Как делится имущество после смерти мужа
Жена является лицом, которая непосредственно состоит в первой очереди наследников наряду с детьми и родителями умершего мужа. Если же детей и родителей у наследодателя нет, все имущество перейдет его супруге (ст. 1142 ГК РФ).

Имеют ли право на наследство дети мужа от первого брака

Внебрачные дети мужа имеют одинаковое право наследовать имущество своего отца, наравне с его законной супругой, его родителями, а также усыновленными детьми. Все они имеют право на равные доли предмета наследования.

Если супругом было составлено завещание, в котором предмет наследования после смерти перейдет, к примеру, его законной жене, то именно она и будет оформлять наследство на собственность умершего мужа. Но есть исключение, если у супруга имеются несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, независимо от содержания завещания, они будут иметь полное право наследовать имущество. В данной ситуации доля собственности умершего перейдет жене на основании составленного им завещания, а детям — как обязательная доля наследства (ст. 1149 ГК РФ).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Кому достанется наследство после смерти мужа?
Кончина близкого человека всегда трагедия для его родственников. Но не стоит забывать, что после смерти мужа предстоит решить ряд юридических вопросов, в том числе, с наследством. Скончавшийся супруг мог при жизни решить «судьбу» своей собственности составив завещание. Если муж этого не сделал, то будет происходить наследование по закону.

Скончавшийся супруг может лишить наследства только при составлении завещания в пользу другого человека. Можно попробовать оспорить распорядительный документ. Но, если он составлен в присутствии нотариуса, им проверен и заверен, то сделать это практически невозможно.

  • Обязательно придётся платить пошлину. Её размер зависит от оценочной стоимости имущества скончавшегося супруга.
  • Налог при наследовании платить не нужно. Он отменён с 2005 года.
  • Подать документы нотариусу на оформление собственности покойного мужа на себя или в пользу других родственников нужно в течение полугода со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, его можно восстановить, но через суд и при наличии уважительных причин.
  • Мачеха имеет право на вещи покойного, если брак официально был зарегистрирован. «Гражданская» жена никаких прав по закону не имеет.
  • Дети от разных браков имеют равные права.

Высшее экономическое и высшее юридическое образование. Финансовый менеджер и юрист гражданско-правовой специальности. Специалист в области семейного, наследственного, налогового, жилищного и трудового права.

Долевые части жены и детей по закону
Распределение долей наследства между супругой и детьми подчиняется ряду принципов. Их мы и рассмотрим подробнее ниже.

Как делится наследство после смерти мужа по завещанию

Если присутствует завещание, то в нем строго определен один человек или круг лиц, к кому перейдет имущество после смерти наследодателя. В этом документе также может быть строго прописано, кому и что конкретно полагается. Он составляется при жизни человека и заверяется нотариально.

При этом существует правило, когда в наследстве обязательно должна быть выделена доля ряду родственников. Невозможно лишить наследства:

Как получить наследство по завещанию?

При наличии завещания наследники могут обратиться в нотариальную контору в течение полугода с момента смерти наследодателя.

Кому достанется квартира, если нет наследников?
То есть, если наследники первой очереди откажутся от квартиры или их уже не будет в живых, тогда право на недвижимость будут иметь наследники второй очереди.

Если квартира приватизирована, то кому она достанется после смерти владельца?

Меньше всего проблем с разделом квартиры возникает у тех лиц, которые хотят стать владельцами приватизированной квартиры умершего родственника.

Если человек еще при жизни успел приватизировать квартиру, то значит, что он оформил ее на себя, поэтому и распоряжаться с ней он может по своему усмотрению.

Приватизированная квартира наследуется родственниками на общих основаниях. Это значит, что если нет завещания, тогда недвижимость достается наследникам первой очереди.

Кому достанется приватизированная квартира, если в приватизации участвовало двое лиц – муж и жена, а впоследствии муж умер? Кто тогда может рассчитывать на квартиру?

В этом случае нотариус вначале выделяет доли супругов: 50% доли квартиры безоговорочно получает жена, а уже вторые 50% доли квартиры распределяются в равных частях между лицами первой очереди родства: между женой, детьми, родителями умершего наследодателя.

Если кто-то из них отказывается принимать долю квартиры в наследство, тогда его доля распределяется между другими лицами первой категории родства.

Наследование неприватизированной квартиры

Наследование неприватизированной квартиры

Под приватизацией квартиры подразумевается передача государственного имущества (квартиры) в собственность гражданина, проживающего в этой квартире.

Если человек умер, не приватизировав квартиры, то она автоматически переходит в собственность государства. Однако граждане, зарегистрированные и проживающие в ней, могут и дальше продолжать пользоваться ею по договору социального найма жилого помещения.

Если же гражданин подал документы на приватизацию, однако скончался и не успел до конца оформить все бумаги, тогда его родственники имеют право подать заявление в суд с просьбой о включении квартиры в объекты наследуемого имущества умершего человека.

Может ли квартира достаться усыновленному ребенку, если нет завещания?

Усыновленные дети приравниваются к кровным детям. А это значит, что они имеют право на наследование, причем они будут относиться к первой линии родства. То же самое относится и к усыновителям.

Если, к примеру, усыновленный оставляет после себя квартиру, тогда квадратные метры по закону должны достаться его усыновителям, которыми являются его некровные родители.

В то же время, если на горизонте появятся родители по крови, то они не смогут претендовать на имущество ребенка, поскольку по закону он уже является не их ребенком.

О завещаниях, неизвестных родственниках и разделе имущества между сожителями. На вопросы ответила председатель областной нотариальной палаты Маргарита Жорова

7147.jpg

– Из совместно нажитого имущества супругов долю матери можете оформить без особых сложностей.

Обращается пенсионер Михаил Кадетов. Сожительница постоянно просит зарегистрировать брак, чтобы прописаться на моей жилплощади. Квартира приватизирована на меня. Если послушаю свою женщину, но напишу завещание на своих дочерей. Сможет ли жена претендовать на квартиру после моей смерти?

– Любовь Алексеевна, когда подали заявление в нотариальную контору, чтобы вам выдали свидетельство о праве на наследство, вы уже стали собственником дома, но не полностью оформили свои права. То есть пользование и владение есть, а права распоряжения нет. Поэтому с вами работают как с собственником. У нас наследство универсально, права переходят сразу.

Меня зовут Юлия. В декабре прошлого года, когда была беременной, с супругом подали заявление на развод. В марте родила и в свидетельстве о рождении ребенка записали фамилию и отчество отца. Объяснили, что на мать нельзя. Почему?

– Такого закона нет. Тем более пока вы в декретном отпуске, сами можете взыскать средства на содержание себя и алименты на ребенка.

Сергей, живу в Ветковском районе. Год назад умерла бабушка, оформила на меня завещание, о котором только недавно узнал и забрал его в сельском Совете. В нотариальную контору еще не обращался. Какие мои дальнейшие действия? Я жил с бабушкой и прописан в этом доме. Других наследников нет.

– Никак, он участник приватизации квартиры и собственник доли. Поскольку о бывшем муже абсолютно ничего не знаете, то нотариус откажет в выдаче документов без выдела долей. Обращайтесь в суд. Суд определит доли каждого из вас в судебном порядке. Это нужно сделать всем, потому что формально доля бывшего мужа так и будет не оформлена. Но фактически вы можете пользоваться квартирой как и прежде, потому что он там не бывает. Ваши имущественные права не нарушены. Но в гражданском праве есть такое понятие, как приобретательская давность. Если недвижимостью, которая закреплена за бывшим собственником, пользуются открыто и добросовестно другие люди свыше 15 лет, то судом может быть признано за ними право собственности по приобретательской дав­ности.

Наталья из Чечерска, хочу получить консультацию. Чуть меньше полугода назад у меня умер отец, мама еще жива. Они в разводе более трех лет. Сейчас мать может вступить в наследство или уже потеряла эту возможность?

Если заявление о праве наследования не было подано в установленный срок, но человек в течение полугода после смерти отца относился к имуществу как к своей собственности, речь может идти о фактическом принятии. Сын или дочь могут обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Доказательствами фактического принятия наследства, которыми может оперировать ребенок, является:

  • Использование имущества по прямому назначению.
  • Совершение действий, направленных на защиту, охрану, поддержание целостности имущества. Это может быть установка новых окон, двери, смена запчастей в автомобиле.
  • Содержание имущества, что подразумевает оплату коммунальных платежей, налогов.
  • Оплата долгов умершего.

Принятие наследства необходимо оформить в течение 6 месяцев. Если никакие действия не предпринимаются, то по истечении полугода в течение 3 месяцев права на наследство могут оформить наследники по закону.

Пример. Два сына А. и Н. унаследовали дачу от отца, но никто из них в течение 6 месяцев не подал документы на оформление наследства у нотариуса. Спустя год А. решил продать дачу. Чтобы подтвердить фактическое принятие наследства, он предоставил в суд квитанции об оплате земельного налога, садовых взносов, привлек для дачи свидетельских показаний соседей, которые подтвердили его постоянное присутствие на даче и работу на земельном участке. В результате суд признал за ним права на это имущество.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.