариально.

Права и обязанности сторон по договору дарения
Бывает, что даритель умирает перед тем, как подарок перейдет к его обладателю. Тогда действуют следующие правила. Обязанность по предоставлению имущества переходит к наследникам за исключением специальной оговорки в договоре (ст. 581 ГК РФ).

Заключительные рекомендации

С целью предотвратить проблемы в будущем, важно с самого начала продумать до мелочей все детали будущей сделки. Сказанное касается и всех условий договора.

В идеале их нужно выписать так, чтобы они защищали интересы как дарителя, так и одаряемого. Несколько приведенных ниже рекомендаций упростят эту задачу.

  1. О намерении сделать дарственную лучше сообщить заранее. Так проще будет собрать недостающие документы, проверить имущество.
  2. Когда вещь имеет недостатки, целесообразно указать их в договоре.
  3. При описании предмета дарения следует упомянуть и о его принадлежностях. Когда разговор идет о квартире, одновременно можно подарить находящуюся в ней мебель, технику.
  4. Удостоверение соглашение нотариусом станет дополнительной гарантией его законности.
  5. Чтобы не было сомнений в мнимости сделки составляется акт приема-передачи имущества.

Верно, составленные документы снизят риск возможных судебных разбирательств в будущем. Пригодится и помощь юриста.

Необходимые документы

  • правовой документ, подтверждающий сделку;
  • свидетельство о праве собственности;
  • согласие на передачу объекта или его части от других владельцев при наличии таковых;
  • отказ от приобретения доли имущества от совладельцев недвижимости;
  • справка из Росреестра, подтверждающая, что имущество не находится под обременением.

Если отчуждается дом или квартира, то потребуются также документы на граждан, зарегистрированных в помещении.

Юрист-консульт с 8-летним опытом. Специализация — уголовное право. Большой опыт в экспертизе документов.

Когда речь заходит о недвижимости, многие люди, к сожалению, не имеют чёткого представления о том, что представляет собой отчуждение имущества. Однако в данной юридической сделке все предельно понятно.

Для осуществления сделки по отчуждению собственности нужно обладать соответствующими знаниями в этой сфере. Неподготовленный человек при самостоятельном осуществлении сделки может столкнуться с рядом проблем.

Чтобы все прошло успешно, лучше всего работу по заключению договора доверить юристу. Итак, что представляет собой отчуждение недвижимого имущества, и что можно отчуждать?

Образец: Договор дарения

Заключение

Договор дарения квартиры или доли в ней дает сторонам ряд существенных преимуществ, но в то же время содержит определенные условия и риски. По словам юристов, при выборе этой формы оформления передачи квартиры или доли в ней стоит внимательно оценить, в каких отношениях находятся потенциальный даритель и одариваемый. Такая форма оформления отношений, полагают специалисты, позволяет выиграть обеим сторонам только при условии, что они являются родственниками и между ними существует высокий уровень доверия.

Не стоит также пренебрегать нотариальным заверением документа: это станет дополнительной гарантией уверенности в том, что в будущем сделка не принесет негативных последствий.

Виды отчуждения недвижимого имущества
При отчуждении имущественного объекта, между сторонами могут быть заключены различные договоры:

Здесь стоит отметить, что сторона (участник общей доли) имеет право на конкретную долю в данной собственности. Что касается других участников, то при желании они имеют право приобрести эту долю.

Обратите внимание, что это положение не относится к продаже с публичных договоров. Владелец, который продает долю собственности, обязан оповестить других участников в письменном виде. В договоре необходимо указать стоимость и условия, на которых вы собираетесь продать долю.

Если остальные участники общей собственности не собирались покупать долю, выставленную на продажу или, откажутся от ее приобретения, то продавец может продать её на любых выгодных ему условиях. При обращении к нотариусу за заключением сделки по продаже доли в общей долевой собственности, вы должны быть готовы к тому, что вам придется представить доказательство, что каждый участник собственности оповещен о решении.

В большинстве случаев собственники общих долей добровольно предъявляют нотариусу отказ от права преимущественного приобретения данной доли.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.